Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Воспаленное вымя и большая опухоль от вымени до пупка


Воспаленное вымя и большая опухоль от вымени до пупка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Добрый вечер! У меня проблема которая заставила задуматься многих втеринарных врачей но ответ так и не найдет. Возможно кто то из вас сможет мне помочь.

Суть проблемы: Воспаленное вымя с сероватыми выдилениями, болит, на ощупь достаточно плотное. Вымя налито не равномерно, правая сторона налита сильней. Отек от правого вымени до пупка размерами примерно 30см длинной, 25см шириной достаточно обьемный, кобыла не жеребая и не рожавшая.

Аппетит в норме, настроение вроде тоже. Смены кормов не было, работалась в обычном режиме, никаких дополнительных нагрузок в тренинге не было.

В прошлом году была та же самая ситуация только отекшим было одно вымя, на живот отек не распространился выделения те же, серые иногда желтоватого цвета, липкие, в засохшем виде крестализируются. Присутствовала отдышка даже на шагу, вялость ни какой активности. Так же были воспалены лимфоузлы под ганашами.

Сдавали кровь, анализы ничего не показали все в норме. В практике наших ветеринаров такого не было.

Вот такая ситуация :-(

2

от чего вакцинирована кобыла и когда? не было ли травм вымени? температура какая у лошади? сколько времени прошло с начала процесса и с чего все началось? пожалуйста, очень подробно. интересно стало

Отредактировано Аня (21-08-2009 20:33:10)

3

Она рожавщая? Это после родов? Есть связь с охотой? Очень похоже на ложную беременность...Гинекологическое обследование проводили?

4

У было несколько случаев отёка вымени у 2-3 летних кобыл, без угнетения и прочего. Я остановилась на том, что это гормональное становление организма кобыл так проявляется в редких случаях.Проходит само без последствий.

5

Аня написал(а):

от чего вакцинирована кобыла и когда? не было ли травм вымени? температура какая у лошади? сколько времени прошло с начала процесса и с чего все началось? пожалуйста, очень подробно. интересно стало

вакцинировалась стандарно в переуд конец осени зима, сибирка, грипп
Травм вымени не было.
Температура в норме.
Сегодня четвертый день.

Екатерина написал(а):

Она рожавщая? Это после родов? Есть связь с охотой? Очень похоже на ложную беременность...Гинекологическое обследование проводили?

Не рожавшая и не жеребая. Насколько мне известо кобыла в охоту приходит не один раз в год ,если была бы связь то такое состояние вымени отечности были бы закономерностью. В прошлом году когда в первые возникла проблема делали узи, что касается гинекологии все в норме.

Мутузер написал(а):

У было несколько случаев отёка вымени у 2-3 летних кобыл, без угнетения и прочего. Я остановилась на том, что это гормональное становление организма кобыл так проявляется в редких случаях.Проходит само без последствий.

Если это гормоны то почему раз в год? и почему в такой Ооочень странной форме? Кобыле 6-лет.

Ветеринар прописал такое лечение:

Колоть на протяжении 5-ти дней

Так же была сделана блокада в вымя (Пенстрепом 400)
( после блокады отек увеличился)

Фенилджек 15мл-в\в
Катазал-20мл-в\в
Кабактан-40мл в\м

В первый же день приминения лекарств Фенилджека,Катозала и Кабоктана лошадь обсыпало прыщами, буквально через несколько часов после введения. Состояние моральное не ухудшилось, аппетит не пропал, температура не поднялась. Не смотря на алергиию врач сказал колоть по прежнему кабоктан и прочее после второго укола на кобыле не осталось живого места чтоб не покрыто было прыщиками. Для снатия алергии порекомендовал уколоть Дексамитазон 5 кубов в\м.

Сегодня количество сыпи спало, но попрежнему  в большом количестве. Отек от вымени по площади дошол уже уровня подпруги и по прежнему находится исключительно с левой стороны. Вымя стало мягче. местная температура отека практически идентична общей температуре тела. Сегодня ничего не кололи, порекомендовали поставить капельницу почистить кровь капали Ресорбилакт прокапали 400мл. Настроение у кобылы становится менее веселым. Вот такая ситуация :-(

6

Я встречала такое только у молодых лошадей.А чем занималась кобыла 6 лет?

7

Это до 3 росла, потом заезжалась, а сейчас в спорте, в конкуре по немногу прыгает.

8

много написала но все исчезло,... блин...

у вашей кобылы ложная, и точка, пенстреп в вымя это жестоко, теперь лечите вымя (хорошо если обойдется), кобактан зачем если пенстреп, изачем антибиотики если нет воспаления и температуры?
катозал - уголь в топку... мало она хочет быть мамой... катозальчиком подстимулируйте...

полно таких мамаш, у нас одна в 23 года мнила себя мамкой...
делайте анализы на гормоны...
или кройте, их только такая судьба...
удачи

9

Крыть буду конечно но нужно кобылу сначала вернуть в норму.
Анализы на какие именно гормоны делать?
И всетаки что мне делать сейчас? Отменить и все и ждать когда само обойдется?

10

а ректальное исследование делали? В каком состоянии яичники?

11

В прошлом году делали, все в норме. В этом году не делали!

12

Сегодня сыпь опять увеличилась. Вымя стало мягче, немного стухло. Отек на животе без изменений, настроение упало, лошадь начинает грустить. Сегодня ничего не кололи, что делать не знаю. Аппетит в норме для подстраховки сократили овес, все проела.

Дексамитазоном напугали сказали вызывает ревматическое воспаление, не одна лошадь уже от него пострадала. Копыта прохладные возможно с ревматикой нас пронесет.

пс. Нет сил...... неужели у нас нет ни одного ветеринарного врача который бы мог внятно что то обьяснить.

13

http://horses.in.ua/forum/index.php?sho … amp;st=375  Вот она, она и так настродалась за свою жизнь. :'( .... Неужеле ей нельзя помочь?

14

Я бы ничего не колола из того что выше... а вот убрать последствия от того что кололи нужно...
аллергию нужно убирать, будь то дексаметазон, супрастин или тавегил... без вопросов.
а кобыла придет в норму когда ее покроете, но уже поздно, случной сезон закончился, если покроете, то посчитайте когда родится жеребенок и что ему делать всю зиму????
так что открытие сезона с 20 февраля, лучше всего, январские жеребята, самые крепкие у них все лето в переди и все солнышко... так что отходите от процедур...
займите кобылу интенсивной работой, снизьте в рационе легкоусвояемые углеводы, побольше сена, поменьше овса и она подуспокоится на зиму, хотя приступы мамашества не исключены, тогда работа и снижение джоулей в рационе, заставит ее призадуматься, где она и кто?

15

Фото выложила тут, сыпь и вымя и опухоль. Может так будет картика более ясна.
http://horses.in.ua/forum/index.php?sho … entry33905

16

horses.in.ua написал(а):

В прошлом году делали, все в норме. В этом году не делали!

Я имела ввиду на данный момент, в период заболевания.

horses.in.ua написал(а):

Дексамитазоном напугали сказали вызывает ревматическое воспаление, не одна лошадь уже от него пострадала.

Если вы её до этого не кололи кортикостероидами, то один укол врядли вызовет ревматическое воспаление.
В любом случае вам надо сейчас с аллергией бороться, можно так как вам выше советуют, а можно капельницы ставить, чтоб кровь очищать.

17

В периуд заболевания узи не делаи. Ставили капельницу  ресорбилактом и колим супрастин, больше ничего. В отек втираю мазь, немного спал.  Сыпь внешняя процентов на 50% спала, меряем температуру 37,9 слушаем дыхание, сердце, настроение улучшилось. взяли кровь на гормоны, клинику и биохимию.

Теперь нужно где то найти нормы на гормоны для лошадей.

18

horses.in.ua написал(а):

В периуд заболевания узи не делаи.

Я имела ввиду просто рукой попальпировать...

19

Я незнаю, как к моему предложению отнесутся коллеги,но может, попробовать овариовит? Правда применяла только кобыле пони(3года, не рожала,не крылась),когда у нее было состояние потоянной охоты в пошлом году(апрель-июль без перерыва). Так как кобыль по размерам маленькая,не ректалила. После курса инъекций состояние стабилизировалось..цикл устаканился. От лошадей и верблюда она отстала ;)  Если можно, скажите, использовали ли его сами? Просто в показаниях к принению значится как раз ложная беременностьа также нарушения цикла, кистозное перерождение яичников, поседствия гормональной терапии...это гомеопатия, кошкам и собакам точно помогает

20

ох... нифига ж себе аллергийка, чуть чуть и отек легких... скоренько дексаметазон и не дурите, с такой крапивницей можно уйти под землю...

21

С сыпью разобрались, прокололи супрастин. Отек с живота сошел. Основная шишка сразу от вымени до пупка без изминений. Настроение и аппетит в норме. Ждем результатов крови, ничего сейчас не колю.

22

выложите фото этой шишки сюда... конкретно

23

А у нас вылезла мягкая негорячая малоболезненная припухлость строго слева, от пупка до вымени..
Температура 37,5; кобыла весёлая, кушает, какает и писает хорошо.
Кобыле 7 лет, не рожавшая и не жерёбая, вымя маленькое и не опухшее.
Правда, когда его чистишь, обязательно наливается, можно сдоить беловатую прозрачную солоноватую жидкость, кобыла при этом тащится.
Травм в этой области не было; если только как-то неудачно повалялась.
Вет назначил викасол и супрастин в/м, наружно камфорный спирт.
Что скажете?


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Воспаленное вымя и большая опухоль от вымени до пупка