Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



конь летом сильно себя расчесывает

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

У меня проблема - конь в жару (а это практически все лето) счесывает себе гриву , хвост, пах, ну и с переменным успехом может рассчесать морду, грудную клетку, и еще что-нибудь. Длится это уже третий сезон. Расчесы с виду  шелушится кожа , может расчесать до крови.
Толкового врача я не нашла. Брали соскобы, кровь, смотрели под микроскопом тысячи раз - ничего. В последний раз, правда, сказали, что это грибок, укололи вакцину - тоже не помогло. 
Перепробывала мази, спреи, шампуни - никакого результата. Меняла питание что бы исключить пищевую аллергию , тоже без результата.
--
--
--
--

2

http://s61.radikal.ru/i172/0809/5e/5fabc9023fe0x.jpg
http://i065.radikal.ru/0809/e8/c6c052d30e2e.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0809/45/68c83b0ffa36.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0809/26/907041265f1e.jpg
что то с фотографиями не выходт :dontknow:

3

urga
лучше всего с радикала брать ссылку : "картинка в тексте" так всем удобнее, по порядку помоему 2я

4

http://i017.radikal.ru/0906/08/0aad55a0a4b6.jpg

5

http://s46.radikal.ru/i114/0906/b4/56d46b6d8771.jpg грива
http://s53.radikal.ru/i142/0906/c4/951d7fcc162e.jpgхвост
http://s55.radikal.ru/i150/0906/f1/091cd07be500.jpgпах

6

urga написал(а):

Перепробывала мази, спреи, шампуни - никакого результата.

какие шампуни, спреи итд?

urga написал(а):

Брали соскобы, кровь, смотрели под микроскопом тысячи раз - ничего.

кто и как брал соскоб, можно и соскоб взять так что ничего не найдешь

urga написал(а):

сказали, что это грибок

попробуйте сдать на микробиологию
в какое время начинает чесаться? как только теплеет? и когда прекращает?

7

чесаться начинает как только теплеет прекращает с похолоданием.   правда первый год начал с середины лета , следующий с начала , этот с весны. соскобы брала в разных клиниках. с врачами у нас не густо . и все специализируются на собаках кошках. единственный который по лошадям смотрел в прошлом году , сказал скорее всего аллергия, соскоб не делал . в этом году я его не могу вытащить к себе, все время он в разъездах. сейчас делала соскоб у врача который лечит моих собак . грибок не  обнаружили . этот врач тоже склоняется к аллергии, но как точно проверить?
по мазям: пользовались противогрибковыми, все не помню , последняя была сонадерм. по шампуням брали противоаллергенные  . в оснавном российского производства, последняя была зоовиповская.

8

urga
тоесть ничего противопаразитарного не применяли?

9

противопаразитарное пробовали .  разное и много раз, никакого эффекта. перепробовала все что можно найти, и человеческие в том числе.

10

У меня у пони похожая ситуация - когда наступает жара, то она чинает чесаться-под гривой, под хвостом,шею. Тоже происследовала все, что можно, ничего. Но у нас, видимо, такая реакция на пот(грива, хвост очень густые, если жарко, шея, попа мокрые).а потом еще в этих местах ползет перхоть. С похолоданием проходит...
А когда вам сказали, что это может быть аллергия, что применяли? И эффекта тоже никакого?(я имею в виду лекарственные средства, а не противоаллергеные шампуни)

11

Не нужно шампуни, помойте один раз с детским мылом всю лошадь, а потом после работы просто мойте без мыла...
Какие насекомые у вас обитают? комары, мошки, слепни, мокрицы?

12

от алергии прописали колоть преднизолон . это было  прошлой осенью . я тогда не решилась колоть потому как уезжала на неделю и оставлять коня на гормонах без моего присмотра побоялась. приехала уже похолодало. в этом году он после кастрации , тоже еще не колола. вообще как то гормоны страшновато , вот и решила еще тут по узнавать что посоветуют.
мылом детским мыла , без  результатов.
водятся у нас комары, мухи, оводы. весной гнус

13

Есть супрастин, димедрол и пр. препараты...

14

а какие дозы. что лучше? димедрол у нас практически не достать.

15

еще меня смущает,  что не всегда говорят,   что грибка нет . говорят что нужно перездать соскобы.

16

Это не похоже на грибок, больше на аллергию или себорею... аллергия может быть на пот, и насекомых которые кусают вашу лошадь...

17

почитала про себорею, вроде как не подходит  , стараюсь после роботы сразу мыть что бы потный не стоял, от насекомых обрабатывать тоже.
если все же аллергия , что с этим делать . что подавать или проколоть что бы облегчить его состояние . и как точнее определиться в диагнозе , что бы не навредить коню.

18

У моих такая же ерунда.
Думала на сено, но не может же у всех 3-х быть на сено аллергия? Тем более другие лошади ( в табуне) едят это же самое сено - и никаких проблем.
Итог - сделала вывод аллергия на комаров или мух, вернее не аллергия, а раздражение.
Расчесивают сильно морду и шею. Чем защитить можно? Вешала маску от мух, но она только глаза от мух защищает, думаю сетку сделать, но может подскажете как и из чего?
Так как с этим тоже проблемы - лошади постоянно в песке катаются - могут порвать.

19

Жалко таких неприспособленных лошадей, попробуйте купить какой-нибудь хороший реппелент-спрей, немецкий какой я не знаю...

20

у нас два мерина на конюшне расчесывают репицы в лето, им помогает мытье попы и репицы с хозяйственным мылом,потом попу-детским кремом или бепантеном,а репицу-серной мазью, моют 2 раза в неделю,а мазями 3-7 раз мажут, месяца 2-3 живут спокойно.(глистов травят каждые 4 месяца разными препаратами)

21

Эллена из реппелентов пробовала все что смогла достать ( что смогу попробую еще)
Asti спасибо попробую, но у нас не только хвост.
хочу попробовать что то из противоаллергенных препаратов . можете что то посоветовать ?

22

Есть финская мазилка от Pharmacare @Pharma Summer Relief@, говорят помогает именно в таких случаях (финны ею пользуются, вроде, успешно). В Питере ее можно достать, в др.регионах не знаю...

23

Первое нужно сделать прививку против дерматомикозов Поливак-ТМ, может у вас и не это, но очень часто эта прививка помогает избавится вот от таких кожных бяк... не знаю каким образом но в 80% проходит...
Через 10 дней после прививки если не пройдет, обильно обработайте места расчесов гидрокортизон или преднизолоновой мазью и посмотрите что бут...

24

Эллена  поливак я уже уколола.  места обработать один раз и посмотреть на реакцию, или несколько и как часто? и сколько дней его не купать после мази?

25

Конечно, мой пост ничего не изменит.
У нас на конюшне стоит конь, который тоже себя расчесывает. Но у него все еще хуже.
Причем это только в летние месяцы. Доктор говорит, что это у него такое раздражение на пот. Осенью, с похолоданием это проходит. Хотя конь и не работает, но в конюшне все таки жарко. Моют его каждый день, мажут мазями, но помогает слабо.

26

Стероидные мази нужно менять каждые 7 дней, , преднизолон, синафлан, гидрокортизон, флуцинар и куча других. Начинают с ударной дозы, а затем снижают до 7 дня...
Кетотифен таблетки внутрь по 10 шт 3 раза в день... 3 недели...

Может у вас есть возможность побрить своих коней? найдите такую... только вот если они чешутся от насекомых, то будет еще хуже, попробуйте для начала сетку-попону...

27

Флуцинар как раз сейчас использую, с ним действительно легче. Буду пробовать остальное.
Еще один вопрос, на мази ужасно налипает грязь, как быть?  Сейчас я мою обработанные места ,а затем сново мажу.
И можно подробней: " Начинают с ударной дозы, а затем снижают до 7 дня.."
Огромное спасибо за ответы.

28

ударная - максимальным жирным слоем и на весь день (добавлять в течение дня), потом уменьшать до  тонкой пленочки....
Флуцинар самая сильная мазь, может поэтом другое не помогает, уменьшайте и переходите на другую..

29

А не может это быть своего рода аллергией на солнце?  :question:  Недавно была в Финляндии - у их местной финской породы лошадей достаточно распространенная генетическая проблема, причем страдают лошади не только светлых мастей или с отметинами (как это бывает при фотосинсибилизации), а и вороные и темно-гнедые и рыжие... Спасаются попонами типа "Экзема", т.е. полносью закрытыми.

30

у нас ни разу не встречала такой болячки, дождевой ожог, авитаминоз да ... а на солнце ....