http://i021.radikal.ru/0912/5f/242626ed239c.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/0912/25/75cb41a67b9b.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/0912/65/97f5786695e5.jpg

Вопрос по воспалению межкостника, прокомментируйте, пожалуйста состояние.

Лошадь 14 лет, диагноз хроническое воспаление межкостника ПП. Врача вызывали в связи с отсутствием желания двигаться, в частности, необходимостью поддерживать галоп в поле на зеленке, вялой работой рысью на песчаном плацу. Явной хромоты не было. При первичном осмотре врач поставил ДЗ – воспаление межкостника – хроническое, возможно с лета. Лечение втирание долобене, преднизолон, покой – 20мин шаг месяц. Снимки УЗИ сделаны после 4 недель покоя – 20 минут шага, в дальнейшем планируем шаг, рысь, может до весны.

В течении последнего года работалась ежедневно (практически) около часа легкой работой (шаг, рысь, коротко галоп). Кроме этого, выгул в леваде, свободный выпас в поле.

Немного про лошадь - (С лета 2008 по весну 2009 было втягивание в работу после травмы или чего-то (так и невыясненного) с крупом. Шагалась с февраля по август, потом начали рысить, в сентябре 2008 начали вводить галопы, позднее осенью проводили мануальную терапию в районе поясницы в течение месяца – полутора (3-4 сеанса т.н. костоправа), на тот период тоже снизили нагрузки до шага. Потом вернули рысь, ближе к весне галоп. Все это время сохранялась аритмия ЗП, по поводу которой врачи не могли ничего прокомментировать либо предполагали сформировавшийся в результате травмы стереотип движения.). До этого – любительские нагрузки, периодические прыжки, до этого любительский конкур до 110, до этого прокат, до 4 лет – бега.

Собственно вопросы, как вы оцениваете состояние межкостника по УЗИ (как я поняла, на снимках та что похуже ПП, получше ЛП) . С учетом того, что нет необходимости в ближайшие месяцы втягивать лошадь в какой- либо активный тренинг – достаточно ли для восстановления просто покоя: шага и затем легкой рыси, левады. В принципе, врачи уже разрешают шагать больше и начинать рысить. Пока шагаем 2 по 20 в день, планируем накидывать по 2*10 минут в день, дойти до 2*40 минут, затем довести до 3*40. Больше 1,5 – 2 часов работы  в день не получиться, (больше только в леваде – в ближайший месяц не планируем).  Есть ли стандартные схемы наращивания нагрузок?

Предлагают также использовать инъекцию хионата  + гормонов + АГТ в область повреждения. Я встречала в иностранных источниках упоминание о таком методе, вопрос в том позволит ли такое лечение существенно  повлиять на качество восстановления межкостника, (не уверена, что УВТ и стволовые клетки применяют в Киеве). И есть ли противопоказания к такому лечению, которые следует учесть.

Какая ковка применяется при травмах межкостника (сейчас лошадь некована)?