Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запущенная контрактура.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Имеется кобыла 4-х лет с запущенной контрактурой на передах. Основная проблема в том, что анамнеза заболевания у нас нет. Фото в возрасте трех лет выглядит так (взято из темы на спасиконя.ру):

http://cs112.vkontakte.ru/u2898365/12683491/x_ad5a642b.jpg

http://cs112.vkontakte.ru/u2898365/12683491/x_433cead2.jpg

Забирали мы ее уже в таком состоянии.

http://s55.radikal.ru/i148/0904/fc/e0c7f3c94ca3.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/0904/77/f93e25fb4fc5.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0904/14/616307269661.jpg

Единственное, что известно, была предпринята попытка прооперировать. Вот что написала мне ветеринар, проводившая операцию:

Технику описывать не буду.Вы же видели какие условия,у лошадей находящихся на конюшне.Света в конюшне нет,условий для операции тоже.Но мы все же проопериловали кобылу,что бы ее не отдали на мясо.Оперировали естественно бесплатно.Если бы мы этого не сделали,то сейчас Сахара была бы колбасой твердого копчения.А перерезали мы глубокий пальцевый сгибатель,потом наложили гипс.Оперировали на улице, прямо на земле.Кстати лошадь стала правильно наступать на конечность,но дальнейшее лечение не проводилось и все вернулось на круги своя к этой весне.

Перерезали не до конца. Спайка на ЛП. Поперечная.

Сегодня имеем:

24-08-09 ЛП

http://cs444.vkontakte.ru/u47447604/95206525/x_9a6e310b.jpg

12-08-09 ПП

http://cs4480.vkontakte.ru/u7977520/95206525/x_8f4ba93f.jpg

24-08-09

http://cs444.vkontakte.ru/u47447604/95206525/x_6fac320d.jpg

10-07-09

http://s44.radikal.ru/i105/0907/d0/62da8349afe0.jpg

Гниение стрелок на обоих передах и вот такую неприятность на ПП:

http://i043.radikal.ru/0908/86/8a951853f1a1.jpg

Неприятность - это следствие перегруза ЛП. Венчик зажимает мягкие ткани и разрушает их. Плюс плывет сустав.

Видео:

20-08-09

http://vkontakte.ru/video-11070908_124308645
http://vkontakte.ru/video-11070908_124294827

ПП не задействована. Ситуация такова, что если не включить в работу больную ногу, то разрушится вторая передняя, исход неблагоприятный.

В Питере была попытка прооперировать лошадь с контрактурой сухожилий. Операция была неудачной, лошадь усыпили. Я встретилась с хирургом, который ее оперировал. Оказалось, человеческий хирург-травматолог. Он рассказал, что делал артролиз сустава, удалил сезамовидную кость, провел операцию на сухожилиях, которую он назвал операция Розанова (кажется?). Как я поняла, смысл этой операции в том, что из двух сухожилий шьется одно. Которое проходит напрямую до пятки, минуя путовый сустав. А путовый сустав распрямили, и он должен был окостенеть в прямом положении. То есть получился бы костыль.
По словам хирурга, его ошибками стали удаление сезамовидной кости и операционные действия по пластике кожи. Решающей ошибкой стала именно последняя. Он удалил слишком много кожи, чем нарушил кровообращение в копыте. Пошло отмирание тканей.
Кроме того, лошадь нужно было подвесить на месяц. Но полностью подвесить ее не смогли. Сняли через день, т.к. пошли проблемы с внутренними органами.
Хоть та операция и была неудачной, однако ж рентгены он посмотрел и вердикт выдал. А именно - сустав мертвый. Других вариантов, кроме операции, нет. А как Вы думаете, в самом деле мертвый?
Мне и другие врачи говорили, что других вариантов может не быть, но мы еще искали. Этот хирург уверен, что операция необходима. Предложил операцию по артродезу, операцию на сухожилии, штифты, гипс, подвес. Да, он и сейчас настаивает на подвесе в течение месяца, хотя мне кажется, что было бы достаточно поддерживающего гамака для ограничения движения и неполной нагрузки на ноги. Да и не получится лошади провисеть месяц. Никак.

Вопросы и пожелания:

1. Про колбасу я всё знаю*))) Пока подождем с этим вариантом.

2. Ваши мысли по поводу необходимости операции.

3. Ваши мысли по поводу плана операции.

4. Послеоперационный период? Что потребуется?

5. Ищу специалистов, которые имели опыт подобных операций. Даже отрицательный. Тоже важно.

6. Альтернативные варианты восстановления подвижности сустава и безоперационного удлинения сухожилия?

2

Мое мнение

оперировать  стоит  так как других способов просто не вижу
причем наверно сразу 2 ноги
можно конечно сделать  правую и поставить в гипс без подвеса ,но боюсь  левая так точно отвалится
подвес по сути и есть гамак принимающий большую часть веса лошади на себя 
подвешивать дней на 30 пока не срастутся сухожилия иначе  можно все порвать неловким движением  на п и ставить гипс в разогнутом правильном положении тоже дней на 3- в дальнейшем  возможно  жесткая лангета  на несколько месяцев
если не подвесить могут и зада полететь
ну и ортопедия копыт  на всю жизнь

видела  одного висячего - висел наверно месяца 3 - перелом на переду  не помню чего правда

3

Zlyuka написал(а):

Да и не получится лошади провисеть месяц. Никак.

Почему не получится повисеть? Моё мнение резать сразу оба сухожилия на левой, придать правильное положение и в гипс, правую оставить в покое.Или разрезать сначала глубокий и попробовать насколько разогнётся сустав, если достаточно, но на ортопедическую подкову, если нет, то оба и в гипс.

Отредактировано Мутузер (05-09-2009 16:21:54)

4

Дамы, миленькие. Рентген кто-нибудь посмотрел? Основная проблема не в сухожилиях, а в суставе. Резануть сухожилия - для этого и подвес несильно нужен. Основная проблема - хирург и вет говорят о том, что, возможно, оперировать придется и сам сустав. Т.к. не факт, что получится разогнуть его. А тут подвес должен быть полным, а не поддерживающим. Это их мнение, не мое. Или нет?
Просто я не нашла пока конструкций именно для полного подвешивания лошади на длительный срок. И слабо представляю, как она должна выглядеть и работать, что бы не передавить внутренние органы лошади.

Что по поводу сустава скажете?

Что касается второй ноги, то ее оперировать пока не нужно, ИМХО. Надеюсь, если с левой разберемся, то правую восстановим без операции. Да она и сама начнет приходить в норму при снижении нагрузки.

5

Zlyuka написал(а):

Основная проблема - хирург и вет говорят о том, что, возможно, оперировать придется и сам сустав.

А как они предлагают оперировать сустав?Всё равно резать сухожилие придётся, ведь они первопричина. Где вы находитесь?

6

Мы находимся в Питере. Сухожилия, конечно, резать придется. Но если бы только сухожилия, то это не так страшно в послеоперационный период. А предполагают, что придется делать артродез (артролиз уже может не получиться) в худшем случае. Со вскрытием суставной сумки и выполнением насечек по поверхности сустава, что бы он срастался в костыль.

7

А недостаточно будет просто рассечь кольцевидную связку?

8

Неизвестно. А почему Вы считаете, что этого будет достаточно?

9

Имею ввиду достаточно чтоб привести конечность в правильное положение

10

Я не знаю А есть картинка с этой связкой?

11

Долго делать картинку.Обхватите путовый сустав руками, грубо говоря так и расположена кольцевидная связка.

12

А. Так я думала, что Вы мне это скажете, глядя на рентген.
Хирург говорит, что сустав уже не разогнется и надо делать артродез. И еще меня смущает, что он хотел сшить из двух сухожилий одно. Выдержит ли оно вес лошади? Он-то человеческий хирург, а при первой операции проверить это у него не было возможности.

13

Zlyuka написал(а):

И еще меня смущает, что он хотел сшить из двух сухожилий одно.

Лично я категорически против.Во первых они сами заполнятся соединительной тканью и срастуться, во вторых у них немного разные функции.И сезамовидные тоже не удаляйте.А давно была предыдущая операция?
Единственное при перерезании  сухожилий может конечночность вывернуть в другую сторону. При перерезании добавочных головок и кольцевидной связки этого не бывает.Так что сначала на вашем месте я бы попыталась решить дело переррезанием глубокого и кольцевидной связки. А на счёт того,что выдержит или не выдержит- выдержит,когда зарастёт.Какого вида у вас подвешивающий аппарат?

Отредактировано Мутузер (05-09-2009 20:00:09)

14

У нас еще никакого нет. Потому что не знаю, какой нужен, что бы месяц провисеть не касаясь земли.

15

если с шиной загипсовать по  копыто то суставдолжен нормально срастись  даже если лошадь будет касатся земли , это по сути как сращивать  перелом
разогнется ли сустав на левой можно будет понять только после перерезки сухожилий

по поводу правой - вы можете  принудительно разогнуть ногу  в нормальное положение
если нет, то нормально сама она уже не встанет

16

Рисунок взят из энциклопедии. Но земли касаться всё равно будет нужно.

Отредактировано Мутузер (05-09-2009 20:49:47)

17

Такие аппараты я видела. Это все поддерживающие, Вы правы. А хирург-то хочет, что бы она висела, как у человека в больнице ноги подвешены. То есть вообще без нагрузки. И вот это мне кажется невозможным. А такой аппарат, как на картинке, найти не проблема.

Вика, по поводу правой - мне кажется, может встать. По крайней мере, есть над чем работать и мы знаем, как. Да там и не такая серьезная проблема именно по сухожилиям. Гораздо хуже то, что там плывет сустав из-за чрезмерной нагрузки.

18

Мутузер
Объясните, пожалуйста, какая она - ортопедическая подкова, необходимая при контрактуре глубокого сгибателя пальца.

19

Зоя, а если подвешивающее устройство сделать такое как на снимке, просто ногу(прооперированную) подвесить, или зафиксирывать отдельно? Как у человека руку или ногу фиксируют при переломе платочком:)). Т.е. придумать чтото такое же?

20

Я могу ответить Татьяне. Ортопедическая ковка при контрактуре предполагает, что Вам необходимо активизировать работу пятки и ослабить опору лошади на зацеп. Для этого подкова делается с выносом впереди. (Длина зависит от степени контрактуры) Снизу подковы устраивается клин таким образом, что бы лошадь не могла опирать ногу на зацеп, а перекатывала ее на пятку.
Но этого недостаточно. Кроме ковки необходимо обязательное наблюдение ветврача и соответствующее формирование копыта ковалем-ортопедом (это касается пятки). Плюс к этому доктор Робинсон в своей энциклопедии рекомендует сопровождать лечение контрактур курсом миорелаксантов гладкой мускулатуры.

Для примера вот Вам образец системы Equine Digital Support System. Она разработана специально для лечения контрактур.

http://www.hoofnail.com/images/correctives_equine_600.jpg

Оксан, я не знаю. Они все говорят, что нельзя. Что не стоит даже пробовать. Что шансы на успешный исход операции при артродезе - 1 из 100. Что в Питере нет стационара для такой операции. 
Потому пока что я решила, что сделаю свежий рентген, и мы поедем его показывать нашему светилу - Ефимову. Это, кстати, наверно, единственный человек, который мог бы взяться за Сахару и уверенно прооперировать ее. Но он больше не оперирует лошадей. Просто не оперирует и всё. И уговорить вряд ли получится.

21

Может всё-таки попробуйте обойтись без артродеза?

22

Я вот тоже уже думаю, попробовать без него. Свежие рентгены сделаем, там посмотрим.

23

Свежий рентген

http://i027.radikal.ru/0909/e0/6e0c8d1a36a9.jpg

Паршиво все.
Стучусь в Отраду и Новый Век. Там оборудование для артроскопии есть. Вроде, доктор Ковач готов попробовать. Только я его плохо понимала по телефону, акцент... *((( Попросила клинику продублировать инфу в письме.
Отписалась в Отраду в субботу. Думаю, на буднях ответят. Если не ответят - буду звонить.

24

Прошло полгода, мы так и живем. Почти ни взад, ни вперед.
Дырку на ПП зарастили Бепантеном. Подковались по рекомендации Ефимова, а она выдала обострения гниения стрелок. Сейчас одну ЛП подкову сняли, вторую ПП не решились, потому что она очень хорошо держит сустав. Побоялись, что без нее он совсем выпадет. Вот фотографии:

ПП до ковки.

http://photohost.ru/t/600/400/575761.jpg

ПП после ковки.

http://photohost.ru/t/600/400/575762.jpg

Сейчас долечиваем подкованную ногу.
Чувствует Сахара себя хорошо, кушает, гуляет. И даже выпрыгнула и левады. Я не поверила, но мне следы показали. Это она от кобылы налетевшей убегала.

Я вот подумала: а может ее покрыть? Она ведь выносила и родила одного жеребенка в тех условиях, откуда мы ее забирали. И в том состоянии, в котором ее держали.
А то мается кобыла, по большому счету. Левада маленькая. Других выводят на побегать, а ей как? Прошлую осень начала было осваивать окрестности, пока не добралась до малины председателя садоводства... Опять в леваде гуляет.

Вы только не бросайтесь меня критиковать. Это лишь помысел, и я обращаюсь за мнением специалистов по этому вопросу.

25

Эта контрактура приобретённого или врождённого происхождения?
Я не поняла её таки оперировали или нет?

26

Zlyuka написал(а):

Я вот подумала: а может ее покрыть? Она ведь выносила и родила одного жеребенка в тех условиях, откуда мы ее забирали. И в том состоянии, в котором ее держали.

Я бы сказала - ни в коем случае! Аргументов могу привести массу:
- дополнительная нагрузка на опорно-двигательный по мере роста плода;
- нормально выносить НОРМАЛЬНОГО жеребенка, кобыла без достаточного моциона не сможет. Не надо приводить в пример "она же родила и т.д.". Для нормального развития будущего жеребячего организма необходим нормальный обмен в-в у матери, который невозможен без активного моциона матери. Родить-то она сможет, вопрос "кого?"... Хватит плодить уродов (извините за резкий тон - накипело :mad:   как квалифицированый зоотЭКник порой просто диву даюсь отношению нашего народа к воспроизводству... причем не только лошадей ;))
- для выжеребки и восстановления после нее кобыла опять же должна активно двигаться, чтобы мышцы были в тонусе;
- я уже не говорю о возрастающем риске возникновения проблем со стороны ЖКТ из-за жеребости (особо на последних месяцах)+отсутствии моциона  :flag:
- опять же вопрос о происхождении контрактуры...

27

ой!сколько уже таких случаев было и будет...

лошадь без ног-не лошадь.поэтому в европе усыпляют.
резать,оперировать,подвешивать-это все мучение для лошади.такие не живут в природе.а мы тянем кота за яйца,простите.

за год очень сильно сустав изменился.окончательно помер.
та лошадь,что оперировалась травматологом была экспериментом и ваша тоже эксперимент.и пока той не сделали первую операцию она бегала и не о чем не думала)и она двигалась,она была жива,она могла рожать хотя бы.

я конечно понимаю что вам жалко и вы не хотите сдаваться,но чего вы хотите достичь всеми этими процедурами??
сустав умер,сухожилия уже не те,конечность сильно деформирована,вторая конечность тоже неполноценна...прямым это уже не станет.по крайней мере сейчас нет у врачей таких возможностей.да и сами видите,что за лошадиные ноги берутся медики,и это не секрет что уже нет у нас тех вет специалистов что решились бы на что-то глобальное...они просто отказываются проводить такого рода операции.

в россии тревогу бьют почему то когда уже поздно,а просвещение конников в области питания,анатомии и грамотного тренинга идет неохотно.
зато потом у нас вот такие случаи.а в итоге-лошадь на небесных лугах.и слава богу.

28

Мне кажется нельзя оскорблять чувства человека который так много сделал для этой лошади и наверное она стала для него чем то большим нежели просто лошадь. Это частный случай. Советов тут не дашь, решать владельцу. Мне кажется мотив владельца в данном случае не получить жеребёнка и выгодно продать, а скорее дать возможность кобыле самореализоваться как кобыле (пусть это звучит глупо).
Я бы тоже не рекомендовала крыть, но как поступила бы на месте владельца - незнаю.

29

Контрактура приобретенная. Слишком много белка в период роста. (Коровьи комбикорма и клевер).
Оперировал собачий вет, прямо в поле, перерезали не то, пнули обратно в поле и до свиданья.

Радуга, о каких процедурах Вы говорите?

30

Ну а к чему эта жеребость ей? Это лошадь экстра кровей и супер результатов? Ценная матка? Какой смысл в ее размножении? Родить еще одну кривульку?