Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасите мою лошадь!!!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте хочу спросить совет или услышать о подобных случаях.Несколько дней назад моей лошади поставили глистогонный препарат. Сейчас она просто умирает, ничего не ест, часто лежит, нехороший стул (впечатление, что паразиты выходят вместе с внутренними органами)...уже и капельницу ставили. Что это может быть? это последствия выхода паразитов и сильного поражения? возможно индивидуальная непереносимость препарата?

2

Скорее всего это последствия выхода паразитов при их сильном поражении+ каждый глистогонный препарат немного токсичен(если б нет, то как бы им глистов гоняли?).
Чем глистогонили?Стул кровавый?Набор выходящих паразитов?
Сколько лошади лет, какие имеет хронические заболевания, когда и чем глистогонили в последний раз и был ли выход паразитов?
В вашем случае нужны слабительные(если в кале крови нет) и поддерживающие капельницы 2 раза в день.

3

Поставили препарат " Ивермек" Кал без крови, но жидкий с множественным присутствием глистов (длина по 10 см)
Лошадке 13 лет, хронических заболеваний нет.
Она в настоящий момент не ест совсем....если чуть-чуть покормим состояние резко ухудшается

4

Пару дней можно и не покормить, только обильно поить, если пьёт(лучше с электролитами).
Попытайтесь клизму сделать- чем раньше очистится кишечник, тем меньше всосётся токсинов(в том числе и от разлагающихся глистов-очень сильные токсины!).
И капельницы с физраствором и 5%глюкозой-литра по 2-3,уротропин,кофеин, хлористый кальцый.

5

Раньше в аннотации к этому сильнодействующему препарату лошади не упоминались. Ивермектин применяли только внутрь. Я читала в иностранной литературе, что от инъекционного ивермектина были летальные исходы. С удивлением читала инструкцию к отечественному "Ивомеку". Никогда своим лошадям не применяла и другим не советую.

6

Соглашусь с Паллада. Не надо лошадям инъекционные глистогонки давать!!! Лошадь, животное нежное, а от Ивомека и вообще помереть может, особенно если неправильно была подобрана доза и метод введения. Сам по себе ивермектин не такой уж и плохой, но....

7

На капельницу ее срочно!!! Поглядите уровень дегидратации (скорость наполнения капилляров должна быть не более 2 сек), цвет слизистых. Как мочится лошадь? Обязательно ищите ветеринара, т. к. состояние оочень тяжелое!!! Сварите еще льняное семя и дайте лошади, если есть такая возможность. В капельницу надо еще много чего добавить, кроме растворов, поэтому доктор и нужен.
Держитесь!

8

Спасибо всем неравнодушным!!! Сегодня обратились к другому ветеринару, более опытному чем "мальчик" из моей конюшни....надеюсь он возьмёт мою лошадочку в надёжные руки....я ёще поспрашиваю Вас, как новости будут!?

9

Татьяна Б. написал(а):

я ёще поспрашиваю Вас, как новости будут

обязательно! пишите, как у вас там чего получится. Удачи!!!!
Только личная просьба, "мальчика" не держите в изоляции, пусть доктору помогает. Кто знает, может через какое-то время и он спасет чью-то лошадь в похожей ситуации

10

Согласна с Аней, пусть мальчик участвует в процессе восстановления. Это ему пригодиться, да и Вам этот мальчик, вполне возможно, еще не раз пригодится....

11

Применяла раз 15 ивермектин лошадям, никаких побочных кроме припухлости под кожей в случае п/к введения... а ивермектин с вит Е в/м вообще легко...
а вот применение любого препарата на сильную заглистованность может вызвать интоксикацию организма дохлыми паразитами, так как они начинают разрушаться уже в кишечнике  токсины от их тел быстро всасываются. Для этого дают слабительные, чтоб быстрее выходили и только масляные, у вашей уже понос - воспаление кишечника, тогда немного льна, жидкости внутрь и по вене, тиосульфат, сердечные, кушать травку, кашку сольном...

12

Я уже несколько лет осенью колю Ивермек/Новомек, никаких побочных эффектов(но лошади регулярно обрабатываются от паразитов)...аналогичную ситуацию видела у котенка, когда после дачи глистогонного он чуть не умер, его рвало дня два, и гадил одними глистами..капельники, слабительные, Гамавит, выходили..надеюсь,вашей лошади стало лучше. Вроде как считается, что Панакур самый безопасный, его и жеребым, и жеребятам, и ослабленным можно, а вообще лучше подстраховаться в следующий раз и сначала кал сдать для определения инвазии..