Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кобыла в охоте не кроется

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кобыла, 5 лет, верховая. Кроется в первый раз.
Охота регулярная, через 21-23 дня по 3-5 дней.
Случка ручная. Жеребец не грубый, не летит со всех ног, ухаживает. При подводе жеребца кобыла стоит неподвижно, отводит хвост, мочится; но в момент его вскакивания зажимается, приседает и с ужасом выбегает из-под него, а если он за неё ухватится-таки, может и отбить. И так в каждую охоту каждый вечер пробы.
У этой же кобылы всегда при чистке вымени идут выделения - полупрозрачная беловатая солёная жидкость, иногда прямо струйками; но не вытекает произвольно, а только при надавливании. При этом кобыла тащится..
Наверно, гормональный сбой?

2

Отто
не пробовали их вдвоем в леваду выпустить?

Отто написал(а):

солёная жидкость

боюсь даже спросить как проверяли  :D

3

Выделения откуда? Из вымени?
Есть такая шутка: Чтобы корова больше доила и меньше ела её нужно больше  доить и меньше кормить :D
Зачем вы доите её? Если хотите помыть вымя - помойте, зачем за соски дёргать?
Пробуйте крыть на закрутке, упирайте грудью в стенку. Молодые кобылы часто "ломаются".
В идеале нужно ректалить на состояние фолликула.

4

to студент: как проверяли? - на вкус, а как же..
to Паллада: никто кобылу не доит и "за соски дёргать" не собирается. Вы как вымя моете? - водичкой смачиваете и тряпочкой подтираете? Мы все складочки выбираем, кремом смазываем. Тут-то и начинает из сосков брызгать.

5

Если бы я всем своим кобылам складочки выбирала на это бы и дня не хватило.
Редко кто занимается этим, этак можно и зубы дважды в день чистить.
Обычно кобыле подмывают вымя перед первым кормлением жеребёнка в день выжеребки.
Козла, извиняюсь, тоже, если с усердием доить-раздоить можно.
А вот выпускать кобылу с жеребцом, если жеребец не косячный, не рекомендую, может плохо закончиться.

6

Если кроется в первый раз, действительно может просто "бояться" и "убегать". Соглашусь с  Паллада - упереть во что-нить или кого покрепче, чтоб не выносила из-под жеребца, можно шлею случную соорудить, чтоб не покалечика жеребца, ну и на крайняк - закрутку.

7

to Паллада: когда кобыла в дождь попрыгает в леваде, вымя тоже редко чистите? ) И зубы, наверно, проверяте раз в год, а не в каждое вкладывание железа в рот? И обходы ночные нафиг нужны, и так утром всё увидишь? И это ветврач пишет?
У нас не "все свои лошади". У нас каждая - любимая.
На случную шлею коыбла эта будет отбивать больше, чем на цапнувшего её жеребца, пока не убьётся.
Поэтому, я думаю, наш вариант - ИО.
Всем спасибо.

8

Никто не хотел Вас обижать.
Приношу свои извинения, если мои советы Вы восприняли как личные оскарбления.
Я действительно не мою кобылам вымя и в зубы каждый день не заглядываю, ночными обходами не занимаюсь (для этого есть специальный персонал). И мне совершенно безразлично что Вы думаете по этому поводу.

9

Отто я бы все-таки рекомендовала сначала проректалить...некоторые кобылы, имеющие проблемы с гинекологией так себя ведут...А очень надо крыть? Некоторые кобылы на закрутках, потом, по итогу холостят из-за стресс фактора...

10

А просто держать и уговаривать кобылу (без закрутки и шлеи) не пробовали? Только крепко держать и убедительно уговаривать :). С моей прокатило: в первый день охоты выворачивалась из-под жеребца в самый ответственный момент, правда не отбивала особо - просто отпрыгивала и убегала. Пришлось подержать, рыкнуть на неё, кулак показать. Она девочка послушная - постояла, хотя и ёрзала, но случка состоялась, а с второго по пятый день она уже сама стояла, ещё и за жеребцом бегала, на "бис" требовала :).