Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кастрация 12 летнего жеребца тяжа

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли кастрировать в таком возрасте косячного жеребца и какие могут быть последствия? Внешне здоров, бодр, не работает, расчищается вовремя,много гуляет.

2

Можно кастрировать, а почему нет? Другой вопрос: что Вас побудило на это? Если его поведение - то изменение поведения 50 на 50...

3

Дело не в поведении. просто он стоит с кобылой, а жеребят я не хочу...больше. :) Добрые руки найти на типчика из Карелии проблематично. Хотя хороший рабочий послушный парень.
Подскажите пожалуйста, какие могут быть проблемы и "подводные камни " данного мероприятия?

4

В принципе никаких. Только делать это желательно весной или осенью - когда мухи кончаться. Могут быть какие-то индивидуальные особенности коня, но это предсказать не возможно. Операция не сложная, грамотный врач легко с этим справиться. От Вас только потребуется четко выполнять рекомендации врача после операции.

5

Спасибо!

6

Скажите, слышала мнение, что, если мериновать в таком возрасте, могут быть проблемы со здоровьем дальше. Есть такое мнение, что, мол, жереб после такого "посыпется", это вымысел?

7

может сделать химическую кастрацию и не париться с операцией?!

8

Александра Я это вымесел. Единственное что может быть, если жереб раньше крыл, то половое поведение сразу не уйдет...
Химическая кастрация - интересно, но кажется ее никто не делает...

9

Екатерина, ооо, буду знать теперь, а то вечно только и слышно, что, мол, после 6, например, уже нельзя.. посыпется. теперь буду знать  8-)

10

Есть случаи кастрации и в 18 лет и в 20...