Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мёрзнут ли лошади!???

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

смотря какая лошадь и где она стоит. Любая животина более-менее адаптируется к холодам, шерстью обрастает, зачем ей тогда попона? Но очень много теплых конюшен, где лошади на зиму просто не обрастают, поэтому из-за больших перепадов температур на улице и в помещении лучше одеть попону, тут очень много нюансов

32

есть мнение, что одевая попоны, мы убивает структуру волоса, не даем ей правильно расти.. от чего, в итоге, покров лошади вообще нарушается и расти больше физически не может. даже, если это нужно. то есть, либо мы носим попоны всегда, либо - никогда. среднего не бывает. попона все равно не даст лошади зараст так, как она бы хотела.
как вы относитесь к этому высказыванию?

33

Интересно, а лошади об этом знают? ;)
Вот у меня "человек" позапрошлую зиму всю в попонах оттусовал - на улице в теплой, в деннике - в флисовой. Оброс средненько, но оброс.
Прошлой зимой, когда во второй половине похолодало - оброс не смотря на попоны. Этой зимой в попоне только гулял, дома флис одевали только когда морозы ниже 20 стали... Оброс сильно. Никаких проблем с обрастанием, не смотря на попоны, не замечалось :)

34

Я замечала, что лошади, которые вообще без попон, обрастают шерстью в 10 см, как хомяки, у нас лошади, которые были в попонах, тоже обросли, но не так сильно, что естественно. То есть, чем теплее попона - тем меньше степень обрастания. Вопрос, что лучше, все таки помогать лошади греться, или, "типо", природа сама все лучше знает?

Еще вопрос к специалистам, а может ли лошадь простудиться? то есть, чем может быть чреваты прогулки без попоны? Продуть, простудить... или..?

Мое мнение - нужно судить по лошади. (порода, сама лошадь и тд), а так же по местности и тому, к чему привыкла лошадь. (например, всю жизнь гуляла за забором и без ветра, а теперь в поле и ураганы... и так далее)
интересно мнение профи.