Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



здоровье и конный спорт

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

подскажите, пожалуйста, или дайте ссылку на литературу по такому вопросу: дети и конный спорт. с какого возраста можно начинать заниматься? какая нагрузка должна быть? а самое главное интересует воздействие на позвоночник. что происходит у ребенка с межпозвонковыми дисками?отрицательное воздействие на здоровье интересует.

спасибо

2

добавлю свой вопрос.люди любят говорить, что если ребенок ездит на лошади с детства то ноги кривыми становятся насколько это вероятно? я ежжу с14 , но вроде все ровно, да и у других не замечала(может просто не видела таких кто"с пеленок" ездит?)

3

lilit написал(а):

говорить, что если ребенок ездит на лошади с детства то ноги кривыми становятся насколько это вероятно? я ежжу с14 , но вроде все ровно, да и у других не замечала(может просто не видела таких кто"с пеленок" ездит?)

вот это миф чистой воды... а вот про позвоночник думаю более вероятно. но никто что то не может уточнить...(((

4

Мы же не запрещаем детям скакать на батуте, ездить на велосипеде, так что я думаю на лошади межпозвоночные диски чада в безопасности :))) Детям вредно много сидеть, но в статичных и расслабленных положениях, а в седле все тело в тонусе, мышцы работают, все нормально, если правильно сидит, конечно. Да и много ли ребенок может провести времени верхом? А если в пересчете на неделю? Так что это мизер, и все опасения напрасны. Другое дело, чтобы успешно учиться держаться в седле, как ребенку так и взрослому надо поддерживать себя в должной физической форме, что называется тело свое чувствовать, а это дополнительные занятия спортом уже без коня!

5

вычитала в книжке старой, что верхом можно ездить только с 18 лет. И дело тут не в ущерб здоровью всадника. А в том,что совершеннолетний здраво мыслит и понимает,что он может лошади причинить боль и.т.д.

6

Супруг в детстве получил ужасную травму позвоночника. Лет в 10 взвалил на плечи огромный мешок, а на другой день уже не мог ходить. Смещение позвоночных дисков. Лежал практически год. Постепенно (уж не знаю как именно - он не любит разговоры на эту тему) стал вставать. И сразу же тайком от родителей поковылял на конюшню (скакал с самого детства до травмы - лет с пяти). Тьфу, тьфу, тьфу, скачет до сих пор (а уже 32 годочка). И даже спина не болит. Главное - не сутулиться. А про ноги кривые - это (ИМХО) и впрямь похоже на миф. Многие знакомые (причем мужчины) чуть ли не родились на коне, а ноги прямые дай бог каждой красавице:)))