Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шишки на спине

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У моего жебчика 4 месяца назад появились шишки на спине, на растоянии 8см от позвоночника с обоих сторон, в районе наложения седла, они его нисколько не беспокоят,но и не проходят. Все знакомые ветеринары сказали что это овода и что они будут выходить как у коров наружу,но я как то сомневаюсь т.к. знаю что у лошадей личинки выходят через прямую кишку! и вообще они не увеличились с момента появления и не уменшились, время для созревания личинок уже подошло,и весной и осенью проводилась дегельментизация Ивермеком.

2

Какого диаметра шишки? Вполне возможно, что из-за седла, тем более, если симметрично расположены. Пройдут в случае правильной его подгонки. Если шишки в виде узелковых поражений, то хорошо помогают инъекции под них (но не в них) кортикостероидов+антибиотика и новокаина. Это должен делать врач. Если изменений после этого нет - оперативное удаление. Но это еще зависит от того, насколько они мешают лошади.

3

во-первых,в седле я езжу очень редко(максимум раз в 2 месяца),в основном без седла... во-вторых, они не только в ройоне седла,но и чуть выше,ближе к шее.
Шишки в виде твердых узелков и они его не беспокоят.

4

Если они Вас не беспокоят (когда Вы ездите без седла) :blush: , то можно ничего не делать, сами прйдут. Не быстро, иногда нужно пару лет, рассосутся. Это могут быть действительно и личинки коровьих оводов, просто попав в "не своего " хозяина они погибают и инкапсулируются

5

Большое спасибо за информацию!!!буду ждать.