Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О концевой нити спинного мозга

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, господа. Подозреваю, что обратился не по теме, но все же буду благодарен помощи. У меня возник серьезный спор с одним московским иппологом о его функциях и функциях хвоста лошади в целом. Мне было крайне неожиданно услышать мнение ипполога, что ни тот, ни другой лошади не нужны совершенно, ибо никакой функциональной нагрузки не несут; поясняю, он активно выступает за купирование хвостов лошадям. Буду благодарен любым комментариям на данную тему, особенно аргументированной аргументации против.

2

у хвоста есть ряд важных важных функции:
во-первых, им лошади мух летом гоняют (без хвоста им ох как тяжко) :flag:
во-вторых, хвост радует глаз владельца, особенно если он большой и пушистый :cool:
в-третьих, красивый лошадиный хвост вызывает восхищение окружающих, что опять же приводит владельца в восторг. :playful:
Концевая нить заканчивается на уровне первых хвостовых позвонков, а их, как я понимаю, купировать не собираются.
А теперь "аргументированный аргумент" против: зачем лошади лишняя бесполезная операция? :dontknow:

Отредактировано Аня (21-05-2009 15:23:28)

3

Концевая нить протягивается со второго крестцового позвонка до 6-го хвостового, если не ошибаюсь, при 18-ти хвостовых вообще, если не путаю.
На счет "аргументированного аргумента" подловили, самого "улыбнуло".
Какие-либо последствия помимо невозможности отгонять мух и слепней физиологически или нейрологически данная операция для лошади может иметь? Осложнения?

4

У меня была лошадь с посттравматическим синдромом конского хвоста (видимо, та самая концевая нить спинного мозга). Приятного мало - сначала не мог сам писать и какать, что мы делали за него, потом начал писать, но долго какал не совсем сам, а точнее, ОНО вываливалось в виде колбаски по мере поступления в прямую кишку под собственной тяжестью. При этом еще и анус зиял - красота. Функция хвоста лошадиного не восстанавливалась очень долго, и во время пастьбы я стояла сзади лошадки и отмахивалась его хвостом от жрущих его мух, ибо за невозможностью сделать это самостоятельно, конь, бедняга, со всей дури лупил себе по брюху задними ногами. Но то был посттравматический синдром, и все функции со временем восстановились; говорят, где-то через полгодика даже хвостом смог сам махать. Согласно всяким умным книжкам, при необратимом повреждении конского (не лошадиного) хвоста прогноз всегда плохой.

5

Орагорн
какие доводы приводятся "московским иппологом" для обоснования необходимости купирования хвоста лошади? интересна также предлагаемая техника операции (то есть сколько от этого самого лошадиного хвоста отрезать лишнего и почему именно оно  - лишнее?)

6

Возможно, я ответила только на первый вопрос. Не думаю, что ампутация хвоста даже под корень вызовет подобные неврологические проблемы; все-таки конский хвост и хвост лошадиный анатомически разные понятия, и отсутствие лошадиного хвоста мешает, наверное, только борьбе с насекомыми. Но все равно абсолютно непонятно, из каких соображений надо заниматься этим садизмом, разве только в плане материальной помощи доктору.

7

Раньше быда мода на купированные хвосты...Меня всегда мучает вопрос: зачем лошадям его купировать???????
Заметим, у собак уже отказываются от купировки хвоста...Для поднятия настроения: на прогулке один собаковладелец долго мне рассказывал, что в 5 хвостовом позвонке у собаки ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ мозг и если хвост купировать, то собака будет глупой (в качестве примера был приведен первый встречный добер без признаков воспитания :D )

8

Екатерина написал(а):

...в 5 хвостовом позвонке у собаки ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ мозг...

примерно из этой серии: один мальчик на птичьем рынке выбирал котенка путем подсчета вибрисов: если их больше, чем 28 - умное животное... :writing: