Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свищ на шее

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста по поводу лечения свища.Ситуация следующая,с января пытаемся вылечить у коня свищ,жеребец 7 лет.Точной причины возникновения назвать не могу,конь попал ко мне уже со свищем,единственное,что удалось выяснить на прежней конюшне,где он находился,что у него была плотная огромная шишка на шее,происхождение ее не известно,которая затем прорвала.За этот период времени свищ два раза вырезали,последний раз в июле,покалывали курс антибиотиков и иммуномодуляторов,но все безрезультатно.
Сейчас пока просто промываю через катер хлоргегсидином,отека вокруг раны нет.
http://i004.radikal.ru/0910/a4/3a396ff77ad1t.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/0910/60/9f5932282279t.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0910/4a/3aa25074445at.jpg

2

Без хирургического вмешательства не обойтись, нужно разрезать и убирать причину свища, это может быть все что угодно от отломка кости до дерева и тд..
у нас была кобыла со свищем на груди 3 года свищу было, рентген и УЗИ бесполезное, достали щепку 3 см на 1 см...
Будет гнить пока все не выйдет, а это может быть всю жизнь...

3

я боролась со свищом промыванием через катетер 20%м йодом и инъекциями солкосерила. Достаточно быстро прошло. Но есть один момент: свищ может иметь одно выходное отверстие и разветвляться внутри. Если раствор проникает не во все части свища или не доходит до конца, избавиться от него достаточно сложно.

4

Ladora написал(а):

через катетер 20%м йодом

это точно 20% ничего не путаете?
Мы 20 % броки жжем, струпише, а некроз тканей в свище получить им раз пырскнуть...
так еще не то что свищ будет, а свищище...
свищ это не болезнь, а следствие, симптом, а сама причина кроется внутри и это всегда на 100% инородное тело или отмершая ткань...  удаляешь ее и свищ сам затягивается, даже без вмешательства...

5

Вот я и прожигаю. Эффект есть всегда. До этого чем только не пробовали. Дело в том, что если свищ уходит очень глубоко, вскрыть проблематично. У меня был случай возле ануса и см на 20 вглубь. Вскрыть нереально, а йод помог. Именно 20%.

6

Мне интересно- и как течение происходит потом- раневого отделяемого сначала много, а потом сходит на нет?

7

Ну да. Развивается воспаление, затем изнутри кнаружи затягивается. Естесственно, что нужно обрабатывать различными антисептиками. Я использую йодинол.

8

Спасибо всем за коментарии.Я и сама понимаю,что без хирургического вмешательства никак не обойтись,просто устловий для какихто серьезных хирургических вмешательств у нас нет и естественно поэтому хирурги опасаются залазить глубже в мышцы:(
Подскажите еще пожалуйста,какую можно поддерживающую терапию проводить?Сдавали биохимию сказали что анализы плохие и идет поражение печени,вообще конь больным совершенно не выглядит,довольно весел и упитан.

9

Анализы не критичные. Да, ГГТ повышен, но иногда бывает, пересдашь повышенный показатель в ту же лабораторию, а он в норме. Тем более многое повышается в ответ на лекарства и воспалительный процесс. После лечения приходит в норму. Для улучшения процесса заживления, хорошо применять Солкосерил в уколах.