Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лептоспироз - прививать или нет?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мучительный вопрос на самом деле - слишком много "против"...
А какие "за"?

Если все лошади  вокруг привиты - снижается ли риск для непривитых заболеть?

2

Я даже не знаю.. мы постоянно прививаем...
"за" могу сказать не безъизвестный факт что лептоспироз опасен и для человека

3

К сожалению лептоспироз - природно-очаговое заболевание, его можно найти почти везде!!! Переносчиком данного заболевания могут быть любые животные и не только. Способов заражения много. Болеет лептоспирозом и человек, причем очень тяжело и с осложнениями. К сожалению вакцинация никогда не дает 100% защиты, но и риск заболевания снижается очень сильно. Надо также помнить, что согласно законодательству можно и не прививать лептоспироз, но только тогда надо кровь обязательно сдавать для исследования на лептоспироз, а лошадь которую хоть однажды прививали от лептоспироза, обязательно покажет титр, и тогда могут возникнуть очень большие проблемы, особенно если Вы участвуете в соревнованиях, хотите поменять конюшню и пр. Обычно вакцинация хорошо переносится.
На самом деле  никаких "против" я не вижу...
Надо помнить о том, что профилактика всегда дешевле и результативнее лечения!

4

Екатерина написал(а):

а лошадь которую хоть однажды прививали от лептоспироза, обязательно покажет титр,

вопрос: что, если лошадь хоть раз прививали от лептоспироза, ее за границу не выпустят? Слышала, что в некоторых странах эту прививку давно уже не делают.
Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

5

Вы абсолютно правы. За границей уже много лет нет такой вакцинации (но лошадки болеют  :rolleyes: ). Процедура вывоза лошадей за границу очень хитрая и трудная. Если заранее известно, что лошадь поедет за границу ее не вакцинируют, а кровь сдают только в лаборатории, которые имеют спец. сертификаты.

6

"против" - все те последствия которые может дать вакцинация. Ведь бывают и осложнения, которые предсказать никто не может.

вот и темка кстати: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … mp;start=0

7

Ничего особого тут не написано... Мы обычно делаем все прививки в присутствии вет.инспектора, инспектор только наблюдает, и не вмешивается. Стандартно процедура вакцинации у нас выглядит так: термометрия всех вакцинирующихся лошадей, вакцинация, составление акта. Иногда бывает и шея у некоторых отекает, но у тех, кто во время инъекции пытается дергаться.