Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тендовагинит - чем лечить?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Промогите, пожалуйста. Жеребцу, которого я работаю сейчас 6 лет. В марте начала немного припухать левая передняя нога, но он на нее не жаловался, на 8 марта в приз бежал - все нормально было. Грели спиртом с йодом - на ночь, после работы как обычно - поливала холодной водой. А где-то 3 недели назад после обычного трота нога опухла и начала греться, начала на работу под бинт натирать следующей смесью: димексид, спирт, муравьиный спирт и желчь (ветврач прописал) в течение 5 дней, а после работы, и на ночь глину под бинт и постоянно поливала, даже ночью. С левой передней стал сходить струп. С работы не снимала, т.к. не жаловался ни на троту, ни на маховых, потом стала опухать правая предняя, стала бинтовать даже на трот. Прставили курс дексаметазона - не помогло. Вчера стал "тыкаться" на троту. Все, сняла полностью с работы, мажу глиной, стоит в деннике - самое обидное, что в остальном конь полностью в тонусе, и настроение есть и аппетит.
Слышала, что есть припараты дорогие, но и эффективные, которые вводятся прямо в сустав или сухожилие, может кто знает название - подскажите пожалуйста!

2

Есть препарат Адекван, но для его примения нужен врач, и тщательный осмотр!!! При неправильном и не нужном введении - может быть хуже. Дайте хоть фото...

3

Нужно было снимать с работы. как стали "сыреть" ноги, организм лошади вас "предупреждал", что что-то не так с "системой"... в итоге она дала сбой, потому что вы или не слышали или не хотели слышать и видеть... Тепрь видимо у вас повреждение сухожилий, хорошо если не брок...
Фото в студию...

4

Как-то странно... Предлагаю сначала определиться с диагнозом.

5

Понятно уже что надо было снимать с работы - да дура, я ступила. Теперь диагноз - тендовагинит. Посоветовал один наездник препарат "бонхарен" - если  можно дайте инструкцию и  то от чего он и какое его действие.

6

а фото можно?

7

Fobia написал(а):

Теперь диагноз - тендовагинит.

кто поставил диагноз?
по каким исследованиям поставлен диагноз?

8

Диагноз поставил ветврач - после осмотра.
Вот фото, если конечно по ним можно что-либо определить
http://s39.radikal.ru/i084/0906/e2/1a01a3641392.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0906/d3/8388322bbb5a.jpg

9

Судя по тому, что поверхностный хорошо виден и отечен в низу типа брока, , можно предположить тендовагинит поверхностного сгибателя.... если греестя охлаждайте, только не гелями, а радикально со шланга, льдом, бинтом постоянно смоченным... если уже не греется, компрессы рассасывающие с мазами напроксен, кетопрофен, диклофенак... на 24 часа...шагать только по асфальту, до 22 дней по 2 раза вдень начиная с 20 мин, до 1 часа под верхом... но по асфальту...

10

а можно задать вопрос в данной теме- с какого дня после травмы (нам фельдшер тоже постаивл предвартельный диагноз тендовагинит) можно начинать шагать, при условии что у коня нет хромоты на шагу, а на рыси аритмия, при пальпации немного жалуется?  нам очень важно начать шагать. т к у коня проблемы с легкими-нужно двигаться обязательно, хотя бы шагом. И еще -бинтовать ли на этот шаг?
спасибо, извините, что влезла в тему...

11

lasunya2003 написал(а):

с какого дня после травмы можно начинать шагать

Это зависит от применённых препаратов и реакции на них.И точности диагноза.

12

у нас завтра будет шестой день после травмы. С третьего дня начали колоть фенилбутазон+дексаметазон раз в день, соответственно, уже прокололи 3 раза, осталось, по идее 2 раза. Два дня отливали ногу холодом, два дня камфорный спирт на повязку наносили каждый час, сегодня поставили под ватник йод+спирт, завтра также. Нога, конечно, улучшилась с первого дня-на шагу конь не хромает, на рыси легкая аритмия, но при пальпации показывает, что беспокоит. Отек спал.

13

диагноз точный мы ждем от вета, который, мы очень надеемся, доедет на этой неделе. Но фельдшер нам сказал, что тендовагинит.

14

Шагать можно, но я сомневаюсь в правильности диагноза.И жалко мне того врача, который будет подтверждать диагноз под фенилбутазоном+дексаметазоном.Болезненность уже скрыта.
Если это про ту же лошадь из Тендавагинит
, то зачем об этом писать в 2-х темах?