Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



бруцеллез

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот такой вопрос, уж извините, если не по адресу, но не знаю, где спросить. Нашему животному надо бы поставить прививку от бруцеллеза, здесь на этом форуме в теме Законодательство - Бруцеллез упоминается не единожды 
- иммунизация  скота   противобруцеллезными   вакцинами    с
   последующим  систематическим исследованием,

а наш ветврач утверждает, что прививок от этой болезни нет. Чья правда и где эту вакцину искать, если она вообще в природе существует?

2

Лошадей от бруцеллёза не прививают.

3

Козел у нас имеется, в довесок к лошадям.

4

Для мелкого рогатого скота есть специальная вакцина "Вакцина против бруцеллеза овец и коз и инфекционного эпидидимита баранов из штамма Brucella melitensis REV-1 живая сухая", лошадей не вакцинируют, а исследуют.

5

Екатерина написал(а):

"Вакцина против бруцеллеза овец и коз и инфекционного эпидидимита баранов из штамма Brucella melitensis REV-1 живая сухая"

спасибо! смешно, но придется, видать, козлевичу ветеринарный паспорт заводить.

6

Почему смешно? Очень даже грамотно: ежегодная сдача крови и вакцинация.

7

вот еще в голову пришло:
один ветврач сказал, что козлу требуется только исследование на бруцеллез и прививка против него же, а в другом месте настоятельно советовали ставить все те же прививки, что мы и коням ставим. ну от сибирки мы козлика уже кольнули. а все остальное? дерматомикозы, лептоспироз, ... ? Имеет ли смысл? Нужно ли это?  он с нами везде ездит.

8

Подскажите ,пожалуйста, для серологической диагностики на бруцеллез необходима РСК или и РСК и РА? достаточно ли одной РСК?
тот же вопрос по сапу. Диагностика нужна для разрешения на участие в соревнованиях.
спасибо!

9

Бруцеллез у нас в лаборатории автоматически делают в РА, РСК, сап в РСК. Козлику не помешает вакцинация против лептоспироза, сибирской язвы. Дерматофитозы - смотря какую вакцину используете...

10

shurkella - Кровь на бруцеллез исследуют в полевых условиях на РБП, а в лаборатории уже на РИд при полученной положительной реакции в первом исследовании.
На бруцеллез прививают МРС, есть еще ревакцинация, но настоятельно советую исследовать кровь на бруцеллез через как минимум шесть месяцев, в противном случае возможно получение положительного или сомнительного результата