Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травма задней ноги

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! Ситуация следующая: кобыла (3 года) во время ужина начала долбить ногой в стену денника и задняя нога (путовый сустав) застряла в решетке. Заметили сразу же, достали, обработали перекисью, йодом, зеленкой, втерли охлаждающее. Рваных ран на ноге нет. На следующий день нога очень сильно отекла (от венчика до пясти один большой толстый столб), ветеринар сказала, что перелома нет (рентген сделать не смогли - не возможно было подключить аппарат). Сказала делать компрессы из соли с фурацилином, разведенными в воде. Отек после этого немного спал. Вопрос в следующем: что ещё можно сделать, чтобы вылечить лошадь с минимальными последствиями для ее здоровья в дальнейшем (имею в виду последствия для ног, чтобы не было накостников и травма не сказалась на дальнейшей работе)?

2

Anastasi написал(а):

(от венчика до пясти

наверно до плюсны, если нога задняя.
В вашем случае подощёл бы курс противоспалительных препаратов, спросите у врача.

3

А "охлаждающее", случайно, не попало в места особо травмированные? На сильно содранную кожу, например? Такие средства очень раздражают поврежденные ткани и вызывают сильные отеки. Лучше всего охлаждать водой или льдом.

4

Гель травматин дает хороший эффект, можно вместе с инъекциями...

5

Ladora написал(а):

А "охлаждающее", случайно, не попало в места особо травмированные?

вот и у меня не складывается

Anastasi написал(а):

обработали перекисью, йодом, зеленкой, втерли охлаждающее

это все в одно и то же место?
Пока "греется" охлаждайте всеми доступными способами, в Вашем случае согласна с Ladora - холодной водой отливайте, привязывайте лед (бывают такие пакетики для изготовления льда для напитков, очень они хорошо замороженные для лошадей применяются)
Если есть повреждения кожи, соль, гели и пр. только усугубят положение, т. к. будут раздражать ранки

6

по мимо всего прочего думаю нужно заделать решетку, например сплошной доской (хотя если честно не поняла где именно эта решетка находится) просто для предотвращения подобных случаев

а какой предварительный диагноз высказал врач?