Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



отрыжка у лошадей

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

подскажите, пожалуйста, может ли быть отрыжка у лошадей? и что на нее похожее может быть? наблюдала такое у коня, заинтересовалась, потому что читала что ни отрыжки ни рвоты у коней не бывает. нормально ли это?

2

на отрыжку похожа обратная перистальтика пищевода

3

с чем это может быть связано? опасно ли это?

4

есть еще такое явление как регургитация. Последствия могут быть от слабых до трагических. Имеет смысл показать лошадь врачу. А Вы не могли перепутать с воздушной прикуской?

5

У моей кобылы наблюдалось такое летом, когда обьется травы

6

Отрыжка точно бывает, сама слышала у своей лошади. У нее случился завал. Потом через 10 дней сильные колики. Лошадь не спасли. В старых ветеринарных книгах видела описание клинических признаков завала и др. заболеваний, где одним из симптомов была отрыжка. Хотя принято считать, что у лошадей не бывает отрыжки.

7

У меня был жеребец с предметной прикуской, точно слышала отрыжку еще и с запахом, особенно когда особо сильно наглотается воздуха. Колик не было ни разу ТТТ

8

ну это точно не прикуска.  и колик нет, хотя уж едавно наблюдаем. обычно бывает после тренеровки, останавливаешься, стоишь на месте, потом у него в животе что то забурлит(через седло чувствуется) и вот выдает отрыжку, иногда аж ноздри колыхаются)) вот не знаем хорошо это или плохо...
а что такое реургитация??? чем страшна?

9

Я у своего мерина такое тоже наблюдала.Ни колик,ни других последствий не было.Правда такие звуки он издал,когда ожидал свою порцию овса и ему сильно не терпелось.Возможно сильно воздуха глотнул.Меня тоже это насторожило.