Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Посоветуйте мышечную подкормку

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У лошади (кобыла, 6,5 лет) в биохимии завышен АСТ (345 при норме 140-300), остальные показатели в норме.  Кровь бралась после выгула в леваде, до работы.  В леваде лошадь бродит и ест сено, не носится.

Вет посоветовала подавать любую подкормку, выводящую молочную кислоту.  Однако, все, что я вижу, рассчитано на лошадей с очень большими нагрузками.  Мы работаемся равномерно, регулярно и не вот прям супер-тяжело.  2 раза в неделю корда с шамбоном, 5 раз - плац или поля под верхом, примерно час-полтора, иногда (1 раз в 2 недели примерно) - выходной.  Схема работы довольно стандартная - шаг-рысь-галоп (иногда - практически без галопа).

Что можно подавать, способствующее лучшей адаптации мышц к нагрузке, но не зверское как для скачек иль конкуров 160?

Спасибо!

2

АСТ - не криминальное, тем более после прогулки...
Добавки - любые содержащие вит.Е и селен + аминокислоты (Е-Лисель (E-Lysel) от HorseFitform (Германия), МускулГран от Гран-При (Россия), Эксель Е от Эквистро (Германия) и т.п.).

3

Ага... спасибо!

Просто как раз про эти добавки и читала, что их надо давать только при реально сильных нагрузках, что если нагрузка снизилась - сразу прекратить, а вообще - не дай бог перекормить лошадь селеном... Вот и думаю - мож лучше не перестараться?  Или давать что-нибудь такое, что уж точно не повредит :)

Может, травки какие-то есть?

4

:) Все хорошо, что хорошо в меру!
Эти добавки можно давать и "простым смертным лошадям", а не только спортивным. Селен в определенном кол-ве лошади необходим и если в состав вашего рациона не входят комбикорма или другие добавки, содержащие селен, то хуже не будет (при соблюдении норм введения). Если сильно переживаете, можно остановиться на половине дневной нормы, для начала.

5

Счас начала давать эгерсмановский структур эквичемп (в качестве ужина), туда входит немножко селена и витамина Е, но гораздо меньше, чем в подкормках.  Наверное под конец мешка еще раз сдам кровь, по результатам буду решать...