Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогите пожалуйста! Конь кашляет 3 месяца! Не могу вылечить


Помогите пожалуйста! Конь кашляет 3 месяца! Не могу вылечить

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Здраствуйте!  :flag:
У меня молодой 5ти летний жеребец.  3 месяца назад он начал кашлять, и вот по сей день. Работать просто невозможно, поэтому шагает, максимум рысит. Много гуляет, пасётся.
Коню прокололи антибиотики, иммуностимуляторы, гомеопатические. Солодки он наверное выпил ведро. Сейчас прокармливаем Респадрил (подкормка Эквистро). А он бедный чуть не падает на рыси при кашле.  В остальном он так же весел, любознателен.
  Где он мог простудиться ума не приложу - у нас +40 в Ростове-на-Дону. Ветеринары разводят руками, не могут ничего сказать.  Может это какая-то аллергия? Может это какая-нибудь эмфизема началась ? Как определить?
Конь хороший, выездковыЙ, жалко смотреть как он мучается, а чем помочь уже не знаю. (((( :(
                                   Буду рада любой помощи. С уважением, Катерина.

2

Полазила по всем темам здесь, нашла такие понятия как ХОБЛ и пираплазмоз, от которых может быть кашель.  Что это?

3

Дак все-таки второй иди третий месяц конь кашляет?

1) пыльное сено
2) пыльная подстилка

если ни то ни друго уже надо разбираться

написали обширное лечение, какие были проведены исследовние до его назначения? анализы?

4

А врач-то смотрел? Мы ж не видим лошадь,  опишите поподробнее, что сказал врач. А вообще-то все болезни от глистов.

5

Роня написал(а):

А вообще-то все болезни от глистов.

Хорошая шутка!
А если серьезно: как кашляет, когда кашляет, смотрел ли врач, чем и как лечили, какие анализы делали? Какой рацион, нагрузка???

6

хотя бы какая температура сейчас у коня

7

Есть ли выделения из носа? В каких условиях стоит (из чего конюшня, как там с пылью, какое сено, много ли гуляет и где? При каких обстоятельствах обостряется кашель? Слушал ли кто-нибудь, желательно врач, трахейное дыхание и лёгкие?

8

Cено сейчас поливаем, подстилка не пылит.  Первый месяц ветеринар слушая лошадь говорил что чист как младенец. Теперь говорит что появились шумы, отверстие для дыхания стало уже, поэтому шум.
  Но зато раньше были сопли мутного цвета, теперь их практически нет, обычная слизь после того как поносится в леваде.
  Кормление - 2 раза в день мокрое сено, 3 раза овёс  - 2 каша по 2 кг, утром сухой, гарец.  Моцион у коня - около часа шагает и рысит под седлом, если  на корде, то и с лёгким галопом. Обязательно гуляет в леваде хотя бы часик. Пасётся по погоде. У нас особо это всё в прохладные часы не вместишь - жара за 40 днём. Так что конь моционится с 7 утра и примерно до 10-11. 
  Конюшня кирпичная. В нашем краю деревянных нет, слишком пожароопасно в нашей жаре.
Температура в норме.
  Глистогонили весной, следующий раз будем осенью.
  Из анализов врач брал только биохимию. Больше никаких не взял. Я своим ничего не понимающим в ветеринарии умом понимаю что этого недостаточно, но заставить врача почему-то не могу, хотя деньги за вызовы берутся исправно ((((   И биохимию-то забрать уже месяц не могу - не отдаёт ((

9

Лимфоузлы маленькие, не воспалённые... если это имеет какое-то значение.

   Конкретно лечения могу назвать последних 2. Это уже из моей "самодеятельности"
Это:
   Бисептол с бромгексином и  циклоферон   в течение недели 2 раза в день в корм. Бисептол по 10 таблеток за кормление, бромгексин по 12 и  циклоферон  по 10 таблеток раз  в 2 дня. Всё это время и 2 недели до этого конь пил солодку по  флакону в день.
   После этого у коня была неделя перерыва и начали кормить Эквистро Респадрил, вот уже 6-й день, завтра последний день. Больше его давать нельзя.

  Вет предлагает прокормить Диозолин в течение 5 дней на возможную аллергию. Стоит ли?

  Что делать дальше ума не приложу. Да и понимаю что лечить от всего вподряд глупо и губит здоровье лошади.

10

А каким препаратом глистогонили и меняли ли препарат?  По моему разумению, это всё похоже на обструкцию бронхов, исходные причины которой малопонятны, предположительно, аллергия на какие-то составляющие конюшенной пыли. Посмотрите, как он дышит, не слишком ли сильно участвуют мышцы живота? Можете сами послушать трахейное дыхание, сравнив со здоровой лошадью. Обычно обструкция слышится как более резкий сипящий звук на выдохе. Для того, чтобы звук был более чётким, можно надеть на 30-60 секунд полиэтиленовый пакет на морду. От повышения углекислоты в крови лошадь начинает глубже дышать и звуки становятся более выражены. Кстати, какова частота дыхания в покое? Пульс?
Не стоит пока применять иммуностимуляторы , это может ухудшить состояние.  Было бы  неплохо сделать общий анализ крови. Можете ли вы его сдать сами? Будет правильнее обсуждать варианты действий.

11

Хрипы у коня в бронхах.
  Уточнила что кололи коню до этого: Амаксецилин, Кабактан, Пенстреп, Пенбекс, Иммунофан.(извиняюсь если где-то допустила ошибки в названии препаратов, записывала на слух)
От глистов гоняли Алезаном   
   :dontknow:
Пульс замериим

12

missrider написал(а):

Амаксецилин, Кабактан, Пенстреп, Пенбекс

Надеюсь, не всё сразу? выбор антибиотиков вполне адекватный, по-моему.

И что, улучшений вообще не было заметно? Даже временного?

13

Они кололись один за другим курсами в течение примерно месяца в комплексе с мультивитаминами и иммуностимуляторами. Улучшений практически не было, всё ровно шло, в одной поре     :'(
   
   Ну хоть на что-нибудь это заболевание похоже?  Час назад забрала биохимию. Она может что-нибудь сказать?

14

Ну так давайте же её сюда, биохимию

15

А у вас грибочки-то не выросли? У лошадей, говорят, в легких бывает редко, но после такого, мягко говоря, напряженного курса антибиотиков все может быть... К сожалению, доказать грибочки можно только посредством посева  бронхо-альвеолярного смыва, но никак не из носика, если вдруг чего.

Отредактировано Роня (21-07-2009 21:52:05)

16

Наша  биохимия

Общий белок    69,7
Щелочной резерв 54,1
Кальций 2,57
Фосфор 3,8
Магний 4,1
Сахар 7,5
Железо 22,7
Гемоглобин 11,3
Кератин 103,0
Триглицириды 0,47
Холестерин 4,11
Билирубин общий 31,4
Мочевина 6,9
Витамин С 1,3
Витамин А  5,5
Витамин Е 0,71
Витамин В1 0,7
Витамин В2 0.0
Альбумины 41,1
Глобулины   а 15,0
                    b 24,0
                    y 18,9

17

Желательно коня перевести в летник, чтобы круглосуточно был на свежем воздухе, и полностью убрать из рациона старое сено.

18

Кошмар какой-то, причём в значительной мере по качеству исполнения.

Вы отбирали на анализ кровь в пробирку с консервантом (или без?) или же отстояли на конюшне сыворотку и везли её? Сколько времени и при какой температуре доставляли кровь в лабораторию и сколько она там стояла до исследования? У меня впечатление, что зашкал фосфора связан с артефактом - скорее всего, с выходом его из эритроцитов при долгой транспортировке. Тем более, что кальцийв норме, хотя и по нижней грани. Цифра магния тоже какая-то удивительная. Надо бы всё перепроверить, т.к. это может теоретически говорить о почечных проблемах, но т.к. креатинин и мочевина в норме и цифры странные, то мне кажется, скорее всего это артефакты.

Далее, общий белок представляет собой сумму альбуминов и глобулинов.  В вашем случае цифры как-то не сходятся.  На всякий случай дайтие, пожалуйста, единицы измерения.

Очень напрягает сахар 7,5.  Разумно последить за ним - пересдать ещё пару раз, или, что может быть лучше, с помощью портативного глюкометра. В последнем случае в качестве контроля возьмите 2-3 других лошади т.к. эти глюкометры рассчитаны на человеческую кровь и там будет некоторая систематическая ошибка. Если будете всё-таки пересдавать в лабораторию, то везите быстро т.к. глюкоза может падать при хранении и не поскупитесь повторить кальций, фосфор, мочевину и креатинин. Так же следите за тем сколько конь пьёт и как писает. Кстати, отёков нет нигде, особенно утром?

Нет ли возможности определить активности ферментов? Я бы с удовольствием посмотрел на АСТ, КФК (взять кровь в покое, при отсутствии недавних травм и напрягов любой природы), а также ЩФ хотя бы. Кстати,  врач не слушал лошадке сердце?

Мне кажется, что общий анализ крови очень стоит сдать не откладывая.

Роня
Идея про грибы мне тоже в голову пришла, но ощущение, что концы с концами пока не сходятся полностью.   Я бы дособирал информаци прежде чем. В принципе, можно, конечно, попить дня три по 100 мл моноклавита и т.д., но м.б. лучше подождать и с учётом всех данных разработать комплекс мероприятий.

19

У меня вообще такое впечатление что это бумажка ниписаная то фонаря. На ней ни клички лошади, ни печати... просто какая-то роспись и фамилия с инициалами.
http://content.foto.mail.ru/mail/missrider/106/i-151.jpg

  Я просто на самом деле не знаю как должна выглядеть эта бумага. Видимо в нашей стране "без лоха жизнь трудна"    :unsure:

20

А Вы сдайте кровь в обычную человеческую лабораторию - общий анализ и биохимию. Потому как Вам нужно понять в первую очередь - у коня в лёгких процесс воспалительный, аллергический или вообще паразитоз.

21

В человеческую лабораторию, если возьмут, сдать можно. На биохимию - 100% то же самое. Они часто выпендриваются, говорят, что у не умеют этого, но на самом деле исследование то же самое. С общим анализом сложнее. Если гематокрит, гемоглобин и эритроциты и лейкоциты они измеряют вручную, то этому можно верить, если на счётчике - будет большая ошибка т.к. лошадиные клетки требуют специальной настройки. Лейкоформулу считают под микроскопом. Скорее всего, они подсчитают правильно.

22

После такого курса антибиотиков может вырасти что угодно в легких!!! Курсы бестолковые...Бисептол и бромгексин такими курсами бесполезны! Диазолин не надо давать!!! Перво наперво лошадь на свежий воздух, работать каждый день, сено поливать (лучше на траву). Кстати, в каком регионе Вы живете? Курс Ронколейкина Вам бы не помешал. Препараты типа дексаметазон - под вопросом...Есть препарат Эрес - хороший, эффективный. Постарайтесь воздержаться от антибиотиков в ближайшие месяцы!!!

23

Екатерина написал(а):

Курс Ронколейкина Вам бы не помешал. Препараты типа дексаметазон - под вопросом...

Полагаю, либо то, либо другое? Надо бы всё-таки доразобраться.

Если антибиотики, каковых перепробовали излишне много, не приносили временного улучшения, можно предположить, что бактериальная инфекция, в том числе и вторичная, решающей роли не играла. Поэтому с предложением отказаться от дальнейших экспериментов я полностью согласен.

Екатерина написал(а):

Перво наперво лошадь на свежий воздух, работать каждый день, сено поливать (лучше на траву).

100% за, но, судя по приведённому выше описанию климатических условий, это не реально :(.

24

licorne написал(а):

00% за, но, судя по приведённому выше описанию климатических условий, это не реально :(

Не поняла. Лошади можно сделать летник или даже просто навес и пусть себе стоит в тенёчке на свежем воздухе. И понемногу подкашивать свежую траву, раз нет возможности выпаса. Да и свежее сено уже можно купить, выбрав покачественнее.

25

missrider написал(а):

Моцион у коня - около часа шагает и рысит под седлом, если  на корде, то и с лёгким галопом. Обязательно гуляет в леваде хотя бы часик. Пасётся по погоде. У нас особо это всё в прохладные часы не вместишь - жара за 40 днём. Так что конь моционится с 7 утра и примерно до 10-11.

Видимо, хозяка считает, что в их условиях стояние в конюшне неизбежно....  А сено они и так стали мочить, это, конечно, верно.

26

Бедная та лошадь которая будет сейчас жить на улице!
Мы живём в Ростове-на-Дону, у нас +40 это нормально, бывают недельки и пожарче. В конюшне хотя бы прохлада, тем более конь стоит в примыкающем к комнате с кондиционером деннике. И то бедолага днём все мокрые стоят не смотря на то что проветривается вся конюшня. А на улице кроме теплового удара мы больше ничего не приобретём. Этого коня я строго моционю до 10-11 утра, потом всё, хоть вешайся от жары.ъ
  А по поводу травы и выпаса - сколько угодно! Но опять таки рано-рано утром. Иначе жара и оводы.

  Я наверное тоже соглашусь, что антибиотиков пока что коню хватит, пусть отдохнёт от них. Заказала глистогонное  "Эквалан".  Через неделю придёт из Москвы, прогоним на всякий случай глистов ( в последний раз глистогонили в марте).   Вчера закончил курс  Респадрил  Эквистро.  Стало чуть лучше, не кашляет хотя бы в деннике и на  развязке.   Хотя возможно что это и от похолодания - температура днём опустилась до +33, а ночью так вообще прохладно (+22-  +24).

27

missrider написал(а):

Респадрил  Эквистро

Это с кленбутеролом? Вобщем логично. Вы там как на счёт ОАК? Будет или нет?

28

Вот ссылка на Респадрил

http://equivet.ru/vet/catalog/respadril/

  ОАЭ сделаем, как только до нас доедет ветеринар, он уехал в конзавод ((   На конюшне никто из вены брать не рискует- нет опыта. Находимся прилично так за городом, особо ехать никто желанием из-за одной головы не горит

29

Описалась... ОАК

30

Гм, не кленбутерол. Перепутал с каим-то другим эквистровским продуктом. Научитесь брать кровь сами, это совершенно не сложно, особенно, если лошадь спокойно стоит и не слишком плохо себя чувствует. Всё равно рано или поздно придётся чего-нибудь внутривенно колоть, не вызывать же каждый день врача.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогите пожалуйста! Конь кашляет 3 месяца! Не могу вылечить