Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пару вопросов о жеребой кобыле

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Доброе время суток,

Два месяца назад я узнала,что моя кобыла жеребая. Сейчас у нее около 10 месяцев.
Приблизительно дней 10 назад она резко похудела. Это нормально?
При каком сроке должно увеличиваться вымя? Бывший ее хозяин говорил, что у нее уже был жеребенок (в чем я очень сомневаюсь), вымя у нее малюсенькое. Боюсь, а вдруг не будет молока.

Когда после выжеребки можно глистогонить?
И когда можно прививать?

большое спасибо за ответ.

2

С выменем бывает много исключений, но как правило кобыла за месяц примерно будет наливать вымя. А некоторые это могут сделать прямо после родов. Так что на вымя не ориентируйтесь. Молоко будет, это уже после родов нужно будет что-то предпринимать если его мало случится. Глистогонить можно в день выжеребки, желательно Эквисектом,  это защитит жеребёнка от стронгилоидоза как минимум на два месяца. Прививать - смотря что, по инструкции к вакцине.

3

Для Паллада : Большое спасибо. Ваш ответ немного меня успокоил. Жаль, что не помню когда она могла бы быть покрыта, но думаю ей осталось не больше 4 недель до выжеребки.
Единственно, что смущает ее резкое похудание...

4

koshka6 написал(а):

Приблизительно дней 10 назад она резко похудела. Это нормально?
При каком сроке должно увеличиваться вымя? Бывший ее хозяин говорил, что у нее уже был жеребенок (в чем я очень сомневаюсь), вымя у нее малюсенькое. Боюсь, а вдруг не будет молока.

А может, у неё просто опустился живот перед родами? Уточните, в чём выражается её похудание.

5

Здравия всем! У нас тоже есть подозрение, что наша Рода жеребая. После приобретения растёт живот, сама худенькая и самое главное стал меняться характер. Отказывается ездить под седлом и в санях, упрямится, или несёт, или идёт в лес, в сугробы... После общения, не понятьно кто на ком ездил, мужчина еле останавливаю, дочка вообще не может справится. Непослушание резко прогрессирует. Пока решили не ездить, только прогулки в леваде. Может ли так меняться характер во время жеребости? И до какого месяца лошадь может работать и когда декрет начинается?

6

может у нее просто глисты?)

7

Небольшоя нагрузка может быть до 10 месяцев. После этого срока - полностью снять с работы.Но если лошадь работает усиленно то снять с нагруки придется к 9 месяцам..Но полностью без движения тоже нельзя оставлять - мацион и еще раз мацион.

8

У меня тоже была жеребая кобыла, несла совсем не прогулочные нагрузки, веты сказали что ожеребится в середине июня... Хотела снять её с работы  с середины февраля, но... 11.02  , когда начала чистить, кобыла как-то странно крысилать, прижимала уши...  решила просто выпускать в леваду, а 14-го февраля она родила ( веты напутали со сроками) ! К счастью никаких проблем за этим не последовало, жеребенок родился крупный и здоровый)

9

Какие признаки приближающихся родов есть еще, если знаете подскажите, пожалуйста.
Вет сказал, что уже около 11 месяцев. По моим чувствам она должна родить числа 15 апреля (вот не знаю почему,но мне так кажется, т.к. точной даты я не знаю).
1) 6 дней назад увеличилось вымя, но молозива нету.
2) Петля два для назад была припухшей, а теперь опять уменьшилась. Были выделения.
3) Живот был как будто побольше, а теперь выглядит поменьше, вроде был опустившись, а теперь если с боку смотреть, кобыла вообще не выглядит жеребой.
4) Чуть выше репицы, по бокам появились углубления и уже около месяца назад.

10

у моей за 5 дней до родов налилось вымя, на 5 день закапало молоко и в эту ночь родила.

11

koshka6
вообще все признаки на лицо.думаю ждите.пока без паники.вот если не донашивают или перенашивают это хуже а пока вы же укладываетесь в даты
перед родами возникают все эти изменения но как увидите пузырь так все началось)
углубления вокруг репицы это расслабление крестцовых связок

а выделений много было?в виде слизи?

12

koshka6 написал(а):

По моим чувствам она должна родить числа 15 апреля (вот не знаю почему,но мне так кажется, т.к. точной даты я не знаю).

Радуга написал(а):

вообще все признаки на лицо.думаю ждите.пока без паники.вот если не донашивают или перенашивают это хуже а пока вы же укладываетесь в даты

???? Человек пишет что не знает дат, а ему "Вы укладываетесь".

Из своих наблюдений.
Были случае с первородками: вечером матка с круглыми глазами всё смотрела на живот(такого до этого не замечали), а в ночь ожеребилась.
Летом матки за несколько часов до выжеребки  сбегали с выпасов от всех в конюшню и стояли там "тише воды, ниже травы"
Перед выжеребкой кобыла ложится и сразу встаёт, потеет. На вымени появляются желтые капельки.

Хотя если кобыла уже раньше жеребилось Вы можете и ничего и не заметить.

13

poni_nsk написал(а):

Хотя если кобыла уже раньше жеребилось Вы можете и ничего и не заметить.

Я ее купила год назад, бывший хозяин сказал, что она уже имела жеребенка, но мне не верится.
Вот сегодня я заметила,что кобыла на живот оглядывается, но молозива нету ни капельки. Да и вымя с одной стороны увеличилось еще больше, когда трогаешь оно довольно теплое. У нас сегодня очень сильно льет, пришлось оставить в денике, а кобыла все рвалась на улицу. Сена ела очень понемногу,хотя обычно охапками в рот запихивала.
Вечером должен приехать вет., посмотреть ее еще раз. Может сможет сказать как скоро.

14

У нашей по плану 19-20, но надо на всякий случай отнимать 3 дня и прибавлять 3 дня к плановым срокам(кобылки на 1-2 дня раньше родятся, чем по плановым расчётам, а жеребчики, соответственно, на 1-2 дня позже. Вдобавок, оплодотворение могло произойти не в день случки, а на 2-й или даже 3-й. Поэтому такой разброс сроков, даже когда все известно.
У нашей кобылы, родившей уже 3-х жеребят вымя ещё мягкое, но зато она стала очень злая к сородичам и рвётся домой (из загона). То есть в поведении изменения очень заметны, а в вымени изменений почти нет.
Но у разных кобыл бывает по-разному. В прошлом сезоне у одной из маток вымя разбарабанило за неделю до выжеребки. Пять ночей не спали, всё ждали. Только расслабились, утром приходим, а малыш уже сухой, бодрый и сытый.
Из 22 выжеребок мы смогли поймать только пару раз, да и то, у одной и той же кобылы. Причём, она сама хотела, чтобы мы присутствовали.
У кобыл, в отличие от коров, выжеребка проходит, в основном, без проблем.
Так как всё происходит очень быстро: предвестики могут появиться только за час - полтора, а сами роды длятся от 15 до 30 минут, то поймать этот момент довольно сложно.
Главное проконтролировать отделение последа и то, чтобы он вышел целиком. Для этого у Вас будет 6 часов.
Желаем благополучного прибавления.

15

Для poni_nsk
Приезжал вет, проверил что и как. Сказал, что недели 2-3 еще, а то и в мае жеребенок будет. Жаль, что не помню когда она была покрыта, но не думаю, что в июне, разве что она переносит жеребенка.
Вымя набухло сильно, но может и еще сильнее должно набухнуть, не знаю, ни когда не видела, как оно должно выглядеть у первородки.
Кобыла превратилась в очень спокойною,  заметно стало, что тяжко ей передвигаться и все у меня клянчит, чтоб ее пустила на дальнее пастбище, а я жду пока трава немного поднимется.

poni_nsk написал(а):

У нашей кобылы, родившей уже 3-х жеребят вымя ещё мягкое, но зато она стала очень злая к сородичам и рвётся домой (из загона). То есть в поведении изменения очень заметны, а в вымени изменений почти нет.

Так получается, что вымя не должно быть мягким? Когда оно становиться твердоватым, значит почти почти...
А моя кобыла из злыдни превратилась в спокойную и миролюбивую. Еще две недели назад на всех крысилась, а теперь ну прямо паинка. Еще не родила, а уже ходит к забору с жеребцом понюхаться и ногою помахать. Уж очень она его любит. Все остальные кобылы им не интересуются.
Спасибо за пожелания, очень переживаю...

16

Здравствуйте. Случка моей кобылы была в 10-х числах мая, т.е. в апреле должна родить. Но вот я сегодня щупала её налившееся вымя и оно твёрдое. Что это может быть?

17

Дополню. Ещё стали появляться под хвостом на ногах (накапало) слизисто-гнойные выделения. При прогулках ест снег, а в деннике при седловки переступает с ноги на ногу (передние). Пузо опустилось, но чувствую что ещё не до конца.

18

Вымя - то ладно, если молоко не идет, а вот выделения напрягают. Лучше бы Вам врача вызвать