Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прокамментируйте пожалуйста биохимию

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Лошадь 23года.

Общий белок   57,5г/л
Мочевина         10,33ммоль/л
Билирубин общий пр.   85,87мколь/л
                                       25,16мкмоль/л
АЛТ              39,4
АСТ             309,9
Глюкоза      5,61ммоль/л
Холестерин    2,42ммоль/л
амилаза         367,0
ЩФ                  244,2
Кальций          2,4ммоль/л
Фосфор             0,75ммоль/л
Креатин           139,9мкмоль/л

2

Похоже на что-то вроде панкреатита, не очень пока сильного.  Но уверенностью и не пахнет. А как оно себя чувствует?

3

Чувствует он себя с переменным успехом. Тоесть иногда все хорошо и веселый и полнеть начинает, а потом вдруг резко за одну ночь бока втягивает, что то начинает беспокить, худеет на глозах, воды в организме не хватает, шерсть становется тусклой, а кожа как у сфинкса, в складку. овес ,запаренный,почти не переваривается. Колики у него возникают весной и осенью,мочевые. Сейчас еще начел реагировать его организм на любое вмешательство антибиотика либо витаминов на подобии витама. Тоже начинаются колики. так что приходится поддерживать его тока подкормками и травами. Посоветуйте, как поддержать его организм. конь не работает, тока выпоса и левада.

4

Я бы начала с балансировани рациона: поменьше овса, побольше сена, травы умеренно, добавила бы семя льна, пробиотики и пребиотки, масло, спец.витамины для старых лошадей. Расторопша курсом окажет хорошее действие на организм.

5

А что было в момент отбора анализа? Ну и неск дней до.

6

за несколько дней у него начелась как бы внутреннея потрясование мышц.
Когда выводишь на развязку то мышци становились как желе и наченались трястись. я поставела ему 2мл дексаметазона и одела теплую папону, в которой он простоял  двое суток. Дрожь прошла, но папону на ночь все жи оставляю. А так все обычно. хорошое настроение, заигрывает с кобылами, когда проходит по праходу, ни чего больши ему не калола. аппетит хороший, сено правдо плоховасто ест, но я думаю, что из за зубов.

7

Необходимо посмотреть его зубы. Желательно подавать какие-либо сборы для печени и почек. Глистогоните регулярно? В этом возрасте организм уже достаточно изнашивается, хорошо, что есть возможность выпаса. Все-же необходим осмотр ветврача, раз есть признаки обезвоживания и потери веса.

8

ветврач осматривает его регулярно. Мы уже перепробывали многие препораты для поддержания почек и печени, но результат вегда один и тот жи колики и очень сильные. Зубы тоже смотрели  но дергать не дает. А силу к нему боимся применять, так как начинает переворачиваться на развязке , губешка очень маленькая закрутку не оденишь. да и при ввиде закрутки его начинает трести. Глистагоним регулярно. А сборы мочегонные? и как убрать обезвоживание? Я хочу перевести его на плющ. овес и ячмень. Сейчас ему дают кашу из запаренного овса с кукурузой , ржаными отрубями и туда добавляют алтайские сборы трав с чесноком и целюлозу. хочу еще позааривать крапиву.

9

Нужно уменьшить количество концентратов. Можно совсем их убрать, тем более, что он не работает. Это тоже может приводить к коликам. Обезвоживание убирают путем капельниц, для поддержания печени можно добавлять эссенциале или использовать препараты в таблетках. Сборы для печени. А зубы-то в порядке? Зачем хотели их дергать? Если с зубами проблемы, то это нужно решать в первую очередь. Не дает так посмотреть, пусть ветврач введет седативные препараты.

10

у него осколок, но он его не беспокоит и мы не трогаем, а препараты вводить побаиваюсь, если у него токая реакция на антибиотик......... Эссенциалей прокалываю курсом, но улучшений как токавых не вижу и не хуже и не лучши.  Капельници надо попробывать , посоветуюсь с ветом, но опять жи я уже боюсь просто его заколоть всеми этими препаратами. Много всего тоже не есть гуд. Но все жи спасибо за ответы.

11

Курс эссенциале - минимум месяц...

12

Я долго думал над поставленной вами задачей. Конь старый, поэтому всем нижеследующие рассуждения излагаю под сомнением, не эффект ли это возрастных изменений. Честно признаю, что в иппогеронтологии (если есть такое слово :) ) я ничего не смыслю...

Итак, у коня заметная билирубинемия, но при этом печёночные ферменты повышены лишь немного. Конечно, это может быть из-за того, что к акому возрасту печень поизносилась и этот уровень для него - высокий (у людей так бывает).  ЩФ, которая повышается при всяких холестазах (в том числе) почти в норме.  Отметим, что билирубинемия без особого нарушения соотношения общий:прямой, т.е. есть впечатление, что его конъюгация и экскреция в печени происходят более- менее нормально.  Следовательно, стоит подозревать повышенное разрушение эритроцитов т.е. внесосудистый гемолиз (кстати, посмотрите, моча нормального цвета? Сыворотка крови не красная?)

У коня наблюдается переодические приступы общего ухудшения состояния. Всё это наводит на мысль о циклическом, возможно, инфекционном процессе. Из очевидных инфекций, могущих приводить к внутре- и внесосудистому гемолизу я могу вспомнинть ИНАН (он, кстати, у вас в Новосибирске мелькал), лептосприоз и протозойные инфекции. Я бы срочно сдал анализ на всё это (сыворотку на антитела к ИНАН и лептоспирам и мазок из переверической крови на простейших). очень рекомендую найти возможность серологию сделать неофициально, т.к. в обоих случаях, если результат будет положительный, суета поднятая ветслужбами, будет препятствовать а не способствовать конструктивной работе.

Помимо всего названного, явно что-то не так с почками. Это может быть, кстати, следствием длительного носителсьтва там лептоспир. Или же иметь иные, в том числе возрастные причины.  Я бы рекомендовал сдать мочу. Поддерживаю идею капельниц. Хотя бы раз 3-5.  Многие хвалатя препарат cleanser фирмы equimins. В Москве он стоит ок 3000р. В Англии дешевле раза в 3. Это экстракт трав, даётся перорально.

Всецело поддерживаю мысль снять его с концентратов, лучше не сразу, а постепенно, дней за 4-5.  Меня очень настрраживает высокий уровень амилазы. Это единственный маркер поджелудочной в вашем анализе. Можно попробовать подавать вместе с кормом препараты пищеварительных ферментов типа фестала,  мезима и т.д. Они, конечно, не под лошадь оптимизированы, но вреда от них быть не должно, к тому же я знаю врача, которая пробовала их на лошадках, говорит, получается.  Обязательно пересдайте через некоторое время биохимию, если есть возможность, закажите определение липазы. Оно стоит дороже обычных показателей и плохо сохраняется, поэтому возьмите кровь незадолго, везите на холоду. Может быть, если панкреатические показатели будут сохраняться высокими, стоит прибегнуть к контрикалу в.венно, а также к противовспалительным средствам. Но такие советы я давать опасаюсь т.к. ещё не всё ясно и вы говорите, что конь неадекватно реагирует на многие лекарства.

Мысль про эссенциале тоже поддерживаю, но, мне кажется, в данном случае может оказаться, что это не первоочередной важности перпарат.

Отредактировано licorne (02-06-2009 13:14:53)

13

Спасибо за очень подробный ответ. Кровь здаем регулярно, буквально на той недели была плановая сдача крови. Все анализы отрицат ельны. Анализ на лептоспероз не сдаем , только прививаемся. Но последний раз я не стала делать прививку, так как сибирку он очень плохо перенес и с лептосперозом я не стала рисковать. Сыворотка была темно желтая с красным оттенком, моча желтая, но иногда прозрачная, а иногда мутная с хлопьями. Я когда привезла его с другой республики сдала кровь на лептоспироз и он был положителен, но наш гос. врач сказал, что в Новосибе не надо сдавать кровь на лептоспироз, так как он у всех положителен, даже у людей, мы как то раз сдали и человеческую кровь. Только прививать. и поэтому я не могу с точностью сказать есть ли у него лептоспирам или нет. Хотели сдать на липазу, но чего то там небыло.
"cleanser фирмы equimins" а это ветеренарный преппарат или человеческий?

14

У меня еще вопрос. А можит такие сильные приступы вызывать камень в мочевом канале? У меня и моего вета были предположения, что у него камень.

15

bismark999 написал(а):

Сыворотка была темно желтая с красным оттенком

Когда будете в след. раз брать кровь, возьмите очень осторожно, толстой иглой, чтобы текла по стенке пробирки. И перед тем как втыкать иглу, дайте высохнуть спирту на шерсти. В норме сыворотка должна быть жёлтой. Даже при биллирубине под 90. Если она явственно красноватая или красная - это признак внутрисосудистого гемолиза. Если вы уверены, что взяли кровь очень аккуратно, а лучше, если повторите эту процедуру для уверенности ещё раз, то можно считать, что гемолиз не артефакт отбора.

Сдайте ещё раз на лептоспироз и назовите титр и серотип. Это может быть очень существенно. Если у вас везде положительно, может быть, просто делают плохо? Кстати, если то, чего не хватало, привезли, может сделаете липазу?

Камень может, конечно, вызывать болевые приступы. Но вряд ли биллирубинемию.

Клинзер - это ветеринарный препарат. Лошадиный.

16

Забыл сказать, общий анализ крови хотелось бы поскорее.

17

Действительно, здесь не надо исключать простейших. Очень даже может быть.

18

Здравствуйте всем. Мой старый  решили опять отправиться на тот свет, а я как то сопротивляюсь его порывам. Вывешиваю общий анализ и биохимию, кто, что может сказать и посоветовать?
Из рациона у него остался один геркулес с сухофруктами и сено. Две недели уже практически ничего не ест.
http://s46.radikal.ru/i111/1008/33/abd1e9a35dc5.jpg

19

licorne написал(а):

у коня заметная билирубинемия, но при этом печёночные ферменты повышены лишь немного. Конечно, это может быть из-за того, что к акому возрасту печень поизносилась и этот уровень для него - высокий (у людей так бывает).  ЩФ, которая повышается при всяких холестазах (в том числе) почти в норме.  Отметим, что билирубинемия без особого нарушения соотношения общий:прямой, т.е. есть впечатление, что его конъюгация и экскреция в печени происходят более- менее нормально.

У лошадей уровень биллирубина диагностически, практически, не значим, т.к. он может повышаться у здоровой лошади в 5 - 6 раз при голодании, это связано с отсутствием желчного пузыря, повышением тонуса сфинктера Одди, и реабсорбцией биллирубина и желчных кислот в кровь (патогенез механмческой желтухи, но это норма).  Так что уровнем биллирубина можно пренебречь.
Необходимо учитывать не абсолютный уровень креатинина в сыворотке, а его клиренс, для определения функции почек. судя по соотношению креатинин/мочевина, повышение креатинина можно связать с синдромом рабдомиолизиса.
Очень смущает лейкопения попробуйте повторить анализ.

20

Старому становится всё хуже и хуже, наверно это его последняя неделя.......

21

очень вам сочуствую.если все так плохо лучше усыпить чем доводить до агонии

22

можно закрыть тему.