Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отъем и кормление жеребят

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте!!

Я еще студентка и сейчас меня очень интересует мнение специалистов насчет отъема жеребят. Современные источники, как русские статьи, так и заграничные, например, медленно изучаемый мною thehorse.com, указывают на мгновенный отъем - стресс легче переживается и все такое. Тем не менее во многих книгах, наших же учебниках по кормлению, пропагандируют постепенное сокращение сосаний жеребенка. Когда я писала курсовую работу по кормлению подсосных жеребят и консультировалась с преподавателями по этому вопросу, мне сказали, что ерунда этот резкий отъем, чуть ли не "выдумка забугорная", и вроде как "пусть все естественно идет и хлопот меньше".
Есть ли какие-либо данные о том, что постепенное сокращение количества молока, получаемое жеребенком, приводит его к нервному истощению, а кобылу к понижению продуктивности и тому подобным последствиям? Или вообще не стоит задумываться по этому поводу?

2

Или резкий отъем используют только для того, чтобы кобыла побыстрее вошла в стадию возбуждения и ее оплодотворить уже можно было?

3

Переместила в отдельную тему :)
Мое личное мнение - все зависит от условий хозяйства. Если есть возможность максимум времени обеспечить жеребенку подсос и нет острой необходимости отнимать его от кобылы - то флаг в руки :)
Быстрый отъем необходим когда кобыла, родив жеребенка, тут же покрывается, а следовательно, к моменту отъема имеет 5-6и месячный плод (т.е. кобыле необходимо быстро прервать молокоотдачу, дабы не тратить энергию и питательные в-ва на взрослого жеребенка, а перенаправить их на нормальное развитие плода).
Если рассматривать этот вопрос со стороны отнимаемого жеребенка - естественно для его психо-эмоционального состояния наилучшим вариантом будет постепенный отъем (например: разделение кобылы и жеребенка в соседние денники, встречи в леваде и т.д.). Но и при резком отъеме - жеребята достаточно быстро приходят в норму :) особенно если грамотно организовать отъем :)

4

Ладно, спасибо, с психологической точки зрения более-менее ясно :) А нужно ли некоторое время после резкого отъема выпаивать жеребеночку понемножку ЗЦМ или коровье молоко с сахарами? Или все, молочное в кормлении сразу прекращается? Как оно для пищеварения?

5

Допаивать ничем не надо. К отъему жеребята в достаточной степени могут обеспечивать свои потребности за счет "взрослых" кормов, т.е. сена и концентратов (если есть возможность, то использовать жеребячъи комбикорма)

6

Я завела жеребчика двух лет (точней 2,5), хотела выложить фото, Вам показать какой он. Мне сказали что он от овса худел, возможно ли такое? или ему скорей всего просто недодавали корма? (он стоял на постое, хозяева были у него редко). Как он по вашему сейчас? Знаю что кормили его овсом, сеном и подкормкой для рабочих, прокатных и хоббикласса лошадей ("вперед" вроде). по норме сказали что его кормили 3 раза в день по 2 кг овса (6кг на день) и три таблетки с тюка сена. достаточно ли этого для него?  я сама хочу попробовать запаривать ему овес, он же лучше усваивается?
и может не в тему, но у него сейчас прощупывается только 1 яичко, это исправится или он таким уже и останется?

7

не получается выложить фото :(

8

Для 2,5летнего  - 6кг овса оправдано только при хорошем тренинге.

katerinka написал(а):

три таблетки с тюка сена

Это сколько в килограммах, хотябы примерно?
Худеть именно "от овса" - вряд ли... Возможно проблемы в несбалансированном кормлении или каких-то внутренних "болячках"   :dontknow:
Выкладывайте фото - посмотрим...
П.С. Второе яичко еще может вылезти (но шансы резко уменьшаются если в предках были односторонние крипторхи или жеребенок выращивался при неудовлетворительных условиях кормления и содержания).

9

По сену: в тюке примерно 10-15 таблеток общим весом 20-25 кг, одна таблетка около 2 кг, значит на день ему давали около 6 кг сена, и они добавили что он еще и гулял на пастбище почти целыми днями. Я сейчас ему даю сена побольше около 5-7 таблеток (примерно 10 кг) и он пасется пока трава еще есть. Еще есть закуток с соломой, он её тоже хрумкает. А вообще у него ужасно активный аппетит. Вчера купила ему соль-лизунец и мел.

10

Это тоже он

11

А по кормлению: сейчас я ему даю утром овес сухой, днем запариваю (+минер.подкормка), а вечером даю кашу (размоченный корм КРС с овсом +мел), сено он ест утром и вечером, днем трава. На фото он, когда я его только привезла домой.

12

и я хотела еще уточнить про треннинг, как именно его можно работать в его возрасте?

13

Мдяя... Конек малость худоват... Какой он породы?

katerinka написал(а):

размоченный корм КРС

Не рекомендую! Особенно, если к/к предназначен для дойных коров. Лучше простых отрубей купите. Трава сейчас (осень) тоже не очень ... В ней нитратов и прочей неполезной ерунды больше, чем пользы. Т.ч. лучше ограничить выпас. А сена - по возможности - давайте вволю.
Совет - пригласите вета для осмотра лошади. Т.к. возможно есть какие-то проблемы, которых на фото не увидишь...
Глистов давно гнали?
Тренинг - а как работался до Вас? В этом возрасте лошади нужен активный моцион, но судя по фото, его сейчас надо постепенно втягивать в работу и нарабатывать мышцу.

14

породы особой нет. мать башкирка вроде или монголка, отец русский рысак, могу выложить их фото.
с КРС , хорошо не буду давать, его было то немного :).  Вет приехать сегодня должен, на обработку, сразу и спрошу тогда. как работался? в последнее время наверно никак, они берейтора не нанимали, и сами к нему редко ездили. видела на фото что на корде бегал, говорили ходит кавалети и прыгает небольшие препятствия.  Я бы сама хотела его оповаживать и найти качалку со сбруей и заездить его в неё, и постепенно увеличивать нагрузки, сначала только шаг, а потом и на рысь.

15

katerinka, а как он пасся у предыдущих хозяев, на привязи или на свободе в табуне?

katerinka написал(а):

Я бы сама хотела его оповаживать и найти качалку со сбруей и заездить его в неё, и постепенно увеличивать нагрузки, сначала только шаг, а потом и на рысь.

Судя по фото, жеребенок оповожен уже. Приучайте на корде постепенно бегать, сразу много не надо, начните с 5 минут в каждую сторону и постепенно увеличивайте время. А еще лучше не каждый день, а через день хотя бы.

16

там я видела леваду и вроде он ходил свободно пасся (не в табуне точно), может и на привязи.

17

Здравствуйте, опять хочу показать моего мальчика. Прошло полтора месяца. Кормлю: овес сухой утром, каша на обед (овес+ чуток отрубей), вечером запаренный овес с подкормкой. Сено, яблок немного через день, морковь по пол кило примерно, скоро привезем еще, хочу увеличить пайку до 2-3 кг. так же во дворе когда гуляет, хрумкает солому.
Моцион- больше половины дня гуляет (завожу примерно каждые пару часов на пол часика, и опять гулять, и работаемся на корде (10 на 10 минут рыси, шаг около 20-30 минут, иногда галоп по минуте-две).

Как он стал после первой фотографии? так и поддерживать его или увеличить в рационе чего то или моционе?

18

..

19

Выглядит хорошо :) Толще не надо ;) Старайтесь поддерживать в такой кондиции (кормов можно довести до 3-3,5кг, в зависимости от нагрузки).

20

Ольга Ш.
Здравствуйте.
Очень нужен совет.
Жеребенку примерно около двух месяцев, мать несколько дней назад погибла, забрали его к себе тк хозяин от него отказался а сам он погибнет.
1- Поселили в старой бане и огородили вокруг периметр примерно 300-400 м кв, баня открыта и он сам заходит и выходит. Какие там нужно сделать полы чтобы он нормально перезимовал, доски или можно землянной пол?
2-Пробовали давать коровье молоко разбавленное, не пьет, пьет воду, можно ли обойтись водой или все таки нужно заставить пить молоко?
3- Сейчас ест траву и немного овес и покупаем ему каши где хлопья тонкого помола, зимой планируем купить сено, овес и давать морковь и свеклу, можно ли обойтись таким рационом? Можно ли давать отходы со стола( я понимаю что это не свинья но всеже можно или нет)?
4- Как часто нужно  мыть и надо ли греть воду, или можно просто речной? Можно помыть с шампунем а то он очень грязненький?
5-В каком возрасте делают прививки и какие?
6- Весной хотим отпустить его в табун, тк нам он не нужен просто животинку жалко, сможет ли он после содержания дома прижится в табуне или нам теперь всю жизнь его держать прийдется?
У нас на месте проконсультироватся не у кого тк лошади есть только в совхозе но они круглый год живут в лесу и полях и ими никто не занимается и не кормит.

21

Итак, по порядку:
1 - в зиму хорошо бы иметь деревянный пол + подстилка (опилки или солома). на земляном м.б. холодновато (хотя, все зависит от региона, может Вы с югов ;) П.С. указывайте откуда вы плиз ;) ).
2 - в два месяца потребность в молоке конечно поменьше, чем при рождении, но полное отсутствие молока может не самым лучшим образом сказаться на росте и развитии.... А молоко не слишком сильно разводили? Сахар добавляли? Какой температуры молоко давади?
3 - Трава, сено, овсянка (лучше пока хлопья, типа геркулес или плющен. овес.), морковь - все это хорошо... Но при полном отсутствие молока наверняка будет нехватать белка для нормального роста, т.к. в таком возрасте жеребенок просто не в состоянии съесть достаточное кол-во кормов, чтобы удовлетворить свои потребности. Т.ч. пробуйте поить и молоком тоже. Если ест возможность достать жмых или шрот (подсолнечный, льняной и т.д.) - можно по-немного добавлять и их. Отходы со стола - лучше не надо.
4 - мыть можно при температуре воздуха не ниже 23 - 25 градусов в безветренную погоду, водой нагретой на солнце (например), но не холодной из колодца или из-под крана. Можно помыть и в речке, если вода достаточно теплая, чтобы купаться самим ;) Мыть по мере надобности ;) Шампунь можно использовать "лошадиный" или обычный детский (а-ля гиппоалергенный).
5 - по поводу прививок - подскажут наши веты ;) До 6мес - расслабляемся и ничего не делаем ;)
6 - к табуну надо будет приучать постепенно... под контролем в первое время. Попробуйте заранее подружить жеребенка с какой-нить лошадкой, чтобы не получилось так, что год он проживет не видя никого из своих сородичей, а потом, вдруг, окажется, что он на земле не один ;)

Удачи вам.

22

Я слышала, что по составу к кобыльему молоку больше подходит не коровье, а козье молоко.

23

акулина написал(а):

2-Пробовали давать коровье молоко разбавленное, не пьет, пьет воду, можно ли обойтись водой или все таки нужно заставить пить молоко?

Вопрос такой: каким способом надо давать молоко?

24

По некоторым показателям (например, содерж.сахара) козье молоко действительно ближе, но вот по качественному составу белка... увы и ах. Козье молоко с значительным кол-вом казеина, а кобылье молоко его практически не содержит (альбуминовое молоко).

25

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста...Жеребенку 2 месяца, мама погибла..возможности подсадить к другой кобыле нет,заменителей кобыльего молока нет.. Траву, овес не ест.Пьет молоко..но какое коровье или козье? как разбавлять? Что добавлять? Нужно ли добавлять сахар или лучше глюкозу? если глюкозу, то скольки процентную и в каких пропорциях? В какое время глистогонить этого жеребенка и когда ему делать прививки. Огромное спасибо всем , кто подскажет.

26

Воспользуйтесь поиском. Тема о заменителях молока уже была :)

27

Спасибо за ответ, Ольга..я нашла что в коровье молоко необходимо добавлять сахар и куринное яйцо от проверенных кур))) то есть не принципиально- сахар или глюкозу? или имеет значение.Сейчас глюкозу добавляют..хозяин..он живет в лесу, один..у него около 16 голов лошадок..он их очень любит..но нет выхода в интернет и информации по таким маленьким жеребяткам без мамы...разводить коровье молоко с кипяченной водой в каких пропорциях?

28

Коровье молоко обычно разводят 1 к 1, т.е. на выходе должна получиться смесь с 2% жирностью (если молоко жирнее, то и разбодить надо будет больше). Сахар/глюкоза - не сильно принципиально, а в идеале лактоза ;)

29

Киселева Наталья написал(а):

куринное яйцо

Куриное яйцо лучше без белка, только желток. Для такого маленького жеребёнка яйцо может быть опасно аллергическими реакциями.

30

А расскажите, пожалуйста, какие есть мюсли для жеребят...