Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тепловой удар.

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Новакоином обкололи шею, мажу шею камфорным маслом, делаю йодную сетку. Завтра только сможет приехать вет. по лошадям. Живем мы в г. Новороссийске, а вет. в Краснодаре и то занят. Еще в Анапе, он в отпуске, приедет только завтра и сразу к нам.

32

пульс высокий((

33

Коню лучше, вчера уже попросился гулять, гуляли шаткой слабой походкой 10 мин., просил травки, еще раз прокапали капельницу, сегодня уже встречал высунутой из денника головой. Пульс 42, дыхание нормальное. Температура в норме.

34

Екатерина написал(а):

Сульфокамфокаин имеет целый ряд противоказаний и не является сердечным препаратом

Спасибо, Екатерина, у меня язык не повернулся; активно борюсь против применения дыхательных аналептиков (СКК и кордиамин) в качестве сердечных препаратов. Мне кажется, температура могла быть и из-за шеи, но вызвать опытного врача все-таки стоит.

35

екатерина, а подскажите какие сердечные лекарства лучше колоть?

36

Siroko как таковых сердечных препаратов нет! Существует группа препаратов действующих на СС систему. К ним относятся: кардиотоники (сердечные и несердечные гликозиды), антиаритмические препараты, средства для улучшения кровоснобжения и метаболизма, вазодилятаторы и антогонисты ионов калия.
Кардиамин, сульфокамфокаин, камфора, коразол и пр. относяться к группе аналептиков, а кофеин, этимизол - к психотропным препаратам. Поэтому при использовании препаратов надо четко себе представлять, какой эффект Вы хотите добиться! Поэтому в разных ситуациях надо применять разные препараты. В связи с этим называть аналептики сердечными препаратами нельзя, как и рассчитывать на то, что они "поддержат" сердце...

37

Ура, конечик кушает, пьет, гуляет (пока только в поваду), походка уже нормальная, отек на груди изчес, осталась только шишка на шее, но она становится меньше. Всем огромное спасибо за помощь!!!

38

StervAngel, Вы пока много не гуляйте. соблюдайте  "постельный режим". и температуру все-таки контролируйте)

екатерина, спасибо. но все же, что можно было бы уколоть в моем случае вместо сульфакамфокаина??

39

Siroko, Вы ставите под сомнение рекомендации Вашего врача, который видел кобылу в её состоянии и сделал соответствующие назначения? Или сомневаететсь в её компетенции? Думаю, напрасно)!

40

StervAngel написал(а):

Еще какое-то не дешовое средство врач колола для нормализации мозговой деятельности (прописыват людям после инсульта).

Церебролизин?

41

Рано радовались, на шее вскрыли шишку - гной, поставили дренаж, сказали промывать и ставить дренаж пока отек не пройдет и шишка не исчезнет, вот только никакого антибиотика не вкололи - правильно?

42

Siroko написал(а):

но все же, что можно было бы уколоть в моем случае вместо сульфакамфокаина??

а нужно ли было?

43

Екатерина, то что колоть нужно было - это 100 %, у кобылы слабое сердце, и она уже далеко не "девочка". А вот Вы ещ написали

Сульфокамфокаин имеет целый ряд противоказаний , можно узнать какие? т.к в инструкции их только два: индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.

44

В некоторых случаях он может сильно замедлить ритм, вплоть до остановки, особенно при в\в введении, идиосинкразия к новокаину, снижение АД, особенно если оно изначально пониженное и пр. Слабое сердце - а диагноз какой (недостаточночть, порок или что?). Я иногда делаю из этой группы препаратов - кофеин, так как он оказывает стимулирующее действие еще и на диурез. В каждом случае свой препарат - иногда препараты калия, иногда милдронат, иной раз и лидокаин. Все зависит от состояния лошади!!! Иногда имеет смысл сделать и аналептики - но только не для сердца...