Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иксообразные ноги у жеребенка

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.. кобыла ожеребилась двойней.. один жеребенок умер через сутки после рождения.. второму щас уже 14 дней... тот  что умер ноги задние были подогнуты в запястьях  и он немог их распрямить  и  встать...  у второго  вроде нормально с этим... но постановка ног задних такова.... больше сваливается задними ногами как бы на пятку..  и в районе локтей задних ног пересекаются иксом... прошу прощения.. может что то не грамонтно описываю... но как говорится как смог...  подскажите пожалуйста это нормально или нужно принимать какието срочные меры ?

2

Подкормка Гемолитан 400 из шприца в рот по инструкции.

3

У павшего контрактурка, видимо, была.  А врачу показать не хотите? А то можно потерять время на эксперименты, а результата не только не получить, но и усугубить ситуацию. Или хотя бы фото выложите :)

Отредактировано Ольга Ш. (13-08-2009 21:06:21)

4

вот фото... если что то не так то скажите плиз как имено сфоткать...

5

гемолитан 400 давали кобыле по 20мл  в день и конабол (помоему) тойже фирмы по 10мл ... с 14 дней можно давать их напрямую жеребенку ?

6

Матери подкормки с кальцием и фосформ по максимуму! А еще лучше чтобы врач осмотрел.

7

Жеребёнку Гемолитан давать можно с первого дня жизни. А конечности от него очень хорошо выправляются.
В таком возрасте можно 3 раза в неделю по 5-15 мл.

8

Выводите обязательно на прогулки под солнце, для УФ облучения, лучше утром и вечером.

9

Спасибо за оперативные ответы... по поводу ветеренара  у нас тут проблемы.. конюшня находится в Лотошинском районе МО .. и ветеринары к сожалению только по коровам.. :(
а местный ветеринарный врач этой весной сделал прививку от бешенства кобыле... (думаю поэтому и появились эти проблемы с жеребятами)

У нас тут ещё проблема.. кобыла после родов покормила один раз жеребенка сама (подносили) и потом стала отбивать.. поэтому жеребенка пришлось убрать  в соседний денник и кобылу доить руками...  доим и кормим каждые два часа.. но она как давала по 300-400 милилитров.. так и недает больше по сей день... если так и будет продолжаться, то ему этого уже хватать небудет... посоветуйте пожалуйста как быть... возможно ли кормить  чем  то другим ? или докармливать... ?

10

Почитайте эти темы
Недоношенный жеребёнок
Суточный жеребенок

11

ещё беда ... :(  жеребенок простыл.. дня три тому назад была хорошая погода и выводили часа на четыре каждый день  на солнышко погулять  и поспать.. спала на папоне...
заметил стали появляться сопли... капал два раза в день молоком кобыльем... становилось лучше.., но насморк непроходил... щас смотрю с утра кобылка квелая совсем.. в денике убрали все сквозняки... которых  и так было немного... завернули в попону... подложили под неё электрическую детскую грелку.. прокапали нос молоком матери... на глазах появился гной... прокапали детскими каплями сульфацил натрия... температура 35.5 :(   подскажите что ещё делать ? и ноги холодные... незнаю это нормально или нет ?  какая температура у ног в районе кистей должна быть ?

12

очень странно.... "Тепло должно равномерно распределено по всему телу лошади. Только уши и бабки при касании кажутся холоднее"

13

Ситуация критическая, думаю нужно его в машину и к ветеринару, сами не справитесь....

14

вызвали ветеринара... коровьего... но всеже он не такой древний и что то понимает что есть разница между жеребенком и теленком...  у жеребенка моего красное горло, насморк, воспаленные лимфа узлы... сильно... сделал ей штуки три уколов в шею... дал рекомендации и т.д... сказал завтра звонить еслу будет ухудшения..., но вроде как обещал  что кобылка должна в течении 48 часов стать веселее и т.д...  вопрос по простуде тогда пока откладывается.., но по преждним своим вопросам по кормлению  и т.д... если Вас незатруднит.. прошу дать рекомендации...
он мне порекомендовал если нехватает кобыльего молока.., то давать пару раз  в день чисто козье молоко...  и давать хотябы раз  в день воду и на 250мл воды разводить чайную ложку меда...
тоже хотел бы узнать ваше мнение.... у меня лошади уже лет 8 ..  и конюшня своя... ,но с жеребятами я несталкивался..  и поэтому все как в первый раз :(

кстати если ето имеет значение, то  у меня арабские лошади.. покупал  на хреновском заводе...

15

Как сделать заменитель коб.молока есть в вышеописанных темах (коровье молоко с водой 1:1 + сахар 1ст.ложку на литр). Попробуйте кобылу доить в присутствии жеребенка, может лучше будет молоко отдавать. А вообще кобылу надо выдаивать часто и по чуть-чуть, у них время молокоотдачи секунды буквально, а не как у коров ;)
С медом аккуратнее - алергии на него часты...

16

двух недельному жеребенку лучше всего давать козье молоко или коровье ?  как коровье разводить  я понял.. а козье ?

17

тоесть если я правильно понял.., то если кобылу сдаивать недоконца, то она будет давать больше молока ?

вопрос по содержанию.. у меня сейчас жеребенок стоит в отдельном деннике.. там пол деревянный.. и в углу постелили соломы где она лежит...  такое содержаие нормально ? или на деревянном полу ей пока стоять рано ?

18

Козье молоко разводить не надо, давать цельное.
Что-то я пропустила, а почему Вы жеребёнку не даёте сосать самостоятельно, раз он стоит?

19

козье молоко оно жеребенку лучше коровьего!

20

а кобыла его покормила один раз... подносили в первый же день..  и потом стала отбивать... пробовали ещё раз... на второй или третий день... она что то психовать стала и топать ногами.. ну испугались что бы непридавила и стали доить руками.... даже когда руками доишь... она в начале потопает задними ногами... взвизгнет.. потом уже встает спокойно и стоит....

у неё был первый жеребенок года два тому назад.. хороший крепкий... встал на ноги сам... и она его убила... незнаю даже почему.... поэтому щас уже такая опаска.. думаю она просто мать плохая.... когда жеребята родились.. она их вылизала один раз..  и все бросила... потом только изредка нюхала и все...  14 дней кобылка стояла в деннике с матерью... но была отгорожена доской что бы ненаступила мамаша.. и мамаша за это время ниразу нелезнула её...

21

вот ещё вопрос.. тут вдался в литературу.. написано  что жеребенок должен рождаться  с зубами... а у нас их нету :( это нормально ?

22

Отсутствие зубов у жеребёнка может быть признаком недоразвития, но не всегда.  Но у Вас же двойня, то что они оба родились живые это уже признак хорошего содержания, как правило двойнёвая жерёбость ничего хорошего не несёт, и то что жеребята родились слабые это понятно.
Очень хлопотное дело выращивать сироту ( а он сирота, раз мамаша его не подпускает), да ещё и слабенького. Такие жеребята относятся к группе риска. Все изменения  в его состоянии должны быть учтены , он должен находиться под постоянным контролем врача. Термометрия 2 раза в день, утром и вечером обязательно и составляйте график температурный.

23

подскажите пожалуйста... как лучше кормить  и сколько раз  в день.... тоесть щас у меня получается я кормлю в 8,11,14,17,20,23..   тоесть 6-сть  раз  в день.... нормально это  или нет... может лучше каждые два часа кормить ?

козье молоко вчера пробовал давать.. она его очень плохо пьет... :(

24

после визита ветеринара жеребенок поднялся... оклемался...  весь день стоял на ногах... с утра опять слабая и температура 35.5 ... щас вроде расшевелил её.. стоит... кушает хорошо... я вот обратил внимание что  у неё насмотрк непроходит.. капаем несколько раз  в день кобыльем молоком.... думаю может из за того  что ночью нос забивает и с утра от недостатака кислорода падает температура .. это возможно ?  (ноги тоже холодные были и передние и задние сегодня.. вчера теплые)
Есть ли какоенибудь средство от насмока для жеребенка более действенное чем молоко матери ?

25

А ночью кормите? Если не будете ночью хотя бы дважды кобылу доить вскоре она запустится.
Не понятно с насморком, ринит редко протекает как самостоятельное заболевание. Врач слушал лёгкие и трахею? Не жёсткое ли дыхание, нет ли хрипов? То что низкая температура это плохо, хотя может быть не достаточно держите термометр или не очень глубоко в прямую кишку вводите. Обязательно нужны иммуномодуляторы, детские микстуры откашля, если это действительно только ринит, то средства от насморка детские, можно  в аэрозолях. Молоко кобылы? если нет под рукой ничего более существенного, никогда не применяла, не могу сказать действенно ли в таких случаях. Промываю молоком только глаза у новорожденых.

26

Ночью кобылу не доим... :( из за этого она мало молока дает ?   мы её доим в 8 утра.. дает 600 грамм ... потом через каждые три часа дает по 300 грамм ... потом перерыв у нас с 17 до 22 .. дает опять 500-600 грамм...  кормим жеребенка и все...  потом заново доение и кормление в 8 утра...

27

Если я правильно поняла всего получается чуть больше 2 литров. А жеребёнку нужно 10 литров. Уж не меньше 7 литров точно. Он попросту не доедает. Наверняка и обезвожен.  Если он ещё не потерял интерес к сосанию вымени попробуйте таки к матери подсадить, на закрутку её. А кобыле давайте побольше морковки и др сочных кормов. Такого малыша обязательно нужно кормить ночью. Например поздно вечером, на сколько это возможно, потом один раз ночью и как можно раньше утром.

28

Присоединяюсь ко всему, что написала Паллада. Если не получится скрутить кобылу и всеж таки поить жеребенка кобыльем молоком, обязательно подкармливайте заменителями!

29

кобылу пробовали.. недает.. вообще она мать плохая...  :(

козье молоко непьет... сегодня за сесь день дала покачто около 2-х литров...  мало совсем...

коровье пробовать щас или детское питание ?

пробует жевать сено.., но зубов то нету... от этого могут быть проблемы или запроры .. ? может убрать с подстилки сено  и положить.. ну к примеру шкуру какуюнить или дубленку старою...

погода испортилась на улицу невыпускаю щас... повесил красную лампу... склько времени можно лежать ей под красной лампой в день ?

30

SOS опять.... :(  кобылка с утра.. .температура низкая.. 35.5  35   ...  щас вообще 34.8...  ветеринар приехать неможет сегодня.. завтра только после обеда.... и то предлагает продолжить курс антибиотиков от простуды.....  когда её поднимаешь ходит все нормально... потом ложится (утром ноги были холодные... щас хорошие теплые) по рекомендации по телефону сделал ей подкожно в шею 0.5  раствора кофеина... (в обед) стала поживее... потом сделали клизму.. вазелин.. и кружку есмарка  почти 3литра..  вышли желтоватые какашата... но немного... живот вздуло но несильно... больше невыходит  что то ничего... кобылка опять лежит... нос забит.. пробовали уже раза два детские капли...  сопит так.. ну так когда сопли в носу... отсасывать неполучается... хз  что  с ней уже... весь день рядом... и ничего неполучается.... она вроде как и непомирает.., но температура её... пугает оч сильно... может взять на анализ кровь и что то другое.. подскажите плиз  что нужно брать... завтра тогда сматаюсь в москву и сделаю анализы.... ну или я уже незнаю  что делать  и как ей помочь....  аппетит стал ухудшаться...

PS. первый жеребенок с похожими симптомами пролежал весь день..  и ночью умер :(

жеребенок кстати щас килограм 20 небольше.... родился 29 июля.. порода арабская...