Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



нужно Ваше мнение

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кобыла порвала грудь об штакетину на заборе

2

а это полторы недели спустя...

3

интересно Ваше мнение...что можете сказать? что думаете по этому поводу...может посоветуете что-нить...
Кобыль чувствует себя хорошо,температура в норме,аппетит хороший!

4

Можно попробовать сделать два послабляющих разреза по бокам от раны и закрыть ёё наглухо примерно на 2/3 длины сверху, внизу расхождение краев не сильное и низ лучше оставить открытым для стока эксудата. Пользоваться лучше П-образными швами. Заживление на груди идет достаточно быстро, поэтому рана даже в таком состоянии заживет за 1-1,5 месяца.

5

Может мне конечно показалось, но похоже на гемолимфоэкстравазат(кровь плюс лимфа). Этот отек плотный? Нет ощущения жидкостного содержимого? Прокалывать не пробовали? Если все таки это, то швами тут не помочь... и сам он редко уходит. попробуйте посмотреть что там с помощью прокола иглой. :question:

6

Кожа,что по бокам,похоже отмерла уже.У меня был подобный случай,только на голове.  Фотки вставлять не умею,только так могу  http://foto.mail.ru/mail/ewita/161
  Я промывала перекисью,раствором марганцовки и облепиховым маслом.(От стрептоцида начало расти дикое мясо.)  Попробуйте этот вариант.

7

MaRiЯ написал(а):

интересно Ваше мнение...что можете сказать? что думаете по этому поводу...может посоветуете что-нить...

Заживает хорошо, перешивать уже поздно, вам нужно только инфекцию профилактировать: антибиотики и наружно растворы диоксидина или тому подобные.

8

У нас была похожая ситуация(не лично у меня, но в конюшне, где стояли), тоже напоролась кобыла,выдрала клок кожи вместе с мышцей,пытались зашить сразу после травмы,рана была очень грязная, загноилась, антибиотики, рану промывали, чсть швов разошлась практически сразу, т.к. натяжение большое было, оставшийся лоскут кожи постепенно отмер, заживало долго,но в конце концов остался только шрам и небольшой участок кожи без шерсти, вы на правильном пути, хорошо, сейчас мух нет...

9

Камилла написал(а):

Этот отек плотный? Нет ощущения жидкостного содержимого?

нет...отек плотненький, твердый...никакой мягкости !

ewita написал(а):

Я промывала перекисью,раствором марганцовки и облепиховым маслом.(От стрептоцида начало расти дикое мясо.)

А у вас отчего такая рана у коника была? долго заживала? период обработки перекисью мы уже прошли! А облепиховое масло что дает?прямо в рану его можно или вокруг? как понять дикое мясо?

bad_lynx написал(а):

правильном пути, хорошо, сейчас мух нет...

ой не говорите, была бы жара и лето,рана была бы изначально намного грязнее! тем более,что мы лошадь ещЁ и искали 2 часа по темноте...

Вообще сейчас картина радует...слева кожу отмершую срезали,поддерживающие швы убрали...рана чистая...довольно хорошо затянулась! отек теперь только на правой стороне...
изначально мы простовили курс антибиотиков,витаминов
промывали уже просто всем чем можно...
начинали правда с дреннажей с мазью (левомеколь,потом вишневского)...но рана стала гноиться и мази убрали
промывали фурацилином,солевым раствором, перекисью,хлоргексидином
дреннажики закладывали с солевым раствором
потом перкутаном какое-то время брызгали...потом мигстимом (после промывки и дреннажи оставляли с одним,потом со вторым)
теперь перешли на метрогил

в общем даже не знаем,что помогает..тк один препарат сменяет другой
если честно когда только создавала тему,было ещЁ страшно и боязно,что толком нет улучшений! сейчас всЁ много лучше!  обязательно сделаю новый фотоотчет!
но мнение ваше нам всЁ равно интересно...допустим чем дальше продолжать лечение?
у нас уже так сказать фантазии нету!

10

вот прошел (без пары дней) месяц

11

два месяца и неделя спустя

12

Молодцы!!!

13

примите и мое восхищение! супер! :cool:

14

большое спасибо :))) теперь главное чтобы всЁ у неЁ в норму пришло и разработалось! :)