Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



смерть от гастроэнтроколита???????????

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Роня написал(а):

Меня все-таки очень интересует эта ерундовина в мозге. Хотелось бы знать, какая она на ощупь, на разрезе и так далее.

в том то и дело,что мы еЁ не стали вскрывать ,просто сложили в отдельный мешочек и отправили на анализы... :( вообще достаточно упругая оболочка...вроде как бы в слизи чуток...но это может ещЁ и отмозга такой эффек..

62

Эллена, а где именно язвы? указаны стрелками???

MaRiЯ написал(а):

вроде как бы в слизи чуток...но это может ещЁ и отмозга такой эффек..

Нет слизь была не от мозга...

63

Выложите ещё раз подробный анамнез. Восстановите хронологию событий за сутки до и во время "колик". Вы очень подробно описали агонию предсмертную, но это никакой информации не несёт. Опишите подробно как протекали "колики". Мне вот не понятно, если вы говорите, что он оправлялся, зачем давали слабительное? Была ли перистальтика? Какие позы принимал? Что делал вообще? Такое ощущение,что утром заметили уже необратимые последствия, шоковое состояние, когда сделать уже ничего было нельзя. А колики в ярком своём проявлении протекали ночью, когда этого никто не видел.
Фотографии на мой взгляд теперь уже ни о чём не говорят, это фрагменты кишечника, а смотреть нужно всё и очень внимательно, всё не сфотографируешь.

64

Кстати, а какого цвета были слизистые в процессе болезни и в момент смерти? Перетонит может развиться быстро, если делать прокол кишечника. Кишку не вскрывали? Там должны быть изменения. Жаль что нет фото всего кишечника. Те фото что есть не показательны...Какое состояние брыжейки? Где и в каком состоянии селезенка?
Короче вопросов больше чем ответов...

65

попробую прикрепить фото, цвет кишечника не был таким?

66

ПалладаНет он был намного светлее, ярко розового цвета с расширинными сосудами.

67

Екатеринаво время болезни слизистые были бледно розового цвета но за 3 часа до смерти стали синюшные. Возможно что всё началось ночью,но тясти его начало часов в 12 дня. Когда мы обратили на него внимание он просто спокойно стоял в деннике что для него было не характерно,но без особо явных признаков колик. Было только небольшое вздутие. Прокол кишечника не делали.

68

Паллада, никаких неестественных поз он не принимал,обычная поза при акте дефекации. А слабительное порекомендовал ветврач я тоже у него спросила"а зачем?" на что он мне отетил"чтоб всё пробило и вышло всё что там ему мешало"короче чтоб очистился кишечник. o.O

69

Мутузер написал(а):

А вы всегда при перитонитах ищите некрозы?Расскажите о случаях, когда лошадь пала в результате некроза кишечника(как первичного диагноза).Насколько часто случается?

Мы, кажется, запутались несколько. Я честно написал выше, что вскрывал  только 2  лошадей и видел на вскрытии ещё 1, всего три. Так что о моём опыте говортить не приходится.  Один из этих коней действительно пал от некроза. К сожелению в этом конкретном случае, я на вскрытие опоздал и видел уже размотанный кишечник. По-видимому, это был заворот. Некротизированный участок был характерного цвета и с прогбодением. Лошадь умирала после очень сильных колик с последующим шоком (в момент эвтаназии лежал, практически ни на что не реагируя, с темп 35 и т.д.).

Мутузер написал(а):

При завалах толстого кишечника перетонит не развиватся может до 5 дней, только потом "долгожданные некрозы".А сколько длился А.М. в этом конкретном случае?

Ну так и я о том же! А в данном случае, если я правильно понял описание, конь заболел через сутки после инцидента в конюшне, а умер ещё через сутки. При этом некрозов вроде как не нашли. Что и вызывает у меня закономерный вопрос: если там не было странгуляции, так мог ли химостаз тонкого отдела вызвать перетонит так быстро? Опять таки, с учётом того, что болевой синдром был умеренной силы? А если там была механическая непроходимость, так увидели бы, наверное, ишемичный участок? Кстати, что такое А.М.? Анамнез морби?

Эллена

Мне кажется, что участки, отмеченные стрелками, это просто складки с остатками содержимого.  По каким признакам вы полагаете, что это язвы? Или вы что-то иное отметили стрелками? Фото несколько подслеповатое, так что сложно понять, чем отмеченные вами места отличаются от не отмеченных.

70

licorne написал(а):

Что и вызывает у меня закономерный вопрос: если там не было странгуляции, так мог ли химостаз тонкого отдела вызвать перетонит так быстро? Опять таки, с учётом того, что болевой синдром был умеренной силы? А если там была механическая непроходимость, так увидели бы, наверное, ишемичный участок? Кстати, что такое А.М.? Анамнез морби?

Да, анамнез морби.
Никаких данных нет того, что это был химостаз.
Что болевой синдром был умеренной силы-как вы догадались?А ишемический участо среди метров кишечника могли просто не заметить..

71

Кстати получили результаты експертизы с лаборатории, пишут(это не дословно): 100% отравление, если во время течения заболевания не было tC, рвоты и поноса значит это СОЛЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ......... Высокое содержание нитратов и очень низкое нитритов,что бы это значило??? А что на это скажете?

72

Так что же кроме овса могли съесть лошади?

73

licorne написал(а):

Эллена

Мне кажется, что участки, отмеченные стрелками, это просто складки с остатками содержимого.  По каким признакам вы полагаете, что это язвы? Или вы что-то иное отметили стрелками? Фото несколько подслеповатое, так что сложно понять, чем отмеченные вами места отличаются от не отмеченных.

обведено это (ну уберите стрелки) и есть язвы, я такое не впервые вижу и при вскрытии и на эндоскопии... и это не неотмытая грязь в складках а ЯЗВЫ много и примного....
хорошо видно...и отличается все тут...

И кишечник меняет свой цвет со временем в светлую сторону, а не в темную, на том фото, где из трупа торчат кишки видно, что он весь синий, это не трупные изменения, и не трупная имбибиция в органах, а именно ишемиия кишечника... просто жуткая, лошадь умерла в мучениях и интоксикации... в норме на кишках должны быть просто сосуды как дерево видны, а тут все бордовое, это не посмертно....

Нитраты - удобрения лизали или кто-то помог... кишки вид - отравление...

74

licorne написал(а):

Ну так и я о том же! А в данном случае, если я правильно понял описание, конь заболел через сутки после инцидента в конюшне, а умер ещё через сутки.

н Не правильно вы поняли,он умер через сутки после энцидента на конюшне!

Ula написал(а):

Высокое содержание нитратов и очень низкое нитритов,что бы это значило???

Простите, ошиблась! Нитраты вообще не присутствуют,а вот нитритов 1.06 на см или как там правильно пишется...,а по норме должно быть 8.0
В конюшне кроме овса он больше ничего не тронул.

75

А можно скан документа из лаборатории, а то по написанному вами получается что в Вашей пробе совсем мало нитритов...1,06 при норме в 8...Низкие нитриты это совсем даже не плохо, и к отравлению это привести не может. Нет фото брыжейки, когда глистов гоняли?

76

Как то я даже в голове не укладывается, что кто-то мог помочь. Такое бывает?

77

Мутузер написал(а):

Что болевой синдром был умеренной силы-как вы догадались?

По описанию Улы первые колики были умеренной силы, конь не бился, не катался.  А потом вообще не было особых болевых проявлений, скорее уже спутанное сознание (пёр не разбирая пути, шатаясь).

Ula
ничего не понятно из вашего описания ответа лаборатории! Пожалуйста, дайте его полный текст!

Эллена
согласен с вашими размышлениями по поводу цвета кишечника, но мне хотелось, чтобы их озвучил кто-нибудь имеющий больший опыт вскрытий, ибо мне никогда в голову не приходило следить за изменениями цвета через сутки-двое после вскрытия. Я с самого начала за отравление.

78

Глистов гоняла за месяц до случившегося.