Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветаптечка для лошади и проверка Россельхознадзора

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

vecz написал(а):

Она же может дать мой телефон.

Благодарю Вас! Оксана предложила обратиться к Вам, если ситуация накалится, надеюсь до этого не дойдет. По крайней мере подруга на это надеется! :) Как-то неудобно отрывать Вас от работы  :blush:
У меня же возник вопрос, который навеяла мне побратимная тема: Может ли Федерация конного спорта области обратиться к Главному вет.инспектору области с просьбой о проведении семинара для владельцев клубов по правилам ветеринарно-санитарных норм по КСК и Школам? И будет ли в этом толк?

32

centriol написал(а):

Может ли Федерация конного спорта области обратиться к Главному вет.инспектору области

Обратиться может, но

centriol написал(а):

будет ли в этом толк?

:tomato:

Я помню, что когда то у Вас была тема о взыскании штрафа за отсутсвия разрешения на ввоз при перемещении животных между субъектами РФ.
Так вот, руководители ветслужбы области, до сих пор считают, что поступают правомерно, хотя так и не могут дать  вразумитеольный ответ на основании чего они это требуют.
А вообще, если этот семинар  состоится -  пригласите, "повеселимся" вместе ...

centriol написал(а):

Как-то неудобно отрывать Вас от работы

Если честно,  мне  это интересно в качестве практики . :D

33

vecz написал(а):

Так вот, руководители ветслужбы области, до сих пор считают, что поступают правомерно, хотя так и не могут дать  вразумитеольный ответ на основании чего они это требуют.

Да-да! Именно так! Но мы уже приспособились! :) И проблем с привозом животин не испытываем! Единственное, что меня напрягает-это ввоз коней из-за границы. Почитала соседнюю тему! БРРРР. Проще сделать заказ, чем везти самой! :)

vecz написал(а):

А вообще, если этот семинар  состоится -  пригласите, "повеселимся" вместе ...

Помогите составить "правильный", аргументированный запрос? Мои ноги-Ваши мозги! :)

vecz написал(а):

Если честно,  мне  это интересно в качестве практики

Предложу подруге. Вы хотите присутствовать при проверке?

34

centriol написал(а):

Вы хотите присутствовать при проверке?

Служебная субординация этого не позволит .  Некоторые работники РСХН знают меня в лицо  :D

35

Глюк ))))) См. личку

Отредактировано vecz (23-01-2010 21:47:15)

36

centriol написал(а):

Но мы уже приспособились!  И проблем с привозом животин не испытываем!

Поделитесь, у нас это только ввели.

37

Богдан написал(а):

у нас это только ввели.

Каким правовым документом?

38

vecz написал(а):

Каким правовым документом?

Местным постановлением правительства. А у centriola?

39

vecz написал(а):

Некоторые работники РСХН знают меня в лицо

Замаскируем! :shine:

Богдан написал(а):

Поделитесь, у нас это только ввели.

Начну с того, что много, что есть в Свердл.обл. нет в Москве.
В кратце:
1. Обследование конюшни, места карантинирования, составление акта осмотра главным ветврачем СББЖ.
2. С актом проверки (обзательно супер положительным!), готовится два письма для города и области. Нужно указать кого Вы хотите привезти (порода, дата рождения, пол, количество), от куда (адрес с индексом и ФИО продавца), через какие населенные пункты будет провозится животное.
3. Собрать оба акта (гор.вет.управление и Обл.вет.упр.) если Вам разрешила привезти.
4. Далее сам карантин! Вы обязаны сдать кровь, даже если у Вашего животного кровь свеже сданная продавцом. Поставить недостающие прививки. Про трехразовое измерение температуры в течении дня на весь срок карантина, думаю, смысла упоминать нет.(Ох, было что-то еще не помню)

40

Споры вызывает необходимость разрещения на ввоз в субъект РФ при перемещении по территории РФ. Ссылаются на Приказ Минсельхоза  422 Об утверждении правил по выдаче ветеринарных сопроводительных документов. Но в данном документе упомянуто только разрешени на ВЫВОЗ.
П.2.4. При перевозке грузов между субъектами Российской Федерации в графе "Особые отметки" ветеринарного свидетельства указывают номер и дату разрешения руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии.
В данном пункте не указан какое разрешение на ввоз или вывоз, но рассуждаем  логически - каким образом разрешение на ввоз в другой регион м.б. указано в сопроводительном документе выданном отправляющей стороной.
Пытаются сослаться на Киевское соглашение утверждающее ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ГРУЗОВ. П 5.1.Перевозки подконтрольных грузов в пределах государства-участника СНГ осуществляются по согласованию с главными госветинспекторами административных территорий государства-участника СНГ, на территорию которых планируется их завоз для всех видов использования.
Вроде бы все ясно, но область применения данного документа  :Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления контроля организациями государственных ветеринарных служб государств СНГ участников соглашения (далее - госветслужб СНГ) за качеством и безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении подконтрольных государственному ветеринар-ному надзору грузов при международных и межгосударственных перевозках.

Т.е. опять никаким образом не регламентируют перевозки по территории РФ.

Отредактировано vecz (23-01-2010 22:25:14)

41

И вообще это требование можно рассматривать как действие ограничивающее конкуренцию ....

42

vecz написал(а):

В данном пункте не указан какое разрешение на ввоз или вывоз, но рассуждаем  логически - каким образом разрешение на ввоз в другой регион м.б. указано в сопроводительном документе выданном отправляющей стороной.

Мы привозим это разрешение и его номер вписывают в ф №1.
Кстати, для

Богдан написал(а):

Богдан

Тем же местным постановлением.
Добавление в пункт 2. еще нужна кличка животного и тел.местной (отправляющей) СББЖ, т.к. Упр.обл. посылает запрос в ту СББЖ откуда Вы приобретаете животное и сверяет все данные.

43

centriol написал(а):

Тем же местным постановлением.

У Вас Постановление? Можно номер и дату принятия?

centriol написал(а):

2. С актом проверки (обзательно супер положительным!), готовится два письма для города и области. Нужно указать кого Вы хотите привезти (порода, дата рождения, пол, количество), от куда (адрес с индексом и ФИО продавца), через какие населенные пункты будет провозится животное.3. Собрать оба акта (гор.вет.управление и Обл.вет.упр.) если Вам разрешила привезти.

Ваши практические действия - живете в Калининграде, вынужденны переехать в Свердловскую область, срочно. Вещи бросаю, а друга ( лошадь, сабаку...) ни за что!!!

centriol написал(а):

сдать кровь, даже если у Вашего животного кровь свеже сданная продавцом. Поставить недостающие прививки. Про трехразовое измерение температуры в течении дня на весь срок карантина, думаю, смысла упоминать нет.(Ох, было что-то еще не помню)

За чей, счет????? А если не заплачу и не буду мерять температуру, не умею - департируют, тоже, за чей счет?

vecz написал(а):

требование можно рассматривать как действие ограничивающее конкуренцию ....

Вот и разбираемся, какие дествия. ? Может подскажете?

44

Богдан
Это творчество наших местных чиновников. Ни постановления, ни к.л. другого документа. Все на словах ....   Когда то пытались все это оформить на бумаге, но в последний момент юристы отказали, т.к. данная норма не прописана в федеральном законодательстве, а следовательно, не может быть  в региональном, ибо деятельность в области ветеринарии относится к совместному веденью РФ и субъектов и законодательство относится к полномочиям РФ  ст.3 Закона "О ветеринарии"

centriol написал(а):

Вы обязаны сдать кровь, даже если у Вашего животного кровь свеже сданная продавцом.

А это уже требования инструкций по профилактике инфекционных заболеваний. например, бруцелез 3.2.1.4. Карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения ветеринарных исследований и обработок.  ИНАН - Исследования животных проводят: 
• при поступлении в хозяйство (в период карантинирования).и т.д.
Зная как некоторые специалисты выписывают сопроводительныйе документы, я только  "За" повторные иследования.

Богдан написал(а):

За чей, счет?????

Вообще то за счет государства. Я на сопроводительных пишу "карантин" и без проблем. Эти вещи оплачиваются за  счет бюджета, ибо являются обязательными. Впрочем как и

Богдан написал(а):

не буду мерять температуру, не умею

является обязаностью государственной службы.

Отредактировано vecz (24-01-2010 07:58:47)

45

Богдан написал(а):

Вот и разбираемся, какие дествия.

И так, если мы докажем, что требования не являются правомерными, то обращаемся к ФЗ "О защите конкуренции" № 135-ФЗ от 26.07.2006 с последующими редакциями. пп.2 п. 1 ст. 15 . "Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям ...  запрещается ...  необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;"

46

Кстати, вопросы нарушения антимонопольного законодательства кроме суда рассматривает еще Федеральная антимонопольная служба (ФАС). И требование наличия регистрационного удостоверения, так же является ограничением конкуренци со стороны госструктур.
1 шаг - доказываем, что требования не правомерно, т.к. не основываются на федеральном законодательстве.
2 шаг - что они ограничивают Вашу деятельность. ( ограничение перемещения животных, участия в соревнованиях, предпринимательской деятельности и т.д.) Лучше, если на руках будут отказы в разрешении на ввоз, недопущения к соревнованиям и т.п)

47

vecz написал(а):

не основываются на федеральном законодательстве.

Оно оченььььььььь большое! Поконкретние бы!

vecz написал(а):

И требование наличия регистрационного удостоверения, так же является ограничением конкуренци со стороны госструктур.

А конкуренции и нет!
Получать должны все владельцы( юридические лица, частные предприниматели и граждане) животных ( лошади, собаки, кошки, .....)
И не ограничевают вашу деятельность - получи и работай, хоть с лошадьми, хоть с крысами ( получи ветеринарный сопроводительный документ и езжай)
А то что выдают сопроводительные документы собакам, кошкам,....(маленьким) без наличия вет. рег. удостоерения и развешения на вывоз, так это нарушения со стороны контролирующих органов. Мы с эти усиленно боремся.

48

Богдан
если честно, я уже не понимаю, чего конкретно вы хотите...

Богдан написал(а):

Оно оченььььььььь большое! Поконкретние бы!

В федеральном законодательсве не прописана необходимость получения регистрационного удостоверения, следовательно, не может эта необходимость прописана и в региональном, ибо сущетсвует определенная иерархия нормативных актов.

Если  я не получу регистрационное удостоверение моя деятельность будет ограничена? Если - Да, то моя предпринимательская  деятельность  ограничивается направомерным правовым актом, что есть недобросовестная конкуренция.

Богдан написал(а):

развешения на вывоз,

Это то как раз и правомерно, дисскусия шла о разрешениях на ввоз.

49

-

Богдан написал(а):

А конкуренции и нет!
Получать должны все владельцы( юридические лица, частные предприниматели и граждане) животных ( лошади, собаки, кошки

-получается ,например,у меня у знакомой борзые собаки (2)часто вывозятся за бугор.И она тоже может получить вет.удостоверение?

50

Богдан написал(а):

Вы обещали поделиться опытом

Да какой там опыт, никакого опыта и не было  судиться . А когда пришлось стал вникать , консультироваться , взял юриста . проанализировали все  материалы, которые нашкарябали эти крючкотворы и отправили в АРБИТРАЖ,   а дальше как по накатаной ,юристы РСХН ОТЗЫВ, а мы анализируем, проверяем их доводы, аргументируем, собственно и всё. Но там Я имел дело с тремя судьями и они конечно производят впечатление более квалифицируемых специалистов чем то с чем я столкнулся здесь в суде общей юрисдикции. ( Взяток никому не давал!)

51

иноходец написал(а):

Да какой там опыт,

Имелось ввиду, по какому поводу судились?

52

vecz написал(а):

не может эта необходимость прописана и в региональном, ибо сущетсвует определенная иерархия нормативных актов.

Так прописали? Все в соответствии с законом " О местном самоуправлении..". Аж на 54 страницах. У нас еще и не такие шедервы есть! Цитирую: " ...ветеринарный контроль при эксплуатации животного".
Не расстраевайтесь и до Вас дойдет. Мы вечно впереди Страны всей.

53

vecz написал(а):

является обязаностью государственной службы.

Ага, только выезды нам предложено было оплачивать из своего кармана (вы же привезли-купили!), либо возить самим.

vecz написал(а):

Зная как некоторые специалисты выписывают сопроводительныйе документы, я только  "За" повторные иследования.

Полностью согласна!

vecz написал(а):

Вообще то за счет государства.

Неа, первый раз было за наш счет! :)

Богдан написал(а):

" ...ветеринарный контроль при эксплуатации животного".

Ох где-то я такое и у нас слышала...Посмеялись и забыли. Вообще-то это болше ко времени проведения соревнований относится. Есть статьи и в Правилах по КС.

vecz написал(а):

В федеральном законодательсве не прописана необходимость получения регистрационного удостоверения,

Требовали! Фитюлечку такую моим коням решили выписать, на парочке страничек. Пришлось долго и нудно объяснять, что при выезде на соревнования меня с мандатной выпрут с такой фитюлечкой. Принесла паспорт спортивной лошади, московского розлива-на том и сошлись! :))

Богдан написал(а):

Ваши практические действия - живете в Калининграде, вынужденны переехать в Свердловскую область, срочно. Вещи бросаю, а друга ( лошадь, сабаку...) ни за что!!!

Никогда не переезжайте в Свердловскую область с конями! Местные (говорю за свой район) требования к карантину не поддаются реальному претворению в жизнь. :)) В одном из районов города Глав.врач требовала карантинный денник на расстоянии 500 метров от жилых домов при запросе на ввоз одной  :) Я не поняла, что Вы хотите услышать от меня. Я обычный владелец конюшни и коней в ней живущих, я не служащий ветаппарата и не юрист. Я пишу то, с чем сталкиваюсь на  практике от общения с вет.службой. С чем-то пытаюсь бороться, с чем-то соглашаюсь, с чем-то приходиться мириться.

54

Ребят, мы все смешали в кучу  :glasses:  Есть ветеринарно регистрационное удостоверение на вид деятельности, это то которое утратило свое действие вместе с ФЗ-134. И то, что выдается на кошек, собак, лошадей, хорьков и пр. , т.н. называемые паспорта.

centriol написал(а):

Фитюлечку такую моим коням решили выписать, на парочке страничек

Это были ветпаспорта утвержденные Минсельхозом. :D

Богдан написал(а):

Все в соответствии с законом " О местном самоуправлении..". Аж на 54 страницах. У нас еще и не такие шедервы есть

Богдан и все же, это нормативный акт субъекта (области), или муниципального образования ( города).

55

vecz написал(а):

все же, это нормативный акт субъекта (области), или муниципального образования ( города).

ОБЛАСТИ!

56

Богдан написал(а):

Все в соответствии с законом " О местном самоуправлении..".

ФЗ "Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации" ????

Богдан написал(а):

ОБЛАСТИ!

Богдан, простите, но данный закон устанавливает принципы организации местного самоуправления. А местное самоуправление осуществляется  в муниципальных образованиях (городах, поселках и т.п.) 
Област ( государственная власть) к этому не имеет ни какого отношения.  ^^

57

vecz написал(а):

к этому не имеет ни какого отношения.

В ссоответствии с этим законом местные власти утверждают обласной закон" О местном самоуправлении....: Надо же им узаконить свои полномочия. Такие закононы есть в каждом субьекте РФ. Чтобы местными людишками управлять!

58

vecz написал(а):

Ребят, мы все смешали в кучу

Скьюзми... :rolleyes: уже дошло! Именно рег.удост. и предлагали.

Давайте вернемся к нашим ба...к нашей проверке?
Народ охватывает паника! Часть города исключительно активно ищут возможность достать справки на корма, документы на лекарства, лаборатории проводящие анализы воды и фирмы проводящие зачистку помещений от мышов, сделают годовой план! :))  Сегодня купила подруга коврик! А, то все не как у людев! Раньше-то колотили из досочек-брусочков, оббивали пленочкой, засыпали опилочкой, покрывали мешковиной и поливали Верконом. Щас будем с ковриком фирменным! :)
Завтра день Х !

59

centriol написал(а):

Сегодня купила подруга коврик!

С подогревом!!!!! :D  :D  :D

Паника - это страшная сила! Еще с перепугу покажешь, как утилизируешь биологические отходы.
Решайте проблемы по мере их поступления.
Подруга получила акт проверки?

60

Богдан написал(а):

С подогревом!!!!!

Ага! :D  Только все равно ее заставили наши врачи, сколотить к каждому входу в конюшни отдельные дизбарьеры...Финт ушами не вышел!

Богдан написал(а):

Подруга получила акт проверки?

Таки завтра! В 12 нуль-нуль! :)

Богдан написал(а):

Решайте проблемы по мере их поступления.

Ээээ!Х! Развеж народу это объяснишь?

centriol написал(а):

справки на корма, документы на лекарства, лаборатории проводящие анализы воды и фирмы проводящие зачистку помещений от мышов,

может это и к лучшему? :dontknow: