Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Уважаемые ветеринары и все те, кто может помочь расшифровать анализы!


Уважаемые ветеринары и все те, кто может помочь расшифровать анализы!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые ветеринары и все те, кто может помочь расшифровать результаты анализов!

Кобыла,3 года. Орлово-торийская помесь.
Неделю назад стала очень сильно хромать на левую заднюю. Отек скакательный сустав. Скорее всего это ушиб, плюс сами по себе ноги очень рыхлые и от рождения, видимо, предрасположены ко всякого рода подобным проблемам. Ко всему прочему мы переехали на конюшню, где выгул весь световой день, видимо, на таком грунте, да с непривычки так все и получилось.

Прокололи: Аинил в/в 1 раз, Пенбекс 2 раза, шестой день колем Травматин, мажем ногу Алезаном.

Позавчера заметила, что лошадь стала часто писать, хотя была в охоте неделю назад. Моча очень(!)мутная. Может-ли это быть из-за того, что ей прокололи эти препараты? Или это, например, цистит? Чтобы хоть что-то понять, сдала вчера анализы на биохимию, общий анализ мочи и кала. Легче понять не стало, так как совсем запуталась в результатах :-( ( Помогите, пожалуйста, разобраться! 
И еще такой вопрос, глисты прогнала 5 дней назад Алезаном, в кале все равно нашли глистов. Надо-ли гнать еще раз, например, Панакуром, или выждать еще какое-то время и пересдать анализ? Т.е. через сколько времени после глистогона можно брать анализ?

Что ест: сено по мере поедания, овес до травмы ноги: по 1 кг. запаренного с пшеничными отрубями 500 гр  три раза в день + подкормки чеснок и льняное масло. После травмы( неделя, пока стоит в деннике, только шагает): овес запаренный 500гр. с отрубями 200 гр., сено по мере поедания, подкормки Артродиета, Про-Динам(вет.препарат), чеснок, масло.

И еще вопрос: сказали проколоть Хионат. Стоит-ли колоть его сейчас или подождать? И могли-ли те препараты, которые я проколола повлиять на результаты анализов?

Заранее спасибо откликнувшимся!

2

http://s04.radikal.ru/i177/0912/a6/e328bdcbdb73t.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/0912/ba/1fd854784865t.jpg

http://i056.radikal.ru/0912/89/7afb726cc4c6t.jpg

Не знаю что такое, никак не получается вставить документы :-(((

3

Получилось вроде все-таки.

4

Изначально что Вас сподвигло сдать анализы???
По моче:
Цвет кофе с молоком - бедаааааа. Идет какой-то воспалительный процесс.
По калу:
Дегельминтизация, терапия для восстановления кишечника (микрофлоры, всасывания и пр.), снятие интоксикации.
Биохимия:
Надо переделать. Нет норм лаборатории, то что есть - явно не состыкуется с другими анализами. По этому анализу - какая-то патология мышц, сердца и пр.

5

Сподвигло то,что пИсать она стала часто,подумала,может,цистит(так как охота была неделю назад.Но,правда,новых коней в конюшню привезли)и то,что за 3 года биохимию ей не делали,как и клинику.
Очень волнует,что кетоны есть:-((

6

по моче-осадок смотрят под микроскопом,у лошадей допускается слизь и кристаллы,остальные показатели в городской станции по болезням животных ,да и в других лабораториях делают сейчас с помощью аппарата "урисус",а он врет.Проверено не однократно на кошках и собаках,хотя показатели настроены,а что касается мочи лошадей калибровать под них прибор не будут,так что сильно не забивайте голову .Врач ваш скореей всего назначил травы для моче-полового тракта,диету ,тепло.По моче мажно предположить цистит и мочекаменную болезнь.Обязательно повторите противоглистный перпаратчерез 10-14 дней..А затем подкормки для желудочно-кишечного тракта с бифидобактериями.

7

В аннотации к пенбексу сказано, что при нарушении функции почек может быть реакция и еще может быть аллергическая реакция, выводится препарат через печень, почки. Может из-за этого? Я так поняла, что это очень мощный пр-т, им даже лептоспироз лечат.

8

Nah пенбекс один из самых мягких препаратов.
uncsunamoon сдавать кал через пять дней после препарата - не правильно. Повторите через 10-14 дней.
Кетоны часто появляются при воспалительном процессе и интоксикациях (отравлениях).

9

Наши проблемы так и продолжаются(((( С ногами врод справились,остался небольшой отечек(в бурсе) на ЛП.
Теперь возникло совсем другое.Уже месяц лошадь не дает притронутся к своему животу,отмахивает задними ногами,бережет живот и вымя.Чистить живот тоже не особо дает-крысится и отмахивает.Делает так независимо от того,ест она или уже после еды.Иногда абсолютно спокойна,но только после работы на корде или под верхом(непродолжительное время).Ветеринар сделал предположение,что ложная жеребость.Я сдала кровь на гормоны,еще раз пересдала биохимию,кал и клинику.И вот по сравнению с месячной давностью первых анализов я в шоке...От амилазы особенно.
Прокомментируйте,пожалуйста!!!

10

Ужасает,что месяц назад амилаза была 5(анализы в первом моем посте),а сейчас 1199,в лаборатории сказали,что "ошибки быть не может,все результаты переписываются с приборов очень аккуратно".А также моноцитоз:-(
Ведь не может,кобыла,если у нее ничего не болит,отбивать и кусать себя за бока?(((
В остальном аппетит есть,настроение тоже.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Уважаемые ветеринары и все те, кто может помочь расшифровать анализы!