Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



осложнение жеребости

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый вечер всем!

Итак, случай из практика, ранее не встречавшийся никому из знающих мною ветов.

Срок 10 месяцев. Начался приступ - кобыла сильно дрожала, живот ходором, ведет себя как колики, но явно видно, что это не они. Не потела. Из вымени выступило молозиво. Из петли начали вытекать сгустки бежево-розового цвета с нейтральным запахом. Темперература 38.5.
Одно из предположений хорошим ветом было то, что плод переворачивается. Сказал, что через 2-3 часа лошадь придет в норму. Так оно и случилось.

На следующие сутки эпопея продолжилась. Отделались уколом папаверина и анальгина. Из петли опять были выделения, плод кобылу буквально избивал изнутри...
Температура при этом 37
Приступ продлился около 2-х часов.

На третий день все снова - начались вроде колики, прошагнули, поняли что это далеко не колики, но кобыла постоянно ложиться, выделения из петли уже коричнево красные, хвост задирает, дрожит, ложиться. Ведет себя как будто потуги, но не мокрая. Из петли появилась в 2 см чего-то непонятного, похоже на послед. Приступ закончился и оно запало обратно. беспокоится, денник перерывает. Вобщем жуть...

Может, кто когда встречал подобное?
Хотя я уже обзвонила начконов всех кз с 30-40летней практикой, и у них такого небыло...

2

Скорее всего начались роды - обязательно контролируйте лошадь..

3

Выжеребка начинается не так. Лошадь то естественно контролируют 24часа, если у неё в любой момент может начаться приступ с неизвестным исходом.

4

Еще забыла добавить - жеребость первая.
Беспокойство кобылы можно объяснить шевелением плода, а вот выделения?... они меня беспокоят больше всего. При том за три дня от бежево-розовых до коричнево-красных изменились... По консистенции как йогрут...

5

У меня такое было в практике, кобыла, в результате абортировала. Причины могут быть разные, но проректальте, если плод живой, ждите жеребёнка, попробуете выходить недоношенного, 10 месяцев это не страшно.
Раньше был такой препарат Ханегиф назывался, для удержания плода, я его давно не встречала.

6

status написал(а):

Выжеребка начинается не так.

status написал(а):

Еще забыла добавить - жеребость первая.

Мне кажеться вот вам и ответ на ваш вопрос.
У каждой лошади свои роды..Извините - по привычке..выжеребка:))Привыкла - жеребенок-ребенок..
Даже если и раньше на 2- 3 недели  - ничего страшного в том нет..Но, мне кажеться, что тут дело именно в этом..

7

Паллада, на каком месяце жеребости это случай встречали Вы?

8

status написал(а):

Паллада, на каком месяце жеребости это случай встречали Вы?

на восьмом

9

а в случае чего это произошло так и не выяснили? травма может? гибель плода?

10

Нет, не понятно, что спровоцировало аборт. Но выделения с кровью бывают и при нормальном протекании беременности, из влагалища, нужно посмотреть закрыта ли шейка матки и откуда выделения, если окажется, что из матки, то скорее всего будет выкидыш. То что было похоже на послед как выглядело? Если это действительно послед, то преждевременное отслоение плаценты приведёт к гибели плода и ждать нельзя, нужно рожать. Так что засучивайте рукава, обливайтесь марганцовкой и осторожно обследуйте влагалище.

Отредактировано Паллада (23-11-2009 19:17:04)