Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как поддержать после колик

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В четверг в ночь у коня были колики. Скорее всего из-за не очень хорошего сена. Утром в четверг, видимо конюх не доглядел, и дал плохое сено, я через час приехала, всю гниль выкинула, принесла нового, но видимо что-то съел. В ночь закололся.

В итоге все тьфу тьфу тьфу, но сейчас коник вяловат :(

Как его поддержать? Что можно давать? Какие пробиотики в каких кол-вах и как долго, что ещё?

Заранее спасибо

2

Сена хорошего вволю (смоченное), концентратов часто но по немногу и в виде кашек (лучше не цельный овес (если его едите), а что-нить дробленое или плющенное). Витамины группы В, пробиотики - любые лошадиные (Целлобактерин - не считается), например ДиджестАйд (Фарнам, США - кажется), Биогран (Гран-При, Россия), НутриХорзСтабиль (Биофактори, Чехия). Давать пробиоток согласно рекомендации производителя, в лечебной дозе. Можно продавать еще какой-нить адсорбент микотоксинов, если действительно сеном некачественным травонулась лошадка - то будет оч.кстати.

3

из пробиотиков еще можно Лактобифадол, из адсорбентов-Микостоп или Цамаксы

Я после колик обычно снимаю на неделю с концентратов и сажу на мюсли мэш и \или гестамаш протект от Эквистро, на 4-5 день мюсли начинаю возвращать овес, если у лошади нет проблем.

4

Диетическое питание . Но любые колики- это декомпрессия кишечника и как следствие обезвоживание. Поэтому , если есть возможность, внутривенно растворы (физиологический,
Рингера, Рингера-лактат). В течении дня литров 15 (в два - три приема). Добавте в/венно гамавит , катозал или аскорбиновую кислоту. К вечеру будет бодрячок

5

Спасибо большое