Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболевание кишечника

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

С ЭДТА.  До верху, только смотрите, некоторые пробирки рассчитаны на маленькое кол-во крови, там метка есть. Они не удобны т.к. столбик получается маленький и измерить точно невозможно. Возьмите большую пробирку для ОКА (с ЭДТА, фиолетовая крышка), налейте почти до верху, закройте, пару раз переверните, чтобы перемешать и оставьте стоять вертикально при комн темп-ре. Потом линейкой померьте высоту примерно от середины закруглённой части (дна) до верха красного осадка эритроцитов, и общую высоту оттуда же до верха надосадочной жидкости.

Но всё это мелочи!
Главное - это как-то вытащить скотинку. Вы капаете её? Диарея продолжается? Что предлагает врач, который сегодня приходил?

Отредактировано licorne (25-05-2009 21:11:18)

32

Всем здравствуйте! Как дела с девочкой?

33

Добрый день.
Врачь предлагает то что я уже или сделала или делаю:))
Сегодня придет будем опять капать и на счет глюкозы - сколько ей давать, вернее внутривенно мл вводить?
Чуствует себя как всегда. Кал стал кашецеобразный - думаю за счет того, что стала со вчерашнего дня давать отруби по чутьчуть.теперь есть чем какать:))
Сегодня пришел мой заказ - пажитник и льняное масло - буду давать, пажитник дала и ей и кобыле, кобыль еще от пироплазмоза не отошла..
И еще спросить хотела - привела сегодня ее мамашку из табуна, малая кинулась ее сосать - кобыль подпустила к себе, не получиться так что малая ее рассосет? прошло с момента отъема 3 недели? Молоко еще не полностью перегорело.

34

Давайте по порядку.

Во-первых, ничего опасного от "набухания" вены быть не должно, (от Рингера, 0,9% натрия хлорида или 5% глюкозы) только не забывайте тщательно протирать спиртом против шерсти т.к. инфекция вены может привести к нехорошим последствиям (отёк морды и т.д.). Вы капали на иголке или на катетере? Бывает так, особенно у лошадей, которым сильно не по себе, что вена уходит внутрь и вниз, так что при малейшем дёргании лошадки инолка или даже короткий кататер вываливаются под кожу. Тогда быстро нарастает желвак, при этом имеет тенденцию как бы спускаться ниже укола - р-р стекает под кожей. Бывает и так, что иголка стоит в вене, но немного неудачно и из-за смещения кожи оттягивает край укола (особенно, если тонус сосуда не очень) и кровь с р-рогм начинает медленно подтекать, тогда желвак расттёт медленно. Постарайтесь достать катетеры, лучше серого цвета, их легче ставить, чем самые толстые, оражевые. Тем более жеребёнку. Если вену дует слегка, уменьшите скорость потока, пока не спадёт.  Попробуйте поставитть катетер по ходу вены, сверху вниз. Если сумеете так попасть, будет лучше. Старайтесь ставить его под небольшим углом к вене, не поперёк сосуда. Если капать для компенсации обезвоживания, то объёмы должны быть значительными. Литра 3 минимум. Но если совсем - совсем не получается, а лошадка пока не дохнет, то лучше, конечно, отстать. Ибо не хватало ещё вены испортить.

Теперь про анализы

Инструкцию о взятии крови я уже давал здесь

Возьмите обязательно и биохимию  и ОКА. Показателей по ферментам вашем случае чем больше, тем лучше (только АЛТ не нужен).  На микроэлементах можно пока сэкономить. Набор нужных показателей я приводил выше. В ОКА пусть делают всё по-честному, гемоглобин, гематокрит, формулу крови с подсчётом лейкоцитов по морфологии ядер, СОЭ.

Кстати, фаги не пробовали давать?

Удачи!

35

Мне кажется, что здесь еще метронидазол не помешает. Только его нужно давать с осторожностью.

36

Ladora - давала..
И нистатин и еще кучу всего..
Вообщем сегодня перестаю давать кал, получается 5 дней, даже если она по маленьку глотала, думаю что эффект должен быть?
Даю бифидум, его еще 3 дня.
Так что будем смотреть..Если не наладится стул - тогда можно исключить "микрофлору".
Я уже склоняюсь к мысли - что это врожденная аномалия какаято..
Температуры нет 37.5 вчера было, сегодня не мерила.
Капельницу сегодня не кололи, вет не пришел, сказал занят:((
Кровь буду брать завтра уже, нужна же из вены..

37

А на сет как брать кровь - я уже сразу же распечатала себе в тотже день, как вышел пост:))
Хотела дополнить по этому поводу, вет иглу втыкал ударом, то есть не протыкал вену а втыкал иглу в нее, может по этому чтото не так получалось?

38

А вет лошадиный или по КРС и МРС? У коров кожа намного грубее, следовательно, просто так ее не проткнешь. А уж если вспомнишь про иглы многоразовые, они вообще толстые и вводить их надо резко, иначе не попадешь в вену. Может,привычка у него такая, не привычный он к лошадям. К тому же все по-разному вводят. Теоретически, можно и ударом, если чувствовать вену и силу удара, тут от практики зависит. А не получаться может совершенно по разным причинам,даже если попали в вену, как ранее рассказал вам licorne

39

Вчера вот зашёл в гости на ипподром и вас вспомнил  - вместо того, чтобы спокойно выпить чаю с коллегами, принимал посильное участие в борьбе с мутными коликами у рысака, сопровождавшимися поносом. :(

После одной статейки (которую админы почему-то упорно не выкладывают в библиотеку) и общения с врачами, мне всё чаще кажется, что легенда о том, что поджелудочная железа у лошади всё-таки есть, близка к истине. Но, к сожалению, диагностика её поражений у лошадей крайне затруднительна. Если у вас есть возможность, сдайте в числе прочего амилазу липазу (последняя стоит дорого, поэтому, если её делают, везите кровь быстро и лучше на холоду, чтобы потом не гадать).  Когда будут анализы ещё подумаем на эту тему.

40

Ну вы и сказанули:))
Про такие анализы у нас и не слыхивали, даже в республиканской:))
Боюсь зглазить, говорить ничего не буду, если что отпишусь по результатам завтра:))

41

Результаты лечения.
Вообщем кал стал заметно гуще - какоет "лепешкой":)) До сформированных "яблочек" еще далеко, но процесс, как говориться пошел:))
Сегодня начала таким же образом лечить кобыль, она в табуне отожрамшись:)), но кал - жидкий, последствия пироплазмоза - думаю дизбактриоз.
Главное что теперь знаю как лечить эту дрянь.
Всем кому интересно сообщаю как происходило лечение - вдруг кому пригодиться.Советов как понимаете было множество.
Садим на голодную диету.Один день ничего вообще не давать есть, пить кипяченную воду по немногу(я давала по 2л.Три раза в день,  до поения - давала бифидумбактрин форте( с акт.углем) 8 пачек.Конечно выходило очень дорого, но что поделаешь.Бифидум бактерин форте давала 3 дня.
На второй день - с утра опять бифидум через полчаса пить и дала малость сена(мягкого). В обед тоже самое - и вечером, на ночь сено. И так 3 дня.
На 4-й день в обед дала чуток запареных отрубей, вечером тоже самое, перед кормлением давала уже БИФИДУМБАКТЕРИН в бутылечках - 3 бутылечка получается 15 доз.Последующие дни давала только его опять же 3 раза в день до еды за 30--40 минут.Воду уже стала давать сырую. Вволю. Одновременно с этим лечением давала витами ТРИВИТ - по 10 мл, через день - орально. И одновременно с этим давала кал здоровой лошади - один раз в день(получалось что выпивала она гдето в общей сложности литр чуть меньше, в начале грам 200 получалось залить.
Так день пятый - добавила овес - чуток, запариваю пажитником(по схеме) 2 раза в день, обед запариваю корм и добавляю дрожжи. Так как они с запахом  - и отказывалась она есть - добавили чуток меласы(патоки). Стала очень хорошо кушать сено, а то было не заставить, толко траву ей подавай.
Таким образом мы дотянули до сегодняшнего дня.Завтра будет неделя лечения. Думаю что бифидум надо прекращать давать. На выпас не пускаю, так, когда делаем разминку - бегаем по леваде - чуток пасется, но чуток - это не страшно.

Результатаы лечения кобылы - сообщю дополнительно:))
Наши ветеренинары смеются - говорят, что теперь по лечению лошадей всех будут направлять ко мне:))

42

K@sta написал(а):

теперь знаю как лечить эту дрянь.

Ну, тепрь остаётся в следующий раз опознать, что дрянь та же самая, а также поставить контроли, чтобы понять как всё же надо лечить: суспензией кала, бифидумбактерином или прочими элементами этой сложно схемы :)

А вобщем, поздравляю! Вытянули скотинку, всяческая хвала!

43

Мнение по поводу эффективности лечения поменялось:((
Я уже склонна думать что она стала поправляться от молока матери..
Вот зараза - рассосала все таки:(( Смотрю она все чаще и  чаще прикладывается к мамке, посмотрела - а там струйка молока так хорошо цвиркнулась.
А ведь с момента отъема прошло более 3-х недель.
Неужель такое возможно?

44

Возможно разное, и, что характерно, после не всегда означает вследствие. Слишком много воздействий в короткий период, чтобы понять, что именно вы сделали нужного, а чего лишнего. А может, и само прошло - дело тёмное :) Главное, однако, что лошадка жива, за что с полным правом можете купить себе бочку варенья и корзину печенья. :) Вы - молодец!  Кстати, если возможность сделать нормальные анализы крови есть, то лучше от неё не отказываться, несмотря на улучшение состояния.

45

Большое спасибо за поддержку и советы!
Чуть позже размещу фото виновницы сия темы.

46

K@sta а Вы откуда???

47

licorne написал(а):

что легенда о том, что поджелудочная железа у лошади всё-таки есть, близка к истине.

поджелудочная у лошадей есть, нет желчного пузыря...Учим мат.часть :D

48

Я с Дагестана.
г.Кизляр, все никак не могу профиль настроить, времени нет..Извенте что так инкогнито:))

49

Екатерина написал(а):

поджелудочная у лошадей есть, нет желчного пузыря...Учим мат.часть

Екатерина, вырабатываем чувство юмора :)

я имел в виду игнорирование многими врачами и владельцами возможности патологии в этом месте....