Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ацидоз

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наконец то я сделала биохимию в вет лаборатории(конечно же не у нас).
Проблема жидкого кала у моих кобыл так и не отпала. То угущалось, то опять водянистый, то коровьи лепешки:((
Выложить анализ к сожалению не могу - так как надо ехать в другой город за ним.Надеюсь на следющей недели получится.А пока вот что мне сказали..
Отсутствие каротина - у обеих кобыл.
Фосфор ниже у старой
И ацидоз у обеих.
Прчина поноса я поняла  - ацидоз.
НО - кислого они у меня не едят, у других лошадей  кал в норме.
Только вот эта парочка - маман и ее дочь, понос как помните с апреля (конца у кобылы) у жеребушки  с марта.
Каротин ноль, тоже не могу понять, яблоки, морковь, фрукты, овощи - всегда в норме, на выпасе. Давала месяц назад добавки.Даю тривит , каждые 3 месяца..
Что сейчас давать? От ацидоза? Попробую я дать соду..Может пепсин?Какую дозу?
Вообщем кажется начинает проявляться причина поноса кобыл..Но как лечить то их? И чем?
В инете ничего путного не нашла..кроме соды...

2

ацидоз может быть следствием нарушений в жкт, а не причиной.

3

аааа, понятно..тогда как кислотность в ЖКТ уменьшить?
А мне сказали что это из-за кислых кормов..Но они НИКОГДА кислые корма не ели:((

4

http://www.thehorses.ru/text/text_174_15.htm статья про препараты

[Image]
Статьи о лошадях/ Ветеринарная аптека. Лекарства
Лекарства для лошадей, витамины, препараты, подкормки. Описание.

Ньютрацид.

[Image]  Кормовые добавки для лошадей.

Ньютрацид нейтрализует кислоту в организме и возмещает щелочи у лошадей. Накопление молочной кислоты в крови и мышцах может привести к неподвижности, мышечным спазмам (синдром "скованных мышц") и повреждению мышечных волокон. Это значит, что мышцы не смогут нормально сокращаться и расслабляться во время физических нагрузок. В результате чего процесс сокращения мышц становится заторможенным, или возникают мышечные спазмы (синдром "скованных мышц"). Некоторые лошади более расположены к мышечным спазмам, чем другие, что является причиной более внимательного отношения к лошадям всеми конниками. Поэтому продуманное питание и тренировки значительно уменьшают или предотвращают риск возникновения мышечных спазмов.

Ньютрацид нейтрализует избыточное накопление молочной кислоты в крови и мышечной ткани и пополняет истощенные щелочные ресурсы, возвращая уровень рН в крови к нормальному уровню.

Лимоннокислый натрий нейтрализует эффект молочной кислоты, которая накапливается в крови и мышечной ткани. При щелочной недостаточности и ацидозе (форма нарушения кислотно- основного равновесия в организме) применяют лимонную кислоту. Применение ньютрацида помогает снизить риск ацидоза и обезвоживания организма. Ньютрацид стимулирует у лошадей потребление большого количества воды, что в свою очередь увеличивает мочеиспускание. Кислоты и щелочи должны быть сбалансированными в крови, что достигается применением ньютрацида для оптимальной работоспособности. Ньютрацид позволяет лошадям принимать участие в скачках в течение более длительного периода.

Применение:
Ньютрацид добавляется в обычный кормовой рацион или применяется орально с помощью шприца-дозатора. Лошадям в тренинге добавлять 90 мл в корм вечером (или разделить между двумя кормлениями). Лошадям после соревнований дать дополнительные 30 мл вечером. Не превышайте рекомендуемые дозировки данного препарата без консультации Вашего специалиста по питанию или ветврача. Лошади должны всегда иметь доступ к свежей питьевой воде.

Наберите в яндексе АЦИДОЗ лошадей и вам выдадут много разных ссылок. У меня есть ветсправочник, но там только про ацидоз у коров написано.

5

Каротин у лошадей найти в крови очень тяжело!!!!! Вы можете тонну моркови стрескать - но в крови будет пусто. Вот такая особенность лошадинной крови. На основании чего ацидоз? Не верьте слепо! Нужны полные данные. В анализе может помочь разобраться только лечащий врач, сопоставив анализы и клинику. А как насчет анализа кала???

6

можно ли еще подробности про рацион, дегельминтизации и т. д.

7

Заболевание кишечника моя тема тут.
В принципе лечение жеребушки такое же как у кобылы..
На момент лечения кал сгущается - ну не совсем до яблочек, а так..
Потом все заново.Через месяц я повторила лечение - результат тот же..
Кал жидкий с кислым запахом, чуть-чуть слизистый..ядовито зеленого цвета..
Наконецто получилось сдать биохимию..результаты - в теме.

8

А где общий анализ кала???? Без него нет предметного разговора...

9

Анализ кала - никакой инфекции, нет глистов, вообщем ничего ,на  что можно у нас сделать, не показывает.

10

А перевариваемость, мыла, крахмалы, жиры? В любой вет. клинике это делают! Что - то тут не так...

11

На простейших бы проверить...