Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос о суствах. Хруст и щелчки.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Хотелось бы услышать мнение людей, сталкивавщихся с такой проблемой и на собственном опыте проверивших разные методы лечения.
Итак, есть кобыла. 8 лет, помесь ганновера с белорусской. Пегая. Прошлым летом лошадь начали напрыгивать, у кобылы начали хрустеть суставы, причем сильно и передние и задние ноги. Травм не было. До этого зада отекали. Мазали охлаждалками, и всё проходило. При этом лошадь сама по себе очень активная и подвижная, на моей памяти за семь лет ни разу не хромала. На ноги не жаловалась, не хромала и сейчас не хромает. Ноги не отекают. Несёт нагрузку час-полтора в день. Бывает просто гуляет  в леваде. Кормлю 3кг овса на 2.5 отрубей плюс сено вволю. При этом кобыла вполне упитана, хорошо держит тело.
Вызывали ветеринара. Посоветовал жидкий Страйд и запаривать подкормки травяные.  Лечились год. Работали щадяще: без прыжков, галопа, по хорошему грунту, много шагались. Лошадь всё-равно щелкает ногами.
Теперь вопросы:
-Можно ли вылечить ноги, или только поддерживать?
-В нашем случае обязательно ли  делать рентгены?
-Может стоит чем-нибудь лошадь проколоть?
-Какую нагрузку давать лошади? Можно ли включать в работу кавалетти, прыгать небольшие высоты или это категорически противопоказано?
-Интересны мнения о разнообразных подкормках. Польза, вред, эффективнось.
Заранее спасибо за внимание.

2

Думаю, ветврачи со мной согласятся - для начала поставить точный диагноз, т.е. пригласить вета, сделать тесты и рентген... А по результатам исследований уже делать выводы и принимать решения о том колоть/не колоть, что колоть, как работать и можно ли вылечить...