Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогите пожалуйста! Конь кашляет 3 месяца! Не могу вылечить


Помогите пожалуйста! Конь кашляет 3 месяца! Не могу вылечить

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

missrider написал(а):

Мы живём в Ростове-на-Дону, у нас +40 это нормально, бывают недельки и пожарче. В конюшне хотя бы прохлада, тем более конь стоит в примыкающем к комнате с кондиционером деннике. И то бедолага днём все мокрые стоят не смотря на то что проветривается вся конюшня. А на улице кроме теплового удара мы больше ничего не приобретём

Если лошадь будет в тени и пить будет вволю, то не должно быть никакого теплового удара. Потому как в конюшне прохлада мнимая. Там тоже жарко, плюс ещё и влажно (близость кондиционера тоже сомнительный плюс, людей иногда до ангины на раз-два просвистывает). Там элементарно мало кислорода и много всяких миазмов, в том числе и грибных.

А по поводу травы и выпаса - сколько угодно! Но опять таки рано-рано утром.

Так я говорю, что косить надо.

Я вообще не просто так настаиваю, а со своей ХОБыЛицей пришла к выводу, что её губит старое сено. Замачивание эффекта не даёт, аллерген всё равно внутрь животины попадает. Наша проблема началась в конце зимы 2006-2007 с кашля и одышки, которые ничем не вылечивались. Кололи антибиотики (в том числе и кобактан), стероиды, эуфиллин, пили кленбутерол и тыды и тыпы. Лошади временно становилось лучше, потом ухудшалось снова. Пока не развилась пневмония и ветеринар послал лошадь на колбасу. Мы со второй хозяйкой не стали торопить события, тем временем подоспело свежее сено и лошадь вопреки прогнозам оклемалась (ещё АСД2 давали). Следующие две весны мы пережили легче (сено было качественнее), в прошлом году немного помогли лошадке дексафортом, а в этом году организовали для неё привоз свежей травы на часть рациона. Но всё равно, пока старое сено не было исключено, был и кашель, и одышка на рыси-галопе.

32

С удовольствием бы научилась, да кто бы научил  :blush:

33

Честно говоря пару месяцев назад нам привезли несколько рулонов сена не очень хорошего качества, оно лежало всю зиму.  Было очень пыльное к тому же. Это может быть какой-то засевший от этого сена грибок?  А мы не то лечим?

34

Грибок скорее всего застрял не в лошади (это всё же редкость, надо сильно уронить иммунитет для этого), а в её окружении. Кстати, лошадь сейчас ест прошлогоднее сено?

35

Очень может быть, а ещё может быть аллергия на грибные споры с последующей инфекцией, возможно, тоже грибной. Это классика жанра.

Научить колоть может врач за пять минут, если не будет выпендриваться. Описание этого процесса есть, например, здесь кровь из вены

36

Живу в Одессе ,температуры примерно та же ,влажность немного выше
травы уже нет - сгорела еще в июне (вымачиваем сено )

живет кобыла в левадке  под деревьями  весь день с 8 утра и до 8 вечера , с сеном в обнимку  и ведром воды  в углу
работается с 7 до 8.30  утра или после 20 вечера

по ощущениям в конюшне прохладнее ,вот только если завести туда ,то лошадь в момент мокреет,а на улице высыхает

37

А правда что от грибка может помочь трихопол?   Мне на хорсах кто-то посоветовал....

38

трихопол (метронидазол) от грибков никак не помогает

кобыле кололи  2 недели капельницы метргила когда думали что кашель от ожога слизистых- бронхита  - эффекту ноль

39

Еще ветеринар посоветовал прокормить Диозолин на случай аллергии

40

Если сено уже содержит грибы, то мочи - не мочи - помогает не сильно...а сено летом по определению не может быть хорошим!!! А по такой жаре грибы во влаге еще лучше размножаються. Обычно его сначала проливают под проточной водой, а потом замачивают максимум на 30 минут, еще раз прополаскивают, а потом уже кормят...

41

Сейчас кормим покосом этого года, сено зелёное, не думаю что  там грибок

42

Стрелка написал(а):

это всё же редкость, надо сильно уронить иммунитет для этого

не такая уж и редкость. Если делать смывы, то с завидной регулярностью находят именно грибы!!! Кондей рядом с лошадью - это не есть хорошо, простудиться проще простого!!! Очень много людей болеет именно из-за кондея, а Вы кондей чистите??? Если его не чистить, то сам кондей становиться источников инфекции (легенеллез и пр.)!

43

Он новый, поставили месяц назад....да и на лошадь он не дует, а дует в комнате отдыха, которая находится смежно...

44

Екатерина написал(а):

Очень много людей болеет именно из-за кондея

Что это такое? и как его чистят?

45

думаю что это кондиционер в сокращении...

46

licorne написал(а):

Кстати,  врач не слушал лошадке сердце?

а всетаки что с сердцем? ветеринар смотрел?


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогите пожалуйста! Конь кашляет 3 месяца! Не могу вылечить