Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Kаково ваше мнение насчет травяных антигельминтиков?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Встретилось одно высказывание : глистогонная программа хим. средствами приведет к тому, что организм лошади уже никогда самостоятельно справляться с гельминтами не сможет.
И еще: скоро мы добьемся того, что гельминты "оденутся в такую броню", которую уже ничто не прошибет.

Сегодня лошади в тревожащих масштабах испытывают чрезвычайно неблагоприятные побочные эффекты от использования химических антигельминтных препаратов. От средних до весьма серьезных, стрессовые реакции организма в течение часа действия химического препарата могут включать:

- потерю контроля, приводящую к падению лошади на землю;
- высовывание языка, сопровождающееся слюнотечением;
- опухшую шею;
- отекшие (опухшие) губы и язык;
- заметно красные ожоги на деснах;
- колики;
- аллергические реакции;
- ламинит;
- различные расстройства пищеварительного тракта. Кожные реакции варьируются, но включают сыпь с последующими проплешинами.
Большинство видимых проблем проходят (уменьшаются в интенсивности) в течение часа.

Химическая антигельминтизация, особенно передозировка, может повредить иммунную систему вашей лошади.
Угрожающий жизни внутренний ущерб может быть результатом глистной инвазии, однако регулярное подвержение риску иммунной системы вашей лошади может оказаться опаснее, чем гельминты.

Лекарства и химикалии выводят более сильных вредителей и могут привести к токсичности. Часто зараженными глистами являются лошади, которых чаще всего дегельминтизуют! Со временем они не могут парировать паразитов, поскольку теряют способность строить собственную систему защиты.

Химические антигельминтики изменяют кишечную среду вашей лошади.
(Если даете их) Используйте пробиотик за неделю до дегельминтизации и после, чтобы сохранить полезные бактерии, а также давайте антигельминтики с едой, чтобы минимизировать проблемы с пищеварительным трактом.

Уровень токстичности глистогонных препаратов постоянно растет, чтобы справиться с резистентными гельминтами:
- растущие уровни токсичности в препаратах форсируют развитие резистентности гельминтов и подвергают лошадей ненужному воздействию токсичных химикалий.
- синтетические антигельминтики действительно отравляют гельминтов и простейших и в то же время вызывают перенапряжение печени и почек, вынужденных отфильтровывать яды. Длительное воздействие этих токстинов может привести даже к прекращению работы органов! Чем больше уровень токсичности химических антигельминтиков, тем выше риск передозировки.

(я - проверяйте уровень токсичности препаратов, хотя бы по допустимому сроку забоя на мясо, который обычно указывается: чем больше срок, тем токсичнее препарат. Когда-то в одном из иностранных форумов встречалось, что моксидектик (moxidectin) едва ли не один из самых токсичных)

Не каждая лошадь в конюшне нуждается в дегельминтизации в одно и то же время. Каждую лошадь нужно проверять (минимум раз в 3 месяца). Разброс в результатах анализов на гельминтов в пределах табуна является отличным примером того, что регулярные химические дегельминтизации могут быть ненужной нагрузкой для лошадей.

"Каждый раз, когда мы используем химические антигельминтики, мы даем нашим лошадям небольшую порцию яда", - утверждает Mickey Young, лошадиный прктик-натуропат. Young обращает внимание на то, что антигельминтики нужны не каждой лошади и не на регулярной основе. По крайней мере 98% лошадей, встречавшихся ему, имеют проблемы с почками и печенью, которые Young напрямую связывает с использованием синтетических материалов, химикалий и неправильным питанием.

После прочитанного задумываешься!!!

2

И что? Гонять глистов надо, только делать это надо ГРАМОТНО!!!!!!!!!!

3

Екатерина написал(а):

И что? Гонять глистов надо, только делать это надо ГРАМОТНО!!!!!!!!!!

Согласна,
но все таки химия есть химия!!!

4

Ну, тогда лекарства тоже применять нельзя, там вообще ничего натурального нет...особенно как вспомнишь противопоказания про дексаметазон или преднизолон...естественно, что лошадь надо дегельминтизировать, предварительно исследовав кал, чтобы знать, что гнать. Хотя если травками пользоваться - намного дешевле...собрал полыни , пижмы, чеснока, и корми...

5

bad_lynx написал(а):

Хотя если травками пользоваться - намного дешевле...собрал полыни , пижмы, чеснока, и корми...

В варианте "с травками" тоже опасностей много... Например, пижмой можно "убить" почки и печень. Как и с обычными лекарствами, здесь очень важны дозировки (а для этого необходимо знать о содержании действующего в-ва в травке, а оно может быть различным в зависимости от места произрастания, погоды, удобрений и т.д., знать необходимые сроки сбора различных трав, методы сушки и прочее), кратность введения и т.д. И противопоказаний у "травок" бывает не чуть не меньше, чем у лекарственных препаратов ;)

6

Про травки я попыталась пошутить:)  если не вникать в проблему, именно так и покажется, что все просто, нарвал травы и глистов выгнал...просто у одного знакомого ветврача(не  в Мордовии) один богатенький клиент пожалел для лошадок глистогонного и решил, что травки будут намного дешевле, тем более что поголовье большое...последствия были не очень хорошие для живности, а хозяину пришлось раскошелиться на лекарства от травок...

7

Сейчас препараты для гельминтизации не вреднее витаминов, поэтому при грамотном применении никаких проблем не возникает.

8

bad_lynx написал(а):

Про травки я попыталась пошутить:)  если не вникать в проблему, именно так и покажется, что все просто, нарвал травы и глистов выгнал...просто у одного знакомого ветврача(не  в Мордовии) один богатенький клиент пожалел для лошадок глистогонного и решил, что травки будут намного дешевле, тем более что поголовье большое...последствия были не очень хорошие для живности, а хозяину пришлось раскошелиться на лекарства от травок...

Я бы не сказал, что травки дешевле. По крайней мере я таких не видела.

9

Данный владелец брал травки не покупные, а со своего огорода, причем тогда, когда хотел, а не учитывая сроки сбора...

10

У Эквиминза есть травяное глистогонное...
Я в США купила травяное профитлактическое. Его нужно давать обределённым образом каждые 3 месяца. Давала 2 раза (летом и осенью), глистов в кале не обнаружено пока. Это, конечно, не 100%, но и лошадь тоже не жалуется))

11

Вот как раз описание глистогона от Equimins http://nonellahorse.fi/magazin/product/296685621
Все натуральное, по применять нужно 5 дней, что иногда бывает проблематично...