Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребая и в охоте

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тема моя тут была - про подкормки для жеребой кобылы.Вообщем выпкустила с лошадьми ее гулять - жеребец полез ее крыть, кобыла с желанием ему отдалась.Я было решила, что жеребости нет.И оставила их - пусть кроет:((
Но по совету всетаки пригласила вета - вет сказал деребая..Блин..что же теперь будет? Как быть с жеребостью? Как остановить этот гормональный сбой? Когда охота может прикратиться, чтоб выпускать лошадей вместе? Может ли быть выкидышь? Что ей подавать укрпляющего?...Я в шоке и не знаю просто что делать....я в панике...

2

Я не врач, но жила у меня такая вот кобыль: охотилась вплоть до выжеребки. Зараза!  Но желания вывести жереба в первую же охоту у меня не возникало, т.к. не факт, что она не покрылась, а если покрылась, могу спровоцировать выкидыш. Ждали две охоты, потом плюнули:поведение изменилось, начала кучать за двоих и беречься. Нынче заезжаю ее трехлетнюю дочь :jumping:
Еще пример: раскрывала 7 летнюю в апреле, по всем признакам взялась, но неделю назад пришла в охоту. Перекрывать не буду-чревато.
Когда врачи исследовали первую коблу, нашли кисты. Охотится продолжает по сей день. (Она теперь у новых хозяев, покрыта этим летом).
Примеров о выкидышах у жеребых кобыл прошедших повторую случку могу привести штук пять. Охота может и не прекратится, вплоть до выжеребки, а может и пройдет. Нужно ректалить (после выжеребки) и сдавать кровь для исследования гормонально фона (на будущее). Но думаю, что присутствующие врачи более грамотно расскажут Вам что делать в такой ситуации. Но Вам в первую очередь нужно успокоиться и не паниковать! Что сделано, то сделано. Ждать ответов, звонить врачам, пролечить коблу, если будет необходимо и не допускать такого впредь.
И еще вопрос: у Вас  кобылы вместе с жеребом гуляют, раз такое случилось?

3

Да кобылы гуляют с жеребцом. Кобылы покрыты и не подпускают (отбивают) жеребца.А тут вот..подарочек блин...
Просто отправить пастись их по разным пастбищам у меня нет возможности:((Вот и пустила их вместе. Эту кобылу только недавно приобрела.Мне говорили что жеребая.Пару дней постояла в деннике - потом выпустила знакомиться с остальными.  Сейчас остатвила жеребца в леваде - кобыл выпустила за територию.Так эта..слов нет сказать кто такая...подходит и подставляет задница жеребцу - скотина...Тот пытается перелесть через забор..Загнала всех опять в конюшню..Другая кобыла не пасется одна - в панике носиться вокруг конюшни требует чтоб ее загнали.Вот так и воюю.
Теперь будут сидеть в денниках..выпускать только под моим контролем на выпас и то на часик - не больше.Просто нет времени с ними тбыть на улице..

4

Везет Вам! Пасетесь еще...А мы вот в сугробах по уши вязнем! :)
Когда покупали, какой срок Вам сказали?
А, нельзя сделать так:бабы гуляют, мужик дома сидит и наоборот? Мои гуляют именно так. Пустила как-то жереба в одну леваду, меренье с коблами в другую, так морда яичная решил махануть изгородь! Не смог (там высоты ограждения 2м), но он не сдался и давай между досок пролезать! На половину получилось, ладно вовремя всех завела. Больше не рискую.

5

У меня есть кобыла которая очень любит общаться с жеребцом,но садку во время жеребости не допускает.Я думаю зто не нормально,когда жеребая кобыла допускает жеребца.Думаю нужно хорошенько ее происследовать,хотя бы УЗИ,а если есть возможность, снять гормональный статус,но это затратно

6

Ну, допустим, об УЗИ и речи тут нет:)))Не имеется в наличии:))
А гормональный сбой, скорее произошел изза тех условий, в которые кобыла попала.
Ее держали в деннике 2 недели - оторвали с табуна и не выпускали на улицу..Ждали каждый день - обещанный коневоз, чтоб привести ее ко мне.
Скорее всего это и вызвало все это.Она отказывалась есть, носилась по деннику и требовала подруг..
Надеюсь что сейчас все нормализуется.По крайней мере буду держать уже на контроле.
Сейчас они у меня вот так гуляют - по ту сторону забора кобылы, по эту - жеребец:))

http://i002.radikal.ru/0911/eb/ffc9f061270d.jpg

7

Бог ее знает,что вызвало сбой,но на мой взгляд или она не жеребая или имеет проблемы.А она сама к другим кобылам не пристает? У меня сейчас есть кобыла-ведет себя как жеребец,вот ей мы будем проводить анализ гормонов

8

Надо ректалить!!!

9

Я ж вроде в первом сообщении указала - что пригласили вета..Не для наружного же осмотра..Ректалил конечно и срок 5-6  месяцев.Он очень и очень удивился.А ведь сначало и не хотел - говорил, что не жеребая, раз в охоте и худая, и вообщем все признаки того, что никакой жеребости нет..
Но потом понял - что и такое бывает..
Вы бы видели его лицо при этом...Такое недоумение:))А пришел в костюме, без халата и перчаток..Мол что там смотреть...Хорошо что перчатки разовые у меня в запасе были...

10

Пригласите ещё одного врача. 5-6 месяцев очень неудобный для ректальной диагностики возраст, уже в тазовой полости, но не достаточно большая, что бы прощупать.

Отредактировано Паллада (15-11-2009 15:17:58)

11

Для кобыл норма приходить в охоту на 3-4 месяцев в 90% случаях, если кобыла не подает признаков охоты, это не значит, что в ее организме не происходит созревание фолликулов. У всех кобыл на 3-4 месяце происходит созревание нескольких фолликулов, выделяются ими гормоны в кровь и жеребая кобыла приходит в охоту... так получают СЖК сыворотку жеребых кобыл, в которой одновременно гормоны желтого тела и созревающих фолликулов...
В 5-6 месяцев не бывает такого, либо кобыла не жеребая или это 1% когда созревают фолликулы поздно... если произошло совокупление на 5-6 месяце - это чревато выкидышем, так как жеребец попадает прямо в матку, и такой жеребенок, вернее плацента отслаивается и происходит выкидыш, жеребец открывает матку, которая во время беременности плотно запечатана...
Делайте выводы: скорее беременности нет, я тоже ошиблась однажды - определила беременность 6 месяцев, кобыла до сих пор не родила, но перепутать тоже трудно,... но получилось,(но мог быть выкидыш, кобылы уходят на пастбище далеко на сутки, потом возвращаются, могли и не заметить) хотя могу прощупать и на 3 месяце... а одному супер-врачу, который только и ректалит по 30 кобыл в день прикольнулись и подсунули жеребца в станок, он определил ему 4 месяц... потом чуть всех не порвал за такую шутку.... стыдно, но мало уметь ректалить, нужно под хвост заглядывать... делайте УЗИ... или еще раз ректалку

12

Вет опытный , правда по коровам:))
Да нет, там скорее всего жеребость имеется. Много таких случаев - почти до самой жеребости в охоту приходили кобылы..
Вет нащупал плод в брюшной полости, не думаю, что 5-6 месяцев - это неопределимо.
Посмотрим.Если на следующий месяц опять придет в охоту - проректалю еще раз.А пока - жеребца убрала.
Все это время что кобыла находилась в табуне - в охоту не приходила..Там у них годовички бегают..И они по ним следят - кто в охоте, кто нет:))Так что надеюсь, что все будет хорошо...Жду месяц..Если нет..то что уже - жеребец под боком  - покроет, месяц раньше, месяц позже:))

13

Ага, как раз мой случай :(...
В прошлом году в июле купили кобылу как бесплодную, привезли - а она моему жеребцу всю душу раскрывает, какая она охочая, жеребец на ушах... Покрыли... День, два, три, а на четвёртый со слезами хоронили 3-4-месячного жеребчика :(:(... Вот и бесплодная, вот и в охоте... Разделили их с жеребцом раздельно гулять, благо возможность есть.

В феврале пришла в нормальную яркую охоту, их снова соединили, они 5 дней в люблю поиграли, а на шестой она его не допустила. Но разъединить уже не смогли - орали и метались в разлуке до мыла, не ели оба. Рискнула, оставила вместе, хотя ветврач в месяц наректалил жерёбость. Так и живут до сих пор - кобыла в охоту больше не приходила, в январе ждём-с прибавления-с...

Моё ИМХО - это заложено в природе:  отдаться в новом табуне новому жеребцу - это для кобылы способ спасти свою шкуру от его последующих домогательств. Лучше сбросить жеребёнка от предыдущего мужа, чем постоянно подвергаться насилию. И зачать в последующем от нового косячника. А для жеребца - дело чести сделать новую кобылу своей женой, и продлить свой род, а не род предшественника. Вроде как у львов - львица спокойно отдаёт на съедение новому самцу своих львят от старого, погибшего или изгнанного, и рожает от него новое потомство.

Кстати сказать, после окончания плодотворно прошедшей охоты у кобылы, жеребец к ней особо не приставал. Каждый день, выходя в леваду, проверяет: погугукает, подышит ей в носик, пощиплет за ляжку, получит лёгкий взвизг или на крайний случай взмах задней ногой - мол, отстань! не хочу! - и отстаёт...

14

Согласна, я тоже так считаю.По-этому проректалив, убрала кобыль от греха подальше.Сегодня после 2-х недельного "хотения" кобыль отбила по жеребцу(выпускаю их под моим присмотром - смотрела -когда же охота эта закончится) Так что теперь буду ждать месяц - придет в охоту - проректалю еще раз.Но пока 3 тьфу, все вроде в норме.И животик появился.И толкается там чтото:))Кобыль постоянно на живот  оборачивается:))Ждемс:))Жеребе понял - что ему ничего не светит - и отстал..Пасутся теперь вместе:))И все довольные:))

15

после того как кобыла отбила, не нужно ждать месяц, через 15 дней кобылу начинают подводить к деннику жеребца ежедневно до 25 дня, если не в охоте, то до 40 дней подводят через день..... с этого момента кобылоа считается условно жеребой, ректально с 2-3 месяцев ставят окончательно... в 1 месяц нащупать ничего не удастся даже опытному супер ветврачу, только УЗИ на 14 день можно рассмотреть 2 черные точки в матке...
и не все кобылы приходят в охоту беременные, это зависит от того нет ли в яичниках зреющих фолликулов, а если они есть, то не важно какой жеребец рядом, кобыла в охоте, ей до одного места что плод внутри, у нее гормоны на первом месте... лошади не относятся к поведенческим признакам к львам, и львицы не хотят чтобы их детей убивали, и любым способом прячут малышей, они просто ничего не могут сделать или быть изгнанными львом или убитыми,  у них нет выбора.

16

Ну чтоже это такое o.O
Кобыла опять в охоту пришла..Ну сил больше моих нет..
Что делать то?
Может както можно этот гормональный сбой наладить? Может "чего съела"?
Понимаю, что все после того как ожеребится..Но это сколько терпеть то надо..