Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Срочно....Конь съел пакетик

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мой конь сегодня в час дня съел пакети, в нем был овсе, ровно половину пакетика я успела втащить у него изо рта. Остальную часть прглотил. Я ему сразу дала 3 литра воды (с кортофельным крахмалом (15 чайных ложек)) и пол бутылки растительного масла нерафинированного. На данный момент прошло 7 часов, в кале пакета нет. Конь чувствует себя нормально.
Какие последствия могут быть?Через какое время я согу успокить себя тем, что все обошлось?

2

Скорее всего выкакает, но на всяк случай поглядывайте. Я бы лучше вазелинового масла дала и побольше.

3

Вазелинового? Через сколько можно уже сказать точно, что беда миновала? Сколько еще нужно давать крахмал (я собираюсь каждые 4 часа давать), может подавать геркулесовую кашу. Еще я хочу давать льнянное семя (его нужно заменитьт крахмалом или можно давать и то и то другое?).
Может ли пакетик где нибудь застрять (например в слепой кишке) или вызвать закупорку кишечника или заворот кишок?
Может ли все закончится смертью

4

Льняное семя крепит, а вам надо про...ся. Вазелиновое в отличие от подсолнечного не всасывается. Скорее всего все обойдется, дня через 3 выйдет пакетик. Насчет крахмала ничего сказать не могу.

5

размер пакета какой? Маленькие кусочки проходят...правильно говорят - лучше масло вазелиновое...часов 48 наблюдайте...

6

Ночь провела с конем. Он нормально ел и пил, ходил в туалет. Под утро начал ложится (ну он и ночью ложился, потом вставал), но тут попытался повалятся....Я его подняла, одела недоуздок и привязала, он пытался ложится...с левой стороны живота при надавливании чуть ниже маклока - отбивал (не сильно и не каждый раз, но тут может быть ему уже надоело мое опекунство). К 7 утра он ложится перестал, я его вывела гулять, травы ел, воду пил, в туалет ходил нормально.... К 9 часам я заметила кхыканье(глухой звук негромкий, похожий на кашель с закрытым ртом или на отрыжку, у нас зимой был такой симптом, но это все сопровождалось сильной болью в животе), при нажатии на живот (я его всего общупала) никак не реагирует, продолжает есть и пть, ходит в туалет.
Меня пугает это кхыканье (наша вет говорит, что это может быть вызывно брожением в желудке), предлагает дать полифепан, желудочный сок (купленный в человеческой аптеке), и "Витом". Я не знаю стоит ли давать желудочный сок (он же человеческий).
Роня
А где взять вазелиновое масло? Что давать вместо льнянного семени (я его уже дала 2 раза, сегодня утром и вечером), если вазелинового масла не найду?
Екатерина
Пакетик обыкновенный маленький палетиленовый (я вытащила ровно половину, остальная половина ушла в него).В нем был овес, так что возможно коннь переживал пакетик вместес овсом. За калом смотрю признаков целофана  в кале нет.

7

Среднее время удержания пищи в ЖКТ лошади 48-100 часов, диаметр самого узкого места толстого кишечника, где сейчас находятся обрывки пакетика, ок 10-15 см, в прочих местах до 30. По-моему, осложнения в данном случае крайне маловероятны. Стоит пойти отдохнуть.

8

Ничего с лошадью от полпакетика не случится, тем более пережёванного с овсом... запомните, лошади не коровы и тщательно жуют свой пищевой ком до 44 раз... так что от вашего пакетика видимо не осталось и следа... а так как вы напихали в лошадь массу ненужных веществ, то думаю что перистальтика взбушевалась, поэтому лошадь начала волноваться... думаю завтра, сегодня вечером будет хороший понос...

Роня написал(а):

Льняное семя крепит,

льняной отвар и семя еще никогда не проявляло крепящих свойств, так как это слизеобразующее вещество, чуть больше доза и понос обеспечен, а вот крахмал скрепляет...

9

licorne
Эллена
Спасибо. Да конь к вечеру перестал кхыкать, нормально ел и пил, и ходил в туалет. Вроде все в норме. В навозе пакетика не обнаружила, может еще не вышел, а может я его не увижу так как конь его просто действительно переживал.

10

Насчет семени не согласна; попробуйте сами. Оно не обладает сильным закрепляющим свойством, но и не разжижает стул, оно обволакивает.

11

Роня написал(а):

Насчет семени не согласна; попробуйте сами.

пробовала дала лошади не 200 грамм отвара, а 400... угу... потом думала что за корова стоит в деннике и ходит в туалет... по коровьи, а звуки музыки в кишках, были слышны на проходе... да обволакивает, но не скрепляет...