Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запал

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте

Интересует следующий вопрос кто нибудь сталкивался с запаленными лошадьми(желательно на личном опыте)? Как можно частично(полностью) востановить?
Может ли быть что то еще?

Про лошадь:
Жеребец 2001 года рождения, ахалтекинец,нагрузки не несет ни какой, но и к сожалению почти всегда находиться в деннике(  принадлежит ГЗК выежал в колхоз на сезон оттуда 1 год назад уже таким вернулся(со слов конюхов, вероятно так оно и есть) перед тем как его увезли с дыханием было все нормально(это точно сама его видела) 
Когда лошадь выводиться в леваду, имеем следующую картину: конь проноситься пол круга с козлапуками после этого(да и в процессе) очень шумно начинает дышать, затем останавливается отдышавшись так сказать(кстате быстро востанавливает дыхание) снова пол круга и снова тоже самое...(
Ветеринар которому я доверяю сможет посмотреть его только после 1 числа, может Вы заранее мне подскажите на что обратить внимание.

Может быть его стоит пытаться шагать?

2

unicorn написал(а):

кто нибудь сталкивался с запаленными лошадьми(желательно на личном опыте)?

проще спросить, кто с ними не встречался
Конь 8 лет, не в тренинге, после нагрузки начинает шумно дышать - нормальное явление! При этом быстро восстанавливается - очень хорошо. А почему Вы решили, что у него проблемы с дыханием? Если Вы весь день просидите дома, а потом вечерочком вздумаете по улице пробежаться, полагаю, что одышка у Вас будет посильнее, чем у этого коня.
Приедет доктор, осмотрит и послушает его, сделает выводы, но судя по тому, что Вы говорите проблем там нет.
Сейчас буду занудствовать: лошади необходим тренинг, во-первых для того, чтобы при активном дыхании из дыхательных путей мокрота оттекала (как ни крути, там скапливается конюшенная пыль и секрет желез), во-вторых, чтобы при общем тонусе организма поддерживался тонус желудочно-кишечного тракта (то, что у этой лошади до сих пор не случилось серьезных колик из-за атонии кишечника,  - большая любезность с его стороны). Также есть и другие аспекты.
Поэтому, я думаю, его надо постепенно вводить хоть в легкий, но стабильный тренинг (левада - не тренинг), если ваш ветврач не найдет проблем со здоровьем и не будет иметь иного мнения на этот счет.

3

А что он в колхозе делал? В каком состоянии приехал?

4

Аня спасибо, надеюсь действительно так.

Думаю что с дыханием что то не так потому что раньше (до колхоза) я его видела и знаю как он себя до этого чувствовал, как вел себя в леваде тоже знаю(мог носиться не останавливаясь)
Я попробую делать запись аудио, или видио в ближайшее время

bad_lynx, он производитель выезжал на случной сезон, приехал очень худой(сейчас отъелся)

Все таки если с дыханием действительно проблемы, на что еще обратить внимание стоит?

5

unicorn написал(а):

Все таки если с дыханием действительно проблемы, на что еще обратить внимание стоит?

На то, чтоб в конюшне было как можно меньше пыли (брызгайте проход перед подметанием, денники подбивайте, когда лошадь в леваде), сено смачивайте водой перед кормлением (только чтоб вода стекла и сено не закисло), кормите лошадь сеном с пола, а не с ясель. На свежий воздух выпускайте почаще (чем больше времени на улице, но не на холоде, тем лучше).
Это такие мелочи, учет которых может существенно облегчить жизнь животного, особенно если у него есть проблемы с легкими. Остальное решится после осмотра ветврачом.

6

Расскажу похожую историю, случившуюся 7лет назад,но надеюсь, у вас не та ситуация...орловского рысака отправили в местный колхоз на случной сезон(до этого был фактически лучшей спортивной лошадью местной конюшни), приехал - коня узнать невозможно было, после данной поездки не восстановился. Крыл он всех подряд, естественно, ненормированно+на нем каждый день "зажигали" местные "джигиты", галопом по полчаса из одной деревни в другую ездили к девчонкам(но это только потом узнали). Приехал с запальным желобом, кашлял, худой, заглистованный вусмерть, вялый...пролечили, вроде оклемался, на окружающее стал реагировать, а потом по весне стал загибаться, как снег сходит, кашляет от пыли, что только не делали...работать не мог, шагом шел, задыхался...продержали его хозяева 3года да и сдали татарам на мясо, чтобы не мучился...всем было жалко животину, но никак не могли помочь...я не подскажу, чем лечили(я тогда даже в универ не поступила), да и давно это было, но отчетливо помню, что его и кололи, и ингаляции делали, и намордники шили, и сено мочили...и постоянно то пытались рысить, то шагали, чтобы мог прокашляться, тогда становилось получше ненадолго
Хорошо бы еще на глистов проверить, на всякий случай..и разузнать , если можно, что он там еще делал, какие условия содержания были(тот же микроклимат конюшни, какие корма по качеству, сено)...запал ведь просто так не возникает, если это запал...

7

unicorn
Дождитесь доктора, а то мы сейчас таких страшилок понарасскажем  (каждого ветврача есть, что по этой теме интересного поведать), что напридумываете себе много интересного, чего и нет, и будете ночами не спать и думать как коня спасти. Самодиагностика тут, на мой взгляд, плохой помощник.

8

Вчера я его поснимала на телефон,но вроде слышно, видно, куда теперь можно выложить эти записи, что бы Вы могли посмотреть?
Да кстати он вообще не кашляет, ни в конюшне ни в левади.

9

http://rutube.ru/tracks/1935230.html?v= … 16cc30c194
это ссылка на видюшку (надеюсь правильно сделала)

10

хороший конь! надо смотреть на месте: в покое и после движения, так не особо понятно. Можете брать его шагать потихоньку (если он будет шагать, а не скОкать :jumping: ) ну и в леваде пусть продолжает гулять

Отредактировано Аня (23-05-2009 17:51:26)

11

Шагать себя он к сожалению не дает, он и так то был не простой, а теперь так вообще стал не предсказуем(
То что снято это практически весь период его скакания. К сожалению не удалось заснять самый ужасный момент. Просто опишу, пролетев полный круг он так сильно задыхаться начал, что остановившись опустил голову, открыл рот и так стоял(опять таки достаточно быстро прошло). Конюхи рассказали что когда пытались гонять на корде не пробежав 5 минут так задохнулся, что аж губы посинели (после этого рассказа и съемок в леваде начала в панике думать о рорере ) Понимаю что нужен вет (    Попробую сделать это: "При надавливании на гортань справа в области щитовидного хряща и одновременной фиксации её левой рукой характерный шум может появляться у спокойно стоящей лошади."

12

коли это рорер, он был бы и раньше
Сейчас Вы можете найти у коня все болячки, кроме "ревматизма коленной чашечки", а по приезду доктора, выложите ему весь список предварительных диагнозов, которые ему придется опровергать. Кроме того, за оставшуюся до доктора неделю, измотаете себе нервы. У коня острой, требующей немедленной помощи ситуации нет, это точно, поэтому потерпите еще чуть-чуть :yep:

13

:mybb:

Отредактировано Аня (23-05-2009 19:39:38)

14

Извините, но на видео я увидела совершенно здоровую лошадь (кроме дырки в плечеголовной мышце, которая на дыхание не должна влиять), без запального желоба и прочих признаков бронхиальной обструкции. По-моему, он просто не наработан, вот и дышит, когда набегается. Застоялся, то есть.

15

Спасибо за ответы, буду ждать вета, попозже вернусь)