Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Провислая и слабая спина. Можно ли исправить?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте! У моего коня провислая спина. Он был куплен у плохих хозяев. 4 года его очень очень плохо кормили (к моменту покупки конь падал от голода).  Часто и подолгу стоял без движения. Сейчас откормился. Его возраст мне не известен, но точно не меньше 9-ти и не больше 15-ти лет. Мышц на спине мало. Она слабая.
http://s59.radikal.ru/i164/0912/1a/36fbe396a037.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/0912/4e/be4c9c4a04d3.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0912/43/79afdbe504ad.jpg

Можно ли исправить провислость спины? Массажем или тренировкой спины? Или как-то иначе?

2

Работа в шамбоне помогает укрепить мышцы спины

3

а в чем выражается слабость спины у вашей лошади? давайте с этого начнем))

4

у лошади нет  мышц на спине это да
но у него спина не провислая ,у него  высокая холка - ооочень высокая
при низком выходе шеи 
смотрится не очень ,но коню не мешает

5

Слабость спины выражается тем, что когда я сажусь верхом (50 кг в одежде) он прогибает спину напрягается. А, после того как я села, он расслабляется.

6

Вика.Р нажмите на второй фотографии мышкой и протяните в любую сторону (откроется фотография полностью). Там, по-моему, хорошо видно, что спина именно провислая.
Выложу ещё фотографию.
http://i079.radikal.ru/0912/11/8a1345294ac4.jpg

7

А я бы согласилась с Викой Р., что спина не провислая, а просто длинная и слабая, без мышц. У коня ОЧЕНЬ своеобразное строение холки, на такую спину очень сложно подобрать седло. Вероятнее всего, его седлали на что попало, и прогибания под всадником - свидетельство старых проблем со спиной, порождённых неправильной седловкой. Вероятнее всего, присутствует хронический миозит, возможны проблемы в позвоночнике, если сёдла когда-либо давили на его высокую и длинную холку (а наверняка давили :() .

Мне кажется, прежде чем качать ему спину, её надо пролечить. Вет его не смотрел? Попробуйте сами с нажимом провести пальцами от холки по мышцам вдоль позвоночника. Если забеспокоится, напряжётся - седлать пока нежелательно вовсе, нужно подбирать лечение.

8

Я спину ему всегда проверяю. У него была сбитая холка. Сейчас зажила. И уже когда я на неё нажимаю, он не реагирует. Спину проверяю так: с большим нажимом провожу рукой по мышцам вдоль позвоночника. Стоит спокойно. Прогибается, только когда я его погоняю с шамбоное 20 мин (прогибается, когда я провожу рукой с нажимом в 10см от позвоночника). Значит, 20 минут для него много если мышцы болят. Нужно начинать с 10 мин или 5 мин. Спина после езды верхом у него не болит.

9

Тоже соглашусь с Вика.Р, спина просто слабая и не тренированная.

10

Т@ню}{@ написал(а):

Значит, 20 минут для него много если мышцы болят. Нужно начинать с 10 мин или 5 мин

Конечно, много!
20 минут на шамбоне - это и для уже долго работанной лошади прилично. Если садитесь верхом - тоже старайтесь почаще заставлять его двигаться носом вниз и вперёд, как будто на шамбоне. А сами сидите при этом на облегчённой рыси, даже на полупосадке, чтобы не загружать ему спину. Если задрал шею-голову, значит ему уже тяжело, устал, расслабьте и опустите его на шагу. Не добивайтесь длинных репризов, лучше просите расслабиться-опуститься почаще.

У меня та же проблема (почти), сижу вот и своему коню тоже стратегии разрабатываю, так что удачи :)

11

Спасибо! А когда спина у него накачается, она поднимется? Ходя бы на 2см.

12

Она у него и так не провисает. Она станет просто ровной. Высота в холке не увеличиться :D

13

Т@ню}{@
у него нормальный переход от крупа через поясницу к спине
  у  лошади с провислой спиной  это виглядит  вот такhttp://www.sudarrb.com/stati/images/telo/10.provisla.Hambletonian.jpg

14

Екатерина написал(а):

Она станет просто ровной

Я это и имела в виду. Спасибо всем за ответы! Будем потихоньку качать спину.