Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что это может быть?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Пару дней назад купила лошадь.Энергичная,любознательная,шерсть блестит,хороший аппетит.На внешний вид- здорова.У нас морозы 28 градусов с жуткими ветрами,а конюшня где лошадь стоит со сквозняками,сено пыльное дают,плюс еще заглистована сильно.    Что имеем: в конюшне иногда кашляет тихо,раз 5 за день. Когда вывожу уже на шагу странное дыхание,на полном выдохе хрип слышан. На рыси кашляет громко,но не часто, за 10 минут раза 2. Выделяются сопли желтого цвета, дышит вообще страшно.Как-будто нос забит. Самое ужасное что у нас нет ветеринара, а вести за тысячу километров нет возможности. Персонал конюшни говорит что все нормально. Что это может быть?

2

Vadima написал(а):

Что это может быть?

Все, что угодно! От простуды и аллергии да хрони. Хотя, что  я пишу, Вы и сами понимаете...
Пока гоняйте глистов (лучше раза 2 препаратами, содержащими ивермектин, желательно НЕ уколами), следите за динамикой кашля (когда усиливается, есть ли температура, одышка...), в 28 градусов мороза рысью и галопом ездить не желательно - только шагать.
Из безопасных средств в данном случае можете дать грудной сбор №2 (лошадиный), АЦЦ и мукалтин - все это будет способствовать облегчению отхождения соплей, дышать лошади станет легче.
Крайне желательно, конечно же, позвать вет. доктора, чтоб потом не обнаружилось "сюрпризов" вроде бронхита.
Удачи! :flag:

3

Ну грудного сбора лошадиного у нас точно нету.А АЦЦ как давать?Сколько?Это же шипучие таблетки, растворимые в воде. Коликов от этого не будет?Температуры и одышки нету.

4

коликов от АЦЦ обычно не бывает, если эти шипучие таблетки растворить, отстоять от газов, а потом дать с отрубями. Еще АЦЦ бывает порошочком в пакетиках, но в пакетиках разная дозировка - 100, 200, 600 мг. Надо по 600 мг (1 таблетка АЦЦ-лонг) 2 раза в день.
Мукалтин - 10 таблеток растворить в воде (лучше теплой, быстрее растворятся), давать 3-4 раза в день в корм или в рот шприцем без иголки (можно добавить кубик сахара: лошадям нравится кисло-сладкий вкус :cool: )

5

Спасибо большое,будем пробывать!!!

6

У вашей лошади наверное бронхит смешанной этиологии, во-первых аллергическая реакция на пыльное помещение и бактериальная инфекция из-за морозов и сквозняков. Проколите лошади :Тавегил 5 мл в мышцу от аллергии одну инъекцию  и антибиотик Пен-Стрел 3-4 дня по 10 мл на 100кг живой массы  или если его нет Бициллин-5  один раз в 3 суток в колличестве 1000 МЕ на 1 кг живой массы это примерно 3-4 пузырька, один пузырек разводить 5 мл физиологического раствора растворить и быстро вколоть он очень быстро сворачивается.  Проколите лошади иммуномодуляторы например Катозал (спецально для лошадей, в инструкции написана схема применения) или Достим по 20 мл один укол в сутки через двое суток. Если нет возможности приобрести иммуномодуляторы проколите витамин С 20 мл внутримышечно один раз в день 5 дней, дайте лошади витаминных подкормок. Сено перед скармливанием перетряхивайте, чтобы пыли меньше было.

7

Matyta написал(а):

У вашей лошади наверное бронхит

Matyta написал(а):

роколите лошади :Тавегил 5 мл в мышцу от аллергии одну инъекцию  и антибиотик Пен-Стрел 3-4 дня по 10 мл на 100кг живой массы.............

Если нет уверенности в диагнозе, зачем колоть антибиотики, это же не витаминки какие-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!

8

Да у лошади  выделения из носа хрипы, тяжелое дыхание, кашель. Там наверное и трахеит и ринит и бронхит верхних бронхов. В моей практике такое встречалось уже не раз, если не принять меры очень быстро начинается пневмония в таких ужатсных условиях в каких находится лошадь.  Да, это может быть и лошадиный грипп, если не делали привиаки от него, лечение будет такое же - лечение симптомов.

9

Matyta написал(а):

У вашей лошади наверное бронхит смешанной этиологии

Лихо Вы диагноз ставите!

10

Я считаю. что не видя животное нельзя ставить диагноз, это предположение, спрашивают, отвечаю на что по моему мнению это похоже в данных условиях.

11

Ой...сколько тут понаписали.Вообщем разорилась я по крупному.Вызывала врачей 6.И из Беларуссии и из Москвы.И везде разные мнения.Двое поставили эмфизему.Трое грибок какой-то и толком ничего не сказали,один сказал что все хорошо.Я в шоке.Те которые ставили эмфизему говорят что ничем не помочь уже.Будет жить долго,но кашлять.Отхаркивающие + свежий воздух.Как приступ колоть дексаметазон. И можно ездить, и рысью и галопом даже.
Крептация прослушивается только с одной стороны и на маленьком участке.

12

это не эмфизема в чистом виде
это скорее Хобл  возможно  грибковый  а может после бронхита
еще как вариант аллергический

крепитация внизу? похоже на старый плеврит
вам таки нужен свежий воздух по максиму ,промытое сено и овес ,чистить на улице
мукалитики и отхаркивающие по надобности 
сразу предупреждаю если это изза застарелого бронхита\грибковой инфекции  то декс может не помочь - он хорошо помогает именно аллергикам
работа по состоянию ,но галоп  не просто возможен он желателен так как позволяет  лошади лучше выкашлять всю мокроту из легких
таких лошадей нужно работать равномерно и постоянно без выходных ,нужно много шага между репризами галопа\рыси
не работают таких лошадей только при остром приступе когда идет сильный отек легочной ткани
приступ снимают  дексом и на следующий же день лошадь двигают  сколько сможет  иначе мокрота так и останиться в бронхах

таким лошадям тяжелее во влажную погоду,их нельзя перекармливать.

13

крепитация внизу?

Я не разбираюсь,но вроде вверху.До маклока см 20.Сейчас нашла и прочитала что это такое,пишут что хруст,а когда мне вет.давал слушать то был свист.   Чищу я на улице,сейчас лошадь в летнем деннике весь день,как еще немого потеплеет то на ночь будут оставлять там же. Изначально я давала 10 дней АЦЦ а потом 10 дней кленбутерол+ грудные сборы и ингаляции делала.Результата никокого. Потом кололи антибиотик в составе которого Амоксициллин.Делали 4 укола через день по 15 мл,он пролангированный.И 3 укола через день дексаметазона по 10 мл, 7 дней хлористый по 60. Помогло. Месяц вообще все замечательно, никаких сипов и кашель только пару раз после галопа. Потом был приступ, при дыхании аж хрюкал. Укололи дексафорт( если не ошибаюсь в написании) сказали что действует неделю. Сопли прошли, сипы стали как были изначально, кашель тоже. Прошло две недели приступа пока больше не было. Рабатаю сейчас 10 шаг-5 рысь-5 шаг-5 рысь-10 шаг и пол часика пасу где-то. Кашлять начинает на второй рыси.Вет сказал что нужно пасти что бы сопли вытекали,но после укола соплей нету.До укола были белые или желтоватые похожие на гной,как раз после работы когда лошадь фыркала они выходили.

14

Vadimaсвист - скорее всего забитые  бронхи,хруст (крепитация) обычно  внизу  и это обычно старый фиброзный плеврит
какие ингаляции?
если не изменить условия содержания и выгула  то все лечение бессмысленно - приступы будут продолжаться,раз острые приступы снимались дексом   и сейчас температура не повыше  то у вас скорее всего аллергический ХОБЛ
то что в летнике хорошо ,но такую лошадь нужно двигать - при стояни    мокрота хуже разжижаеться и застаиваеться в легких - постарайтесь устроить ей  выгул  хоть на пару часов  подойдет также пасьба на веревке  и тд
сено нужно замачивать возможно то что вы считаете пылью на самом деле - плесень ,если  не убрать эту плесень  то в лечении будет замкнутый круг
если в конюшне сквозняки - лучше  оденьте на лошадь хорошую попону и оставьте в летнике

сейчас скорее всего сопли не идут (мокрота не отходит ) по тому что  просто укололи декс (дексафорт вообще для этого не особо подходить лучше просто декс) но не давали ни муколитиков ни отхаркивающего
да и моцион не очень позволяет откашливать
вам не откашливания  нужно бояться 
а сухих  сипов\хрипов  с сухим кашлем или даже без  него и острых приступов удушья с оттеком бронхов
нечастый мокрый кашель и сопли в вашем случае даже хорошо - легкие работают

15

Спасибо за ответ.Условия содержания я изменила.Перевезла на новую конюшню,построила летник.До обеда конь гуляет часа 2 в леваде.Больше гулять не получается,так как левада общая,на веревке не стоит(боится когда она к ногам прикасается),электропастух рвет.Уже задумываюсь что может кастрировать его,хоть в табуне гулять будет.
Сипы и кашель у него сухой.В покое почти нету,сипы слышны если ухо к ноздрям приложить.Сегодня делала галоп,буквально пол минуты.Начал сильно кашлять,и сипы были слышны на расстоянии 6 метров.Самое интересное,что утром он носился в леваде минут 30,вот хоть бы раз кашлянул,и не сипел практически.

16

Vadimaк вечеру таким почему то всегда хуже
я одну такую работаю в качестве типа берейтор

в покое  сипы то и не слышны  лошадь в покое использует малую часть легкий и скорее всего ту что нормально проходима
а вот нка галопе нужно задействовать почти все легкие ,да и сама механика  этого аллюра позволяет лучше выкашлять
работайте так же но  расшагивание и зашагивание по 15 минут 
как пойдут сопли кашель станет мокрым булькающим  15 минут шаг 5 рысь(можно меньше) 2 минуты галоп  шаг 5 минут  опять 2 минуты галоп  и шаг5 минут и так сколько лошадь будет  с охоткой  бежать
потом зашагать 15 минут

меренам с такими проблемами значительно легче ,но нужно сначала привести его в хорошую форму

17

Vadima вызовите врача для нормального обследования. Неправильный диагноз приводит к большим проблемам!!!! Мы не лечим по инету.

18

Екатерина

Vadima написал(а):

Ой...сколько тут понаписали.Вообщем разорилась я по крупному.Вызывала врачей 6.И из Беларуссии и из Москвы.И везде разные мнения.Двое поставили эмфизему.Трое грибок какой-то и толком ничего не сказали,один сказал что все хорошо.Я в шоке.Те которые ставили эмфизему говорят что ничем не помочь уже.Будет жить долго,но кашлять.Отхаркивающие + свежий воздух.Как приступ колоть дексаметазон. И можно ездить, и рысью и галопом даже.

тоесть все то же декс  плюс  отхаркивающие

19

вызовите врача для нормального обследования. Неправильный диагноз приводит к большим проблемам!!!! Мы не лечим по инету.

Так я вызывала, и нашинские смотрели.Все ставят разные диагнозы,и лечение разное,кому доверять я не знаю.
У нас опять сопли потекли.Делаем галоп,даю отхаркивающее.Зашагиваю,потом пасу и конь начинает фыркать и вытекают белые сопли,много соплей,где-то 1/3 стакана на глазок.После этого вроде сипит меньше.Кашлять перестал,ну или разок после галопа может.Но кашель сухой,и ни разу не слышала у него мокрый,даже когда только купила.

20

может просто не слышите разницы...
сопли это хорошо  пусть  выходять ,главное что бы они ни кусками  вылетали и не были  цветными

может стоит перейти на грудной сбор и посмотреть как будет
сколько  он сейчас держит реприз галопа

таким лошадям  главное условия содержания ,при  оптимальных условиях - выгул по максимуму,  промытое сено ,примоченные опилки  ,отсуствие плесени в конюшне ,нормированые нагрузки  лечение требуеться оочень редко

21

сколько  он сейчас держит реприз галопа

Делаю 2 галопа по 2 минуты.Если рыньше после 30 сек. галопа сипы были слышны за 6 метров,то теперь даже почти не слышно. Не кашляет,может пару раз когда чищю.
Даю грудной сбор и сироп корня солодки.Сопли идут,но только когда после нагрузки пасу,если просто выпускаю в леваду и он пасется то не идут.

22

Уважаемые !!! Конечно лечить коня по интернету - последнее дело.  В Вашем случае необходимо исключить или подтвердить такую болячку как гайморит. Крайне неприятную и практически полностью не излечимую. Но если в этом случае гайморит имеет место , то занимаясь легкими можно запустить это заболевание. Сопли - подозрительный симптом , нос как бы забит , особенно у взрослой лошади. При эмфиземе и обыкновенных бронхитах выделений или нет или очень мало. Постоянно забитый нос - это в этом случае самое страшное.

Отредактировано Валерьевна (02-05-2010 07:56:12)

23

Валерьевнаl как раз при ХОБЛ из легких  летит много гадости и сопли там  после нагрузки ручьем 
они не зеленые и не желтые   они беловатополупрозрачные или просто белые ....
при гайморите лошадь не кашляет и сопли текут все время и цветные   + лошадь может отказаться  давать голову
да и с чего бы лошади кашлять при  гайморите

при классической эмфиземе  - да  нет соплей ,но если честно то класическую   от перегрузок встречала  только раз

ну и думаю что врачи которые эту лошадь смотрели потрудились простучать пазухи, хоть один из ...

Vadimaпо состоянию потихоньку добавляйте нагрузку