Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



хромота.щелкает сустав.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Жеребчик 2г.3м. гулял в манеже,бегал.Стала заводить домой, заметила что л.п.ногой идёт как то не естевственно. При поставе на землю нога в нижнем суставе подрагивает.Проверила ногу,не большая припухлость,приложила холод.На след. день отека небыло,но появилась хромота и щелканье в суставе. Когда идёт, такое ощущ-е,что сустав "гуляет". Выпускаю гулять, бегает рысью, галопом, не хромает, а переходит на шаг, бережет ногу и щелкает. Манеж у нас мягкий ,песок и опилки,но поподаются камни.Что это , вывих, ушиб, растяжение? Что делать? ПОМОГИТЕ !!!

2

Это  называется "играющая бабка"- привычный подвывих сустава. Может быть вследствие растяжения связок или их слабости.Неприятное дело, которое часто(всегда без лечения) преобретает хронический (постоянный) характер.
Что делать- полный покой, укрепление связок, наращивание на суставе соединительнотканной каплулы.Положительный эффект даёт хионат.
Если не личить, то жить тоже можно, но крепление фаланг к пясти ослабевает(догадайтесь сами что это влечёт) и на шипы ковать нельзя.

3

Спасибо! Что такое хионат? Наращивание на суставе соед-тканной каплулы? (ничего не понимаю) Полный покой- только шагать? Сколько времени займёт выздоровление? Напешите пожалуйста по подробней.

4

Здравствуйте! Ещё вопрос. Бинтовать бабку надо?

5

Хионат-раствор  гиалуроната натрия. В данном случае он не будет выполнять основную функцию по восстановлению связок, но будет сустав поддерживать. Полный покой-это полный покой, самое лучшее в гипсе.
Наращиванием соединительной капсулы должен заниматься врач, например введением вокруг сустава раздражающих веществ. Бинты сустав на месте не удержат. А сколько времени это займёт скажет ваш лечещий врач, когда объективно оценит состояние .

6

Спасибо за разьяснение.Я живу в Мурманске. У нас всего 5 частных конюшен в городе. Наши ветврачи практикуют только собак и кошек .Лошадей лечим своими силами. Ситуация сложная, незнаю что и делать.

7

День добрый! Я всё про жеребчика. Нашли вета в области ( по коровам) Поставили коня в гипс.Заказала ХИОНАТ ,привезут в понедельник.Буду делать2раза. Обьясните пож-ста после укола : сколько стоять,как потом начинать работу (не обьезжен) Подскажите пожалуйста.

8

Начинайте только с шаговки по жёсткому грунту, когда снимите гипс(когда его поставили?) оцените состояние сустава и тканей вокруг него.Когда колят хионат внутривенно -стоять не нужно, но в вашем случае стоите ещё 3 дня.Через 2 недели шаговки,я думаю станет видно, будет выскакивать сустав или нет.

9

Гипс поставили на 10 дней (не знаю почему так мало)  в понедельник снимет. Сказал что посмотрит.Что дальше незнаю. Теперь вопросы:сколько вообще должен стоять гипс в моей ситуации? (снимков и ренгенов не делали) Жесткий грунт-асфальт или грунтовая дорога? (манеж очень рыхлый) По сколько шагать в день?   СПАСИБО !!!

10

ещё вопросы: при шаговке бинтовать надо?,мазать сустав? чем?,если после гипса и применения ХИОНАТА сустав будет выпрыгивать,что делать? СПАСИБО!

11

mysha80 написал(а):

сколько вообще должен стоять гипс в моей ситуации?

Если б наложили гипс в самом начале заболевании, то однозначно не менее 2-х недель.Когда снимите гипс, наложите его повторно и дождитесь хионата и 3-5 дней  после инъекции него.

mysha80 написал(а):

Жесткий грунт-асфальт или грунтовая дорога?

Пока выберите асфальт.Бинтовать не надо.
P.S.А какая у вас порода?Не тяжеловозная помесь?

12

англоараб 2,5 года. СПАСИБО большое.

13

Здравствуйте! Вы не ответили на вопросы: после ХИОНАТа , по сколько шагать в день? сустав мазать? ( чем)? Если после гипса и ХИОНАТа сустав будет выпрыгивать что делать?          P.S. Простите за дотошность. :blush:

14

2 раза в день, можно шагать первые 3-4 дня по 5  , потом по 7, потом по 15 минут.С первых дней шаговки в сустав можно втирать ихтиоловую мазь, каждый день по 5 минут, раз в три дня делая перерыв и тёплой водой  с мылом смывая остатки вазелина.Что делать, если опять будет выскакивать?-В идеале сустав можно было б обколоть метилсалицилатом- даёт хороший отёк и разрост соединительной ткани, другой вопрос- где его взять?А так найдём что у вашего врача есть раздражающего и тоже будем колоть.
Начнёте шагать -обязательно напишите как дела.

15

СПАСИБО! Обязательно напишу.

16

Добрый день! Подскажите пож-ста,  Как расчистить? Или пока не трогать ноги?

17

mysha80 написал(а):

Добрый день! Подскажите пож-ста,  Как расчистить? Или пока не трогать ноги?

Не могу ответить на вопрос, пока копыт не увижу.

18

Не расчищался 2 месяца. Вы меня не поняли, я расчищаю сама. Я имела ввиду как его с больной ногой расчищать? Лыжи начинают расти..

19

mysha80
сделайте фото
вся лошадь слева и справа
спереди  от груди и до копит

передние ноги сбоку  по запястья  - фотик на уровне копыт

20

mysha80 написал(а):

Я имела ввиду как его с больной ногой расчищать?

Расчищайте смело, как здорового, функция опоры обычно не бывает нарушена, только копыто на больной ноге не крутите и не  загинайте сильно, в идеале чтоб вам кто-то её держал и фиксировал в одном положении, а вы расчищали.

21

Спасибо. Мне страшновато,когда только начал хромать,ногу здоровую п.п. берёшь, падает.

22

А сейчас падает, гипс сняли?

23

Добрый вечер.Сегодня проколят ХИОНАТ, а гипс снимут в пятницу. Ногу не  брала,сегодня попробую .Сразу напишу вам.   После второго введения ХИОНАТа сколько стоять?

24

Добрый вечер! Сегодня брала ноги. Задние держит нормально, здоровую переднюю беру,начинает подпрыгивать на больной.Держит мало. Может выпендривается?

25

mysha80
когда  здоровую поднимаете  больная дрожит   ?
пока больше 1 минуты не держите

26

Больная нога не дрожит,он  выставляет её вперёд (растягивается) и ложится на меня. Как за минуту расчистить? Задние можно расчистить?(стоит хорошо) После второго введения Хионата сколько стоять?      Мутузер вы где? Не бросайте!!! :'(

27

После второго внутривенного введения можно вообще не стоять. Попробуйте на закрутке здоровую ногу расчистить,выставляет её вперёд (растягивается) и ложится на меня- так иногда лошади выделываются.
В покое в деннике он же не выставляет больную ногу вперёд?

28

Подскажите пожалуйста, гель SOLKA HOOFGEL может нам как то помочь.Её мне дал вет по коровам.А в нете сказано,что для копыт кр.рог.скота. Не вижу связи.

Мутузер написал(а):

В покое в деннике он же не выставляет больную ногу вперёд?

иногда выставляет. На зад расчистила,точно выпендривается.   P.S. спасибо что вы есть. :cool:

29

В субботу начнём шагать.СТРА-А-А- АШНО!  o.O

30

иногда выставляет.
Плохой признак, может там не только в суставе дело...?
А что копыта у вас гниют? Если нет, то пока не надо мазать.

Отредактировано Мутузер (25-09-2009 08:24:09)