Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чипирование коня.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго всем дня.
Ситуация такая: несколько месяцев назад купили коня. Тракен, мерин , 5 лет.  При покупке выяснилось, что конь чипирован. Из документов кроме паспорта ВНИИК, имеется электронный паспорт животного. Также было сказано, что чип введен в правую сторону шеи лошади.
Вопросы, собственно, такие:
- что представляет собой чип физически (на ощупь и визуально не определяется);
- может ли чип оказывать какое-то воздействие на лошадь в плане ее здоровья;
- на сколько лет действия рассчитан и можно-ли/нужно его удалять?
-  есть ли какие-то нюансы, которые надо учитывать при работе/уходе/перевозке чипированного животного?
- и ,наконец, как эту штуку практически использовать?

2

Чип - это капсулка размером с рисинку. Иногда она может мигрировать по телу (несильно) при неправильном введении (надо в выйную связку). На ощупь определить не возможно. Удалить случайно нереально (хотя все возможно), удалять специально не надо, пусть сидит, только надо проверить чтоб был в базе. Срок использования неограничен. Практическая часть чипа - актуален при выездах за границу, при идентификации лошади (если лошадь внесена в единую базу), при пропаже лошади, а больше в России в принципе на фих не нужен :D

3

Вопрос по теме.А если вывозить за границу обязательно чипировать?

4

не знаю как для других,а для скаковых лошадей чипирование обязательно даже внутри страны,а при вывозе тем более

5

osjaonfire написал(а):

Вопрос по теме.А если вывозить за границу обязательно чипировать?

Надо смотреть правила страны, куда едите, но в большинстве случаев обязательно.

6

Екатерина, спасибо за разъяснение.  Насколько я поняла, присутствие чипа никак не вредит  здоровью лошади и не влияет на работу с ней.
Но и пользы осбенной не приносит ( в России) , так как для идентификации нужны специальные сканеры. Интересно, у кого они есть?

7

Посмотрите, эту тему обсуждали здесь Чипирование!
Возможно найдете что-то полезное. Об обязательности чипирования, особенно внутри РФ там тоже есть. По сути чипирование как наиболее гуманный и современный метод идентификации зверя необходимо, однако... Существует уже и некая единая электронная база чипов, правда на основе энтузиазма сторонников данного мероприятия. Единая национальная база идентифицированных животных
Что касается сканера, то это штука как показывает практика, в России есть далеко не у каждого, что часто и сводит расходы на само чипирование к пустой трате денег.

Отредактировано Alekx (06-12-2009 08:11:34)

8

Alekx, спасибо. С темой ознакомилась. Ни в каких базах по номеру чипа коня найти не удалсь, а ID в нашем сертификате отсутствует. Может и не регистрировали. Бог с ним с чипом, будем жить с ним дальше, лишь бы не болеть ).