Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



коровий постав и жеребенка

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Расскажите, пожалуйста, можно ли исправить коровий постав, ну хоть немного. И какое будущее у этого жеребенка.
Извините за качество фотографий. Он близко к себе не подпускает. Папа и мама у него здоровые, ни каких отклонений нету. Ну разве, что у кобылы отвратительный характер, людей ненавидит, она их просто терпит.

2

Извините,забыла добавить. Жеребенку около 10 месяцев, он родился с этой проблемой. Его папа около 175см в холке, мама около 160см. Он самый большой из всех жеребят его возраста.

3

Если он к себе не подпускает, интересно, как Вы хотите попробовать исправить? Наверно только грамотной расчисткой, хотя на фото никакого криминала не видно, коровий постав никак скорее всего не отразится на его здоровье.

4

пробую приучить его к себе. Каждый день приезжаю на поле, т.к. другие жеребята подходят, не боятся, может и он привыкнет и подойдет. Через месяц все лошади будут перевезены на другое поле, рядом с конюшней. Он все это время был с мамой, а она как только видела человека, убегала в другой конец пастбища, в то время как все остальные подходили.
Может на фото не очень хорошо виден Х-образный постав, но когда жеребенок идет создается впечатление, что нога о ногу ударяется в районе скакательного сустава.
А расчищать с такого возраста уже можно?

5

причиной может быть и в недостаточном снабжении матери во время беременности чем-либо;внутриутробное положение
у него будут скошенные копыта.и рога будет больше спереди-снаружи.поэтому расчистку нужно будет ориентировать на это
но и опять же в спорт ему не очень можно.может развалится быстро,поскольку при таком поставе,как и при любых других отклонениях нагрузка на суставные поверхности не равномерна
и так же не стоит его сильно напрягать при заездке и лучше сделать это позже,когда кости более-менее сформируются(после 4 лет).я имею ввиду вес всадника-лучше попозже.а если на корде гонять то лучше большой круг брать.хотя все же желательно ему двигаться по прямой.

6

Если у жеребёнка такой постав из-за неправильного расположения костей и суставов ног, то, к сожалению, ничего сделать нельзя. А, если это просто от недостатка движения (например, жеребёнок с рождения находится в загоне и деннике), то в течение примерно года такой постав задних ног исправим. Определить природу этого недостатка сложно, но можно.
Например, если у отца и матери ноги правильные, и если родители не родственники, то это скорее всего исправимо. Хорошо зарекомендовала себя ежедневная проездка в лёгком экипаже (санки, тележка с одним человеком) в течении часа - полутора. Возраст вашего животного подходящий для начала обучения. С кордой лучше повременить, а потом, когда постав станет лучше,  работать поменьше.
Для рысистых жеребят, выращиваемых на ограниченном прстранстве, без просторных и дальних пастбищ, проблема постава задних ног очень частая, но легко исправимая при тренинге.
Не забудьте увеличить дачу овса до  4-5 кг в сутки, а сено урезать до 5-6 кг. Солому давать нельзя, отруби до 500 г, отдельно от овса или овёс размалывать.

7

А можно про грамотный тренинг, исправляющий постав ног поподробнее? Почему повременить с кордой?у меня похожая ситуация. кобылка 9 месяцев.русская рысачка

8

poni_nsk написал(а):

Не забудьте увеличить дачу овса до  4-5 кг в сутки, а сено урезать до 5-6 кг. Солому давать нельзя, отруби до 500 г, отдельно от овса или овёс размалывать.

На таком рационе проблем с ногами только добавится... и не только с ногами, но и еще с обменом в-в...  :flag:

9

poni_nsk написал(а):

Возраст вашего животного подходящий для начала обучения.

я не думаю что можно начинать запрягать дите которому нет еще года!!
на ипподроме начинают тренинг и то в 1,5 года.

а овсом только фосфора добавите.
лучше сена больше и хорошего.овощи фрукты,муку травяную,жом.

Equus написал(а):

Почему повременить с кордой?

потому что это движение по кругу.это дает не равномерное давление на суставы.чем меньше диаметр круга тем больше давления на какую-либо сторону.а суставные пластинки не сформированы.все,конечно крутят на кордах,но это не прибавляет здоровья
считаю что никакого дополнительного веса не нужно лет до 2.активное движение,прогулки,питание,добавки суставные и правильная расчистка.

10

Жеребенок родился и вырос на пастбище. Ни каких загонов и деников ни разу не видел. Пастбище большое, места для движения много.

poni_nsk написал(а):

Хорошо зарекомендовала себя ежедневная проездка в лёгком экипаже (санки, тележка с одним человеком) в течении часа - полутора. Возраст вашего животного подходящий для начала обучения. С кордой лучше повременить, а потом, когда постав станет лучше,  работать поменьше.

Equus написал(а):

А можно про грамотный тренинг, исправляющий постав ног поподробнее? Почему повременить с кордой?у меня похожая ситуация. кобылка 9 месяцев.русская рысачка

Я тоже хотела бы узнать поподробнее про грамотный тренинг.

poni_nsk написал(а):

Не забудьте увеличить дачу овса до  4-5 кг в сутки, а сено урезать до 5-6 кг. Солому давать нельзя, отруби до 500 г, отдельно от овса или овёс размалывать.

4-5кг это не за много? Соломой не кормим, а сена он даже 2 кг не проедает. Постоит, пожует немного и уходит. Ему хватает той травы, что растет на пастбище.

11

Радуга написал(а):

я не думаю что можно начинать запрягать дите которому нет еще года!!
на ипподроме начинают тренинг и то в 1,5 года.

Тренинг: На конных заводах, сразу после отбивки от кобыл (т. е  в 6-8 мес.) жеребят начинают приучать к чистке и запряжке, и одновременно тренируют, гоняя по огороженным дорожкам. Через пару месяцев их начинают запрягать в качалки  и делать на них ежедневную работу шагом и рысью в течение 40 минут. ( по переменке шаг, рысь, рысь выполняют репризами по 5 мин) Постепенно увеличивают время работы рысью, уменьшая время шага. К году  длительность рыси  должна быть  не менее 15 минут, 5 мин. шага и снова 15 мин рыси. Шаг перед работой и после не менее 10 мин. После 1,5 лет, если не отправляли на ипподром, такая работа проводилась 2 раза в день, 5 дней, один день только шаг, один день выходной. Но выходной можно не делать!

Радуга написал(а):

...а овсом только фосфора добавите.
лучше сена больше и хорошего.овощи фрукты,муку травяную,жом.

Кормление: Жеребёнку этого возраста и весом 300кг требуется фосфора 15-20г в сутки, кальция 25-30 г.
В 1 кг овса очень хорошего качества содержится:
                                      фосфора  3г,  кальция 1,5 г
1 кг сена (разнотравье): фосфора 1,5г, кальция 3,5 г.
Отруби содержат в кг:    фосфора 9,6г, кальция   2г.
Уверяю Вас, что в любом, даже наилучшем корме, к весне этого количества не останется. Поэтому никакого дисбаланса фосфора не будет. А, вдобавок, отруби являются ценным источником калия. Учтите, что молодым лошадям ни в коем случае нельзя включать в рацион никаких отходов масличных производств. Тем более, что сроки годности их составляют не более 2-х месяцев. Жмыхи часто вызывают колики. Надо давать молотое семя льна, запаренного в виде кашки (50г)
Жом так же является отходами сахарной промышленности. Его добавляют в рационы для их удешевления! Ничего особо ценного эта добавка  не представляет.

Ольга Ш. написал(а):

На таком рационе проблем с ногами только добавится... и не только с ногами, но и еще с обменом в-в...

Рацион: заводские лошади генетически созданы так, что для правильного своего развития они должны получать очень много концентратов, так как суточная потребность их после отъёма составляет 2,8 кормовых единиц на каждые сто кг живого веса, т. е  8,4 к.е. на 300 кг, сено содержит лишь 0,4 к.е. в 1кг, а овёс 1 к.е. Чтобы скормить столько овса, его делят на 3 - дачи. А сена жеребёнок физически больше 6 кг не съест. Такое количество овса остаётся постоянным весь тренировочный период. С возрастом добавляют только сено. Морковь 2кг в сутки.
При таком кормлении и тренинге никаких проблем у молодняка  на конных заводах не было.

12

poni_nsk написал(а):

заводские лошади генетически созданы так, что для правильного своего развития они должны получать очень много концентратов,

ага))заводские лошади не чем не отличаются физиологически от других лошадей.у них такие же кишечники и обмены веществ.

poni_nsk написал(а):

При таком кормлении и тренинге никаких проблем у молодняка на конных заводах не было.

да ладно?у вас есть статистика.что даже коликов не было?не поверю.

в данном случае у нас не призовой рысак,а обычное дите,которому овес в таком количестве без ипподромной нагрузки ударит в голову.а жом и люцерна вполне нормальные корма для лошади которая не несет нагрузок.
тем более он жрет по сути одно сено,да у него сенной живот,но он легко сгоняется.

13

poni_nsk написал(а):

Морковь 2кг в сутки

ни моркови, ни печени на такой рацион в домашних условиях не напасешься.

poni_nsk, вы опять пудрите новичкам головы? Пару ваших "умных" слов, могут стоить людям много денег и нервов, а не дай бог еще и жизни любимого существа!

Ув. модераторы, примите меры, такие советы(причем повсеместно) портят репутацию хорошему и грамотному порталу, на котором консультируют СПЕЦИАЛИСТЫ, а не непонятно откуда взявшиеся личности. Несущие полный бред.

Сено, легкий рацион, выгула активного(!!!!), правильной расчистки и шансы думаю есть. Свою вытягивала с почти коровьего, сейчас динамика очень хорошая, в движении ставит ноги правильно, но при отдыхе еще иногда разворачивает в пятую танцевальную позицию саму ногу, при этом копыто стоит ровно почти. Если интересно могу выложить "до"-"после"

14

Радуга написал(а):

да ладно?у вас есть статистика.что даже коликов не было?не поверю

Да, статистика имеется, например, Чикский конезавод  имел 100% выход жеребят после отъёма и до трёх лет, в к/з "Восход" были лучшие показатели по выращиванию жеребят. Физиологически заводские породы очень!!!сильно отличаются отместных, например. Чтобы правильно сформиравалась рысистая или верховая лошадь, жеребёнок ДОЛЖЕН получать эту норму овса и его приучают есть овёс ещё до отъёма. Иначе он недостигнет такого развития, чтобы к 3-м годам выдерживать ипподромную нагрузку. Если его не кормить подобным образом, то не получите той мощи и красоты, которой вы все так восхищаетесь на выставках.
И какую люцерну Вы имеете ввиду? Сырую или сено? Одной люцерной кормить, можно получить белковое отравление.

Мираж написал(а):

ни моркови, ни печени на такой рацион в домашних условиях не напасешься.

А рационы с 2кг моркови разработаны ВНИИКом и есть в любом справочнике по кормлению лошадей. Честно признайтесь, что Вы сами профан в кормлении,  подсели на дешёвые добавки, кормите одной химией и рады,  ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО для печени!
(интересно, Ваши любимые мустанги тоже живут на "лёгком моционе?)

Мираж написал(а):

...на котором консультируют СПЕЦИАЛИСТЫ..

Интересно, у Вас какое образование?

15

Отпишусь в этой теме т.к. информация думаю будет интересно тредстартеру.

У меня помесь чк и бп, была взята в годик с ростом 120 см, разметом и коровьим поставом. Ко всему этому мелкие не сформированные суставы ног и соответственно копыта, при этом очень зажатые(т.к. жеребенок не видела прогулок совершенно, и отнят был в 4 месяца) Кормление 2 ковша отрубей и ковш овса 2 раза в день, при минимуме сена.

чуть позже покупки в 1,1 года, 120 см  http://s52.radikal.ru/i138/1003/0b/98c685a70ee9.jpg

сейчас в 1,9 года рост 147 см
http://i015.radikal.ru/1003/a9/19524832f66b.jpg

к примеру ноги:
Задняя левая:

http://i015.radikal.ru/1003/a9/19524832f66b.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1003/cc/888cab810d0c.jpg

не свежая, но почти фотографи, это неделя после расчистки:
http://s41.radikal.ru/i092/1003/1c/5a8defa0d013.jpg

постав не могу найти, вот такая фотка
http://s60.radikal.ru/i170/1003/ce/26951bcd9b2a.jpg

и более свехая
http://i071.radikal.ru/1003/72/8b13a39a54ef.jpg

я никогда не даю однозначны советов, в плане вот так и точка, нвсе остально не верно в корне. я опираюсь на свой опыт, и даю варианты решений.

Если интересно я по образовании музыкант, скрипачка.

16

Да у жеребенка рахит со всеми вытекающими.
Лечение и подкрмки. согласно диагнозу и выгул - Витаминчика Д подавайте - в каплсях.И все должно прийти в норму.

17

А кроме постава как еще можно тут рахит вывести, подскажите пожалуйста? И вообще, я вот в процессе выбора себе жеребенка, подскажите на что ОБЯЗАТЕЛЬНО обратить внимание, а то когда молоденьких смотрю не сразу могу сориентироваться, боюсь ошибиться.

18

Иксообразность задних ног, тусклая и взъерошенная шерсть, грубо говоря - торчат кости, и огромный живот при этом..Вот основные признаки.

19

так это че получается рахит у моей при покупке был??? размет..иксобразность..худоба...шерсть очень длинная и взъерошенная (ее вообще не чистили)..щас попробую фото выложить,когда мы смотреть ее только ездили

20

это за неделю до покупки
http://s15.radikal.ru/i188/1003/e3/f30c4c4585a0.jpg
это тоже
http://s42.radikal.ru/i095/1003/8c/0adc9a865cbd.jpg
а дома я решила прочистить весь этот мех...и там пипец..худоба..
вот фото после покупки спустя 2 дня
http://i038.radikal.ru/1003/af/9ef19994cff1.jpg
тут обратите внимание на передние ноги...Мой милый смеялся долго глядя на эту фотку...и приговаривал..а назвали мы ее как? Грация? )))))))))))))
http://s50.radikal.ru/i129/1003/94/70a0712ece76.jpg

21

фотку задних ног не нашла. мне в руки попал фотоаппарат сегодня (свой уперли на конюшне), завтра сфотаю задние. Бегает она нормально..и очень даже грациозно. Я на Эфе (ЧКВ) еду кентером, а она рядом рысью широкой..плечо в плечо. и она довольно таки высокая. я не меряла..да и нечем померять.палки нету такой..а сантиметром не точно получится. Но я вот 175 ростом. (в холке :D )

22

poni_nsk написал(а):

И какую люцерну Вы имеете ввиду? Сырую или сено? Одной люцерной кормить, можно получить белковое отравление.

я имею ввиду травяные гранулы.они состоят из люцерны

poni_nsk написал(а):

А рационы с 2кг моркови разработаны ВНИИКом и есть в любом справочнике по кормлению лошадей.

знаете я специально достаточно давно разбирала кормление разработанное внииком.это же ужас!!
там такооое понаписано.картошка,барда какаято,репа,жмыхи,это все в огромных количествах на рабочую лошадь.Да там нормы на слона!
С тех пор когда видала что там все кони в говнище стоят,вниику не верю вообще!!

я бы вам посоветовала бы быть не столь консервативным.сейчас по мимо овса и отрубей куча других кормов на которых лошадь себя прекрасно чувствует.любая лошадь.нужно лишь подобрать.

poni_nsk написал(а):

Физиологически заводские породы очень!!!сильно отличаются отместных, например.

какое это имеет отношение,например к нашему герою спора?в конце концов.
Любые мероприятия,будь то кормление,тренинг,ковка должны быть обоснованы тем,что мы хотим получить от лошади.

23

У жеребят бывает рахит очень редко, только когда они всё время находятся в помещении, при недостаточном облучении ультрафиолетом. На самом деле, если жеребёнок ест траву и находится на улице не менее 20 мин в день - этого уже достаточно.

«РАХИТ. Заболевают жеребята, родившиеся от маток, длительное время  находившихся без работы и моциона.
Причины. Болезнь возникает при недостаточности кальция и фосфора в рационе, а также при понижении их усвоения. Обмен кальция и фосфора зависит от обеспеченности организма витамином D- кальциферолом и регулирующей функцией паращитовидных желёз.  При недостаточности кальциферола в кормах, потребность в нём обеспечивается за счёт образования в коже из провитамина - 7-дегидрохолестерина под влиянием ультрафиолетовых лучей. Поэтому отсутствие моциона, а также содержание животных в тёмных, сырых помещениях способствует появлению у животных рахита.

Клинические признаки. Снижение аппетита, отставание в росте, изменение формы и болезненность костей, утолщение суставов, затруднения движения. Иногда происходит отделение эпифизарной головки бедренной кости, вследствие чего животное не может вставать. Хронический ринит, бронхит, диспепсия. Температура тела в пределах нормы, но при осложнениях (пневмония и пр.) повышается.» И.А Калашник и др, «Незаразные болезни лошадей»

В ваших случаях никакого рахита нет. Жеребята достаточно находятся на улице, чтобы исключить даже саму мысль о рахите. А тусклая, взъерошенная шерсть может быть совсем от других причин. (Прежде, чем давать витамины,  сначала проконсультируйтесь у своего вета. Не стоит лечить животное по интернету, а, организм не бездонная бочка для лекарств, даже если это витамины.

24

Радуга написал(а):

какое это имеет отношение,например к нашему герою спора?в конце концов.

Прямое отношение: При росте  родителей 175-160 см это никак не местная, а лошадь с большой долей кровности какой то заводской породы, поэтому при кормлении одной травой (сеном) жеребёнок не успеет полностью развиться за оставшийся ему год интенсивного роста. Местным породам природой выделен гораздо больший срок для развития, они могут развиваться периодами до 4-х лет. Заводские породы за второй год должны вырасти на 10 см в холке, а за третий только на 3см.

koshka6 написал(а):

Расскажите, пожалуйста, можно ли исправить коровий постав, ну хоть немного. И какое будущее у этого жеребенка.

При систематической работе в лёгкой упряжи у лошади  особенно хорошо накачиваются мышцы зада и шеи, при этом нагрузка на спину небольшая. Увеличение мышц зада ведёт к расширению постава задних ног и визуально «коровий» постав выправляется. Просто прогулками и бегом « в поводу» рядом с конём этого достичь почти  невозможно. Мышцы увеличиваются более чем в два раза по сравнению с нетренированными жеребятами (проверено на многих жеребятах,  рысистых и помесях).
После этого лошадь может нести полноценную нагрузку без вреда для суставов и копыт. Кроме большого спорта, конечно.

Мираж написал(а):

я никогда не даю однозначны советов, в плане вот так и точка, нвсе остально не верно в корне. я опираюсь на свой опыт, и даю варианты решений.

У нас тоже есть опыт и варианты решений. У нас жеребята на пятый день после рождения начинают проходить по 10 км за прогулку, рядом с кобылой, разными аллюрами. Через 2-3 недели расстояние увеличиваем до 20км.  В год запрягаем в сани, начинаем с 2-х км, к двум годам жеребята свободно делают по 30 км в упряжи. Первой нашей лошади недавно исполнилось 20 лет, никаких проблем с ногами не было и нет. А в детстве, при покупке,  был такой же «коровий» постав.

25

Таксссс, отклонились от темы...
Первое: рацион нельзя читать только по книге. Каждое животное индивидуально, рацион должен подбираться индивидуально. В книгах даются просто общий "скелет", они не являются обязательными для исполнения на 100%
Второе: при покупке лошадки все таки должны проводиться исследования (хотя в России как-то все больше лошади из жалости покупаются, а уже потом расхлебываются последствия)
Третье: треннинг также должен составлятся с учетом индивидуальных особенностей и должен корректироваться врачом, тренером.
Четвертое: рацион и треннинг ВСЕГДА взаимосвязаны!!!
Ну и пятое: все зависит от того для чего Вы брали лошадь...
И прекратите перебранки!!! :mad: Больше конструктивизма!!!

26

Вот и я тоже так начиталась..посмотреть много лошадей,проверить их здоровье..а потом выбрать..но 2й раз уже делаю такое...просто приезжаю...влюбляюсь и забираю лошадь :D у меня лошадки для души,верховых прогулок и носоцелования))) хотя больше приходится обниматься с лопатой и вилами, изредка останавливаясь и замирая, глядя на то, как твои лошадки жуют ароматное сено ^^