Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветаптечка для лошади и проверка Россельхознадзора

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

А какие нарушения нашли? Не сказали? :unsure:

62

Богдан

У подруги проверки еще не было! Будет в среду, по нашему времени уже сегодня!
По дружественной конюшне не знаю! Нет времени позвонить.

63

centriol написал(а):

У подруги проверки еще не было! Будет в среду, по нашему времени уже сегодня!По дружественной конюшне не знаю! Нет времени позвонить.

Как получите акт проверки и предписание (если будет) выложите. Лучше на почту. За предыдущее письмо, спасибо. Интересно, как Вы решили вопрос с лесопарковыми дорожками?

64

А тоже хотелось бы быть в кусе всей ситуации в целом

65

Богдан написал(а):

Интересно, как Вы решили вопрос с лесопарковыми дорожками?

А вот здесь полный пппппп.
Заплатив за исследования и обследование тропы 4.5 тыс., собрав весь пакет учредительных документов, получив справку из налоговой отнесла все это в МУГИСО, а т.к. с назначением г.Мишарина на пост Губернатора все ключевые посты заменяются своими, то прежний министр побоялся подписать, а новый, пока не освоиться в кресле, ничего не подписывает! У меня кони с июля месяца в лесу, блин, не были! А в мае троеборные старты! Никто с июля поля не работал! Ладно...решу.

Итак, проверка состоялась!
Выглядело все достойно, кроме преперательства вет.врачей. Актов проверки и предписаний пока нет, но опишу то, что отмеченно было благосклонно.  Диз.ковриков было два: на входе и на дорожке к дому-с ними всё Ок! Хранение навоза: в огороженном месте засыпанном щебенкой-всё Ок! Хранение кормов: небольшое кол-во овса в пустующем деннике, в мешках, сено под навесом-всё Ок! (особо было отмечено отличное качество сена, сказали, что впервые видят такое хорошее! Лестно!).  Побелка:два отделения из трех белились летом-всё Ок! Одно отделение не беленое: перестраиваются, вот и не белилось-устроило! Документы были предоставлены в соостветствии с требованиями и заверены печатью ИП и "копия верна":"впервые такая грамотная подготовка документов к проверке"-все Ок! Вакцинации и кровь: все вакцинации и исследования вовремя- всё Ок! Документы на корма: сено-Ок! овес-не ок! Состояние лошадей и общее содержание: без нареканий-всё Ок! Замечания: отсутствие анализов воды и анализов на я\г.
  Сейчас ждем актов!
  Для дружественной конюшни акт тоже не готов!

66

И снова - Здравствуйте! :)
Вот акт проверки.
http://s09.radikal.ru/i182/1002/f0/c5e7dd43ba3c.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1002/de/86dc129f6b73.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1002/f2/317dbf00419a.jpg
http://i071.radikal.ru/1002/f7/c0675c697415.jpg

P.S. Совершенно вылетело из головы - во время проведения проверки требовали исследования на лептоспироз! Это при том, что и наши врачи и хозяйка не единожды повторили, что животные прививаются! Как об стенку горох-"прививайте на здоровье, только и кровь сдавайте кажный год на лептоспироз"!

67

centriol написал(а):

во время проведения проверки требовали исследования на лептоспироз!

Ну это должны требовать не с Вас, а с СББЖ, которая что удивительно судя по Вашему Акту еще и надзор осуществляет.
Т.е. снова директор помойки он же инспектор того самого, чего и директор. Извините не удержался.
Вообще то

centriol написал(а):

-"прививайте на здоровье, только и кровь сдавайте кажный год на лептоспироз"!

одно другому не противоречит, об этом уже писали на форуме. Единственно, решать что Вы будете делать со зверями - прививать, исследовать или все сразу должны не Вы и даже не инспектор Россельхознадзора. Это все отражено в плане противоэпизоотических мероприятий района с учетом эпизоотического состояния территории. Т.е. если ветеринарное законодательство в этом вопросе нарушается, то этот вопрос со стороны Россельхознадзора должен бы быть адресован как к ветслужбе района в целом, так и к обслуживающей Вас СББЖ.
А законодательство это трактует так: Профилактика и борьба с заразными болезнями общими для человека и животных
Лептоспироз Ветеринарные правила ВП 13.3.1310-96.
п.4. Профилактика и борьба с лептоспирозом сельскохозяйственных и домашних животных.
п.4.2. В  целях  своевременного  выявления лептоспироза проводятисследование сыворотки крови животных в реакции  микроагглютинации(РМА):  - на  племпредприятиях,  станциях   (пунктах)   искусственного осеменения  и  в племенных хозяйствах (фермах) всех производителей два раза в год;
    - свиней,  крупный  и  мелкий  рогатый  скот,  лошадей - перед вводом (ввозом) и выводом для племенных  и  пользовательных целей (за исключением животных на откорм) поголовно;
   - во всех случаях при подозрении на лептоспироз.
п.4.6. В целях недопущения  заболевания  животных  лептоспирозом собственники  и владельцы скота,  ветеринарные специалисты обязаны выполнять следующее:- исследовать всех поступающих в хозяйство животных  в  период
   30-дневного  карантина на лептоспироз в РМА в разведении сыворотки 1:25.
   п. 4.21. Вывод  животных  для племенных или пользовательных целейразрешается  только  из  благополучных  по  лептоспирозу  хозяйств(ферм, отделений).
   п.4.22. Предназначенных к продаже животных содержат в  карантине и исследуют сыворотку крови в РМА на лептоспироз,у свиней, кроме того, мочу на наличие лептоспир.
п.4.26. Вакцинируют   против   лептоспироза  всех  восприимчивых животных в следующих случаях:
- в неблагополучных по лептоспирозу хозяйствах;
- в откормочных  хозяйствах,  где  поголовье  комплектуют без обследования на лептоспироз;
- при выпасании животных в зоне природного очага лептоспироза;
- при выявлении в хозяйстве животных,  сыворотка крови которых реагирует в РМА;
- в районах с отгонным животноводством.
Т.е. при покупке новых лошадей или приобретении нового постояльца, требование исследования законно вне зависимости от проводящейся вакцинации. Другой вопрос. будет ли СББЖ делать такой фокус и потом разбираться в результатах. Анологично и местная ветлаборатория. Если Ваш пункт неблагополучный исследования проводятся не раз в год, а в соответствии с планом ликвидации заболевания. В этом случае "каждый год" не получается - исследования проводят повторно после выявления через 3 месяца и при получении отрицательных результатов далее каждые 6 месяцев.
Что касается вакцинации, то эти случаи перечислены. Если это Ваш случай, то он должен быть закреплен документально со стороны местной ветслужбы, а при неблагополучии соответствующим Постановлением о его наложении.
Можно было бы сослаться на формулировку: Производителей на предприятиях (станциях, пунктах) искусственного осеменения, расположенных  в  неблагополучной  или угрожаемой по лептоспирозу зоне, вакцинируют против лептоспироза. Или исследование - на  племпредприятиях,  станциях  (пунктах) искусственного осеменения  и  в племенных хозяйствах (фермах) всех производителей два раза в год. Но Вы не станция искуственного осеменения и даже не племенная ферма (особый принцип регистрации), следовательно у Вас формально нет производителей. Так что бодаться по поводу "кажный год - не кажный год" Россельхознадзору себе дороже.

А вообще Вас можно поздравить. Акт проверки нарушений не содержит, предписаний не выдано. Можете три года жить спокойно, а к тому времени контору "Рога и копыта" подретушируют или совсем прикроют и бояться будет некого.

68

А что есть вообще такое Россельхознадзор? Что это он так вдруг неожиданно вылез со своими проверками (ладно бы только с проверками)? Деньги что ль понадобились? До этого вопросы вакцинации-дегельминтизации были в ведении СББЖ (ветстанция). У нас вот это надзор проверку провел, дезинфекцию провел. Дезковрики, ага, снегом их давно замело:) Теперь вот еще требуют в середине марта (!) проглистогонить и сдать потом (!) кал на яйцеглист. Ничего что по плану у нас как бы дегельминтизация в конце апреля-начале мая (перед пастбищным сезоном). Что теперь они нам будут указывать, когда прививать, когда глистогонить? А СББЖ зачем?

69

taliks написал(а):

Что теперь они нам будут указывать, когда прививать, когда глистогонить?

Вам нет. СББЖ могут, если Ваши мероприятия есть в плане согласованном с СББЖ и Россельхознадзор при проверке  нашел в этом плане несоответствия требованиям имеющегося на настоящий момент ветеринарного законодательства (в виде наставлений по применению вакцин, препаратов, инструкций по борьбе с различными болячками). Так что это больше вопрос не к Вам.
А вообще люди потерпите еще немного. Вот и весна наступила, скоро лето, солнышко, тепло, поля бескрайние, просторы. Это неизбежно.
Как и неизбежен грядущий кирдык конторе "Рога и копыта" (т.е. Россельхознадзору) во всяком случае в его нынешней ипостаси. Вернут службе субъекта его права и все будет как раньше: СББЖ, свой знакомый районный айболит - начальник по справкам и прививкам, и никаких дурацких проверок с немыслимыми требованиями.
Верьте мне все скоро изменится, надеюсь, что к лучшему.

70

Alekx написал(а):

Верьте мне все скоро изменится, надеюсь, что к лучшему.

Надежда умирает последней  :tired:

Alekx написал(а):

с немыслимыми требованиями.

Можно подумать, что служба субъекта отличается умом и сообразительностью