Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Препараты медицинские и ветеринарные

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бытует мнение, что некоторым медицинским (проще говоря, "человеческим") препаратам ветеринарных аналогов нет. Привычка покупать мази в обычной аптеке сильнее, или это недоверие к ветеринарным мазям в ведёрках? Хорошая тема для обсуждения: использовать медицинский препарат или его ветеринарный аналог? Мазь от мокрецов покупать в человеческой аптеке, или в ветеринарной?

2

думаю многое упирается в цену :O
В человеческой аптеке все на порядок дешевле. "А если не видно разницы, зачем платить больше?" ;)
Скажу за себя, когда результат одинаков - предпочту купить в человеческой аптеке (экономия мне не чужда :P ), ну а если нужный препарат есть только в "лошадином исполнении", тогда естественно куплю его в ветеринарной...Как-то ни разу даже в голову не приходило, что в человеческой аптеке лучше качество например :cool:

3

Да и еще есть такой фактор - доступность. В нашем городе всего два магазина, где можно реально купить что-то из ветеринарии для с\х животных. И все они находятся не в обчень удобном месте. Вот и бежишь в обычную аптеку. А вообще тот же левомеколь дешевле купить ветеринарный, а цинковую мазь в обычных аптеках практически не найдешь.  И Диоксидин, Гентамицин дешевле. Недавно покупала там и там. Я за вет аптеки, было бы их больше.  А вот шприцы предпочитаю брать только импортные, наши иглы гнуться, не могут проколоть шкуру на крупе :)

4

Присоединяюсь к мнению, что в мед.аптеке дешевле брать шприцы и др. Зато в вет аптеке можно в больших количествах купить лек.среды и компоненты, например йодоформ, вазелина 1.5л, перекись38%, кило глистогонных, сухую брильянтовую зелень,р-ра йода пол литра и др.

5

..... использовать медицинский препарат или его ветеринарный аналог?

Цена конечно очень важна. Но вопрос не только в цене. Некоторые препараты можно купить только в человеческой аптеке(например, лидаза, мильгамма).

Также согласна с предыдущими авторами. Если в Москве выбор аптек для животных значительный, в других городах нашей страны вет.аптека - это поблема, хорошо если на город одна найдется. Да и то с ассортиментом в 30 названий(йод, вазелин, ихтиол и т.д.)Про фенилджект, новасул и аналогичные препараты там и не слышали ....Тот же траумель и цель фиг купишь.
Разумным выходом считаю создание на каждой конюшни собственной вет.аптеки. Это и дешевлее, и лекарства подбирют те, которые реально необходимы.
Закупки совершать 3-4 раза в год на базах аналогичных Зооветснабу или Капитал-проку.
Единственная проблема - договориться частным владельцам между собой.

6

А  к нам в Беларусь такие препараты для лошадей вообще не завозят, для лошадей, а в зооветснабе только и есть, что ихтиолка, камфора, глистогонные, антибиотики ... и все такое, что для коров и свиней подходит, а для лошадей толко мультивит+минералы, пару антибиотков, и глистогонное... так что человеческую апьеку я знаю наизусть....и закупить в России или еще где-то мы не можем, если товар не серцифицированн,  в Беларусь его не привезут, и все на этом...

7

Очень актуальная тема. Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда некоторые ветеринары используют в своей практике человеческие преператы. Отношусь к этому осторожно, потому что читала много о том что не все препараты совместимы с лошадиным организмом. Было бы интересно слышать Ваше мнение по этому поводу, а также, если можна распишите, какие препараты лошадям не подходят? (Мне предлагали использовать тимоген, но что-то я засомнивалась)

8

На самом деле многие человеческие препараты подходят и для лошадей. Зачастую просто разная цена (тот же Ронколейкин - для животных 320 рублей, для людей - 480). Иногда наоборот. Да и не выпускают специально для животных многие препараты.

9

В далекие времена у любого ветврача на ферме можно было найти антибиотики для иньекций сделанные по заказу Минздрава, а затем по какой-то причине (обычно наличие отклонений по чистоте препарата или качественным показателям в пробных партиях) вся серия шла для животных. На таких флаконах поверх надпечатывали красный текст "для использования в ветеринарии". Распространялись как обычно через Зооветснаб. Нормальные были антибиотики.

10

Чаще пользуюсь медаптеками. выбор больше, и количество самого препарата в ветеринарной аптеке бывает ну очень большим. Зачем мне кг мази? Я лучше в следующий раз куплю еще.  Выбора вет препаратов-никакого. То есть если чего-то надо, то пройти надо не одну аптеку.А если я готовлю какие-либо флюиды-так это вообще процесс творческий, препараты подбираю, что называется на ходу, но вдумчиво. Ни одна вет аптека не даст такого выбора препаратов.