Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постоянная хромота.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте,интересует мнение и возможные советы.У лошади была травма ноги,вет. сказал переостит,назначил 1раз тилдрен,покой потом потихоньку начинать шагать.Все сделали,хромота немного ушла выпустили гулять в леваду(лошадь не работает),хромота была меньше,но до конца не проходила.Через месяц опять усилилась,опять-домой-шаг в руках.Потом сказал выпускайте гулять,нечего ей дома делать.Недавно опять началось,укололи снова тилдрен,улучшение на неделю,сейчас еле ноги передвигает-очень сильно выражена хромота.Назначили фенилбутазон и покой в деннике.Еще вет сказал что так теперь всю жизнь и будет,с переменным успехом.Тянется это уже 1,5года.
Кто что может посоветовать в данном вопросе,лошадь молодая,хотелось бы восстановить ее.(

2

Поправьте меня , если ошибаюсь. Тилдрен колят курсами, 1 упаковка - 10 ампул. - 1курс.

3

Да либо курсом,либо однократно через капельницу сразу все.Нам капали в капельницу.

4

Попробуйте вызвать другого вета.

5

Вызывали еще 2(после 1го курса лечения) один сказал,ждите,может пройдет может нет.Второй еще проколоть  тилдрен и оставить в покое.Но результатов это не дает.+веты друг друга знают и не хотят лезть,либо отказываются,либо говорят что такой диагноз,ждите -либо поправится либо нет.Но хромота не уходит 1.5 года есть лишь улучшения на некоторое время когда не хромает на шагу и легкая аритмия на рыси,а потом бац и опять.(Наш первый врач сказал что так и будет и ничего сделать нельзя,будут улучшения двигать-будет хуже стоять в деннике.(
Хотелось бы послушать мнение врачей,действительно ли это не лечится.(

6

Простите, а диагноз то в итоге какой? Рентгены есть? Тесты, блокады делали? Или лечим на глазок? В каком состоянии копыта? Для начала надо найти причину, а уже потом тратить деньги на Тилдрен...Это не дешевое и не всегда оправданное средство.

7

Итак по порядку.
Диагноз периостит.
Ренгены есть,но в инет как их выставить не имею понятия.
Блокады делали(путовый сустав),хромота уменьшается,но до конца не проходит.
Делали разные тесты,смотрели подошву щупом .
Копыта в отл.состоянии.
На данный момент было 2курса тилдрена.Сейчас всего точно не скажу ,завтра заберу все  назначения с конюшни и напишу подробнее.
Всего осмотров было много,в период обострения где-то 1-2 раза раз 2 недели,в др.время где-то раз в месяц-полтора.
Если что-то неправильно или недостаточно полно,подскажите ,постараюсь описать подробнее.

8

У молодых лошадей встречаются так называемые "зеленые косточки", они могут вызывать хромоту. А еще хромота может быть из-за неравномерного роста, особенно если лошадка крупная. Подкормки какие получаете, на каком грунте работаете? Переостит в таком возрасте - странно...

9

Ну так скажем не то чтобы совсем молодая ,но и не старая -8лет.После травмы лошадь не работала,а до этого песок,поле.По телосложению все впорядке,не было раньше никаких проблем,и сейчас кроме ноги здорова как бык.Из подкормок только Ca+лизин,зимой чеснок.
Чтобы никого не путать еще раз,лошадь получила травму,наскокалась в леваде и захромала.После этого и идут проблемы.
Сегодня постараюсь описать все подробнее,со всеми диагнозами и назначениями.
Большое спасибо,что откликнулись.)

10

Итак добралась до записей.Травма была получена зимой 2008г.Сначала была незначительная хромота,постояла пару дней дома,хромота прошла выпустили гулять.Потом хромота резко усилилась.Покой дома,блокады,ренгены,курс тилдрена.Диагноз периостит.Потихоньку к лету дошли то того что хромота оставалась только на рыси и не значительная.Лошадь только гуляла в леваде.
К осени опять обострение,покой,компрессы,тилдрен.Было улучшение опять до легкой хромоты на рыси,вет сказал,начинать давать нагрузки-иначе лопнет.)))
Нагрузки были не более 5мин.рыси в день.+прогулки в леваде.С зимы до мая этого года,стабильно легкая хромота только на рыси в 1сторону.
В мае опять вылезла,как нам вет говорит хронь.На ногу еле наступала.С этого места пишу подробнее( записи до этого пока не нашлись,пишу по памяти.)
1)хионат,кеналог в венеч.сустав 1кратно.2)Обезбол.по пальмарным нервам.3)Далее если  покой в теч.2сут. ,с 3х сут шаг 5мин /день прибавляя кад.день по 5мин.-неделю.Если хромота меньше гулять в мал.левадку если не хромает в поле.
Хромота сначала уменьшилась,а через пару недель вернулась в то же самое состояние.
Назначение через месяц после первого.
1)фенилбутазон 7дн.,затем если хромает еще 7.Шаг в руках по 5м./2р/день прибавляя по 3мин.в неделю.Вот так пока и шагаем в руках,остальное время стоит в деннике.

Еще вет нам теперь говорит хронь,но ведь это была невылеченная травма,а не заболевание или что-то врожденное.
Действительно ли теперь придется с этим жить всю жизнь, на лекарствах и что может быть дальше с ногой если не будет улучшений.(

11

периоститы обычно протекают как сильный отек (особенно после нагрузки), вскрываются-будут выделения из раны (ранка маленькая ,свищ грубо говоря ),и это точно хронь .Помогает только хирургическое лечение . По  описанию нет ли "чипа " в суставе?Или проблем с челночным блоком? выставите хотябы фото ножек.

12

anna написал(а):

Травма была получена зимой 2008г.

Мне тоже любопытно какая именно была травма?В каком месте?Насколько были ткани повреждены? Пульсация артерий?Или привели, а она хромает без каких-либо  изменений?подробнее опишите хромоту.Суставы загибали?Почему именно в венечный?
Или у лошади так сказать "жабка"-костное разращение в области венечного  сустава?Тогда это действительно не лечится.Можно посоветовать периодические блокады, втирание раздражающих мазей и движение не смотря на хромоту. Без движения этот процесс идёт быстрее и фаланги могут срастись.Моё мнение-противовоспалительные препараты противопоказаны-это не воспалительный процесс.

13

неплохо было бы фото ноги

14

что бы ничего не напутать,выложу в пн.фото и докопаюсь до совсем старых записей.
А травма была-наскокалась в леваде видимо где-то в повороте свернула ногу,сначала прихрамывала совсем чуть-чуть не заметно,а на след.день уже заметно сильнее,вот с того дня и лечимся.