Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите по анализам крови - теория.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всех приветствую.
Я студент  5  курса МГАВМиБ им  Скрябина.  Зимой   надо написать дипломную работу тема "Изменение клинико-биохимических показателей у лошадей скаковых и тяжеловозных пород при  патологии  сердца". Собственно после нового  года поеду собирать материал буду ЭКГ делать,  общую клинику,  биохимию ну  понятно  делать слушать,  аускультировать и многое другое. Почитал  ответы на  вашем  форуме, сильно удивило честно очень сильные  врачи ( покрайней мере    четкие ответы на  четко поставленые  вопросы ОЧЕНЬ понравилось). Собственно в чем вопрос мой состоит- по анализам крови  например,  если биохимию делать, то  тот же  самый сердечный профиль какие туда  еще  можно добавить показатели  информативные. По  общей  клинике кроме  самой  я  уже обдумал прикинул гемоглобина   разного штуки три ко всему прочему добавить, осмо резистентность эритроцитов  подумываю. Подскажите   пожалуйста на что именно  мне  стоит обратить  внимания   возможно какуюнибудь литературу посоветуете. Чтонибудь  добавить какоенибудь исследование   давно забытое но  весьма информативное. Буду рад  любому совету, потому что диплом хочу написать для себя не для галочки.

Заранее спасибо  за все  ответы и советы, низкий поклон  буду  ждать с нетерпением...

2

Для правильной оценки сердечно - сосудистой системы биохимии и ЭКГ уже маловато. Учтите, что то, что идет у людей (коэффициент Ритиса и пр.) не результативны для лошадей. Есть определенная зависимость состояния сердечно - сосудистой системы и дыхательной - нужна четкая дифференциация. Хорошей русскоязычной литературы по этому поводу нет, ищите иностранную. Биохимия будет показательна только при заболеваниях миокарда - креатинкиназа, ЛДГ, HBDH,но опять же ЛДГ имеет массу изоферментов и определить сердечный он или нет нельзя...ОАК с сердечной патологией тоже не всегда можно связать - анемии и пр. очень часто имеют совсем другую этиологию. Работу Вы выбрали себе не самую легкую, удачи Вам.

3

Екатерина, спасибо  за ответ. Попробую  поискать чтонибудь  толкое  из  иностранное  литературы   перекопать  теориию  может быть    там найду чтонить более показательное  чем  биохиммия  или   хотябы в довесок к ней. Ну я и не думал что все будет легко и просто, придется хорошенько поработать.

4

Griparot само показательное это ЭхоКГ, доплер, УЗИ.

5

Хм, есть идея об  одном оппаратике, но   эт уж как  срастетса... все равно спасибо за  идеи.