Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите, в чем дело?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте! Хотелось задать вот какой вопрос. Я ухаживаю за чужой лошадью, но давно считаю его своим, планирую выкупить. Недавно конь пережил приступ колик, ветеринар сказала что похоже на мочевые. Мы пасемся каждый день, по несколько часов, и недавно стала замечать вот что: первые полчаса конь ест траву нормально, потом вдруг замирает и распускается так, словно собирается сходить в туалет, но мочеиспускания не происходит. И так повторяется примерно через каждые пять минут. Чем больше пасется, тем меньше становится промежуток между попытками. После двух-трех часов пастьбы становится каким-то вялым и травой больше не интересуется. Не пытается лечь. Щупала желудок и область паха - боли вроде нигде не испытывает. Скажите, в чем дело? Стоит ли вызвать ветеринара и провести осмотр?
Жеребец, 13 лет. Башкирская улучшенная порода, нагрузки нерегулярные. Сейчас тяжелых нагрузок вобще не даю, бегает иногда на корде, т. к. стоит в государственной конюшне и там сейчас большие проблемы с кормами, овса получает не больше килограмма в день, сено 2-3 кг. Из-за этого он очень сильно похудел. Поэтому стараемся больше пастись. Стоит ли продолжать продолжительную пастьбу?

2

Врача, конечно, и обязательно мочу на анализ.

3

бывает что жеребцы и мерена отказываются мочится за пределами своего денника  и получают в итоге  колики ,такое часто случается с прокатными  когда их не заводят в денник в течении 4 часов
1кг овса для башкирца  не криминал ,а вот 2-3кг сена ,так и язва будет и все что хотите
может можно как то косить траву ....

4

Косить вряд ли, только набирать мешками, но после колик я боюсь давать много свежей травы - вдруг что не так.
Вот сегодня у нас настроение получше, пописили спокойно во время пастьбы и даже побегали неплохо, никаких приступов не было.

5

от травы колик не будет, а вот из-за язвы или гастрита запросто...
Свежая трава как раздражитель попадает в желудок, пустой, выделяются соки и поэтому болезненность... так что травы вам нужно много, чтобы на день растягивалось 30 кг... тогда все бут ок....
Купите косу, научитесь быстро, поутру по росе хорошо учится...

6

Вот еще забываю все время написать - у коня прикуска. Я слышала, что она указывает на наличие гастрита. Конь всегда прикусывает во время еды.

7

95 % у него язвы в желудке ,а не просто гастрит
даже еда от прикуски не отвлекает?
а когда пасется?
как долго их кормят по 3кг сена ?

8

прикуска это вредная привычка из-за безделия или когда жевать нечего, а хочется... прикуска может стать причиной язвы или гастрита...

9

Во время пастьбы не прикусывает, но в деннике еда не отвлекает, особенно во время кормлений концентратами. Прикуска у коня давно, года три точно. По 3 кг сена уже довольно долго, примерно с апреля месяца. Сено привезут только осенью, так что на таком количестве грубых кормов лошадям жить до сентября точно... Скажите, можно давать какие-то препараты? Я читала, что в таких случаях дают антациды. Вы не могли бы пояснить, что именно это такое?

10

Язва стопудово с таким рационом, но мочу я бы все-таки взяла. Из самого простого противоязвенного - ранитидин и льняное семя. Дешево и сердито.

11

Мочу надо... и кал на скрытую кровь...
И ЖРАТЬ КОНЮ НАДО !!!!
косите траву, воруйте сено, что хотите, выкупайте быстро  иначе последствия такой кормежки непредсказуемы...
У лошади желудок 10 литров, зато ободочная кишка до 200 литров она то и переваривает сено и траву, прикиньте что такое 3 кг сена в 200 литрах объема.... !!! 8-(
жуть...

12

Спасибо всем, сейчас же побегу за льняным семенем и ранитидином. С травой и сеном разберемся, что-нибудь придумаю.

13

Скажите, в каких дозах давать ранитидин?