Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жеребенок болен, но чем

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый вечер,

Дней 10 назад на конюшню привезли жеребенка. Его вид мне совсем не понравился. Какой то не ухоженный, с потертостями на морде, довольно худой с провислой спиной.
И где-то дня 4 назад я заметила, что он плохо ест. А через сутки совсем перестал есть, только пил. Вызвали вета (жеребенок не мой), т.к. жеребенок просто упал и не вставал. Вет сказал, что у него внутренне кровотечение, ну или может что-то там внутри. Сделал ему укол (меня не было на конюшне, поэтому точно не знаю что), сказал, что малыш умрет в течении пару часов и уехал. Но жеребенок пережил ночь и утром встал, потом снова упал, поили и кормили через большой шприц.
Сегодня уже гулял по терирории, кушал травку, упал только один раз, помогли встать.

Очень худой
Моча немного имеет запах крови, но сегодня вроде запаха уже не было.
Живот очень мягкий когда прощупываешь и малышу явно болит.
Сильно стонал
Слизистая темно синяя
Калится нормально, поноса нету

Подскажите, что может быть у жеребенка, т.к. вет явно не приедет больше.
Могут ли симптомы указывать на глистов?

2

очень могут быть глисты, но гонять очень осторожно, со слабительным, иначе если их много то будет закупорка...
синие слизистые могут указывать на проблемы с сердцем...

3

Ой,большое спасибо. Видимо хозяин жеребенка переборщил с глистогонными, по не знанию.
А повторно глистогонить можно?
Если да, то через какое время?
Наверное у прежних хозяев не заморачивались по поводу глистов.
Малышу сегодня еще лучше, только слабость осталась.

4

и жеребенок скрипел зубами, теперь перестал

5

когда ему гоняли глистов? сколько времени прошло? каким препаратом, в какой дозе? была ли предварительная голодная диета? были ли применены слабительные?

6

Доброе время суток,

жеребенок опять отказывается от сена, но пустили гулять по территории - траву ест!!!  :dontknow:
Овес тоже не ест, я запарила овсянку, очень жидкую, влили , не выплюнул, дали совсем не много, чтоб хуже не было.

глаза были немного красные, теперь все в норме.
десна розовые, но губы синие - появились маленькие ранки-язвочки  :(
в животике бурчит
Днем лег поспать, стонал во сне и обмачился
калится только раз в день

Глистогонили где-то 24-25 декабря, дозы не знаю, не я давала. Слабительного, думаю доже не давали... Его привезли довольно худого.
От глистов давали Zerofen 10%-ый.
МОЖНО ли жеребенку подавать льняного масла грамм 10 в день?

чтобы не создавать новой темы:
Я свою кобылу глистогонила Bimectin-ом, хорошо перенесла. Летом.
А осенью Eraquell-ом, через сутки было сильное вздутие живота, но прошло без последствий. В инструкции написано,что это нормально...???
Оба препарата содержат ивермектин.
У меня вопрос:
Хочу опять глистогонить в конце января, можно Бимектином? или лучше поменять препарат на другой, с  более мягким действие?
Зимы как таковой в Ирландии не бывает, осень круглый год, весна начнется в конце Февраля.

7

Тема больше не актуальна!!!

Жеребенок впал в кому и умер!

Моча была красного цвета, появились сопли, затрудненное дыхание.
Утром еще ходил, гулял и интересовался окружающим миром....

Если можно предположить, что у него могло быть, была бы благодарна.
Не думаю, что его будут вскрывать, чтобы узнать причину смерти.

8

К сожалению, в данном случае ясно только что отказали почки...Тут надо только вскрывать....

9

Скорее всего - пироплазмоз.Все признаки оного. Отечность и синюшность слизистых, кровяная моча, скоропостижная смерть..