Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболевание кишечника

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Кобылка 7 месяцев.
С 4хмесячного возраста стала поносить, т.е. кал жидкий но не частый.
На рост и развитие не влияет. Единственное - это постоянно грязный хвост, да и саму ее беспокоит - когда кал сжижается и ходит в туалет чаще.
Лечили всем чем можно.
Веты, сказали что возможно от материнского молока.
Сделала отьем.Но результат как был так и остался.
Сейчас посадила на диету.
Вчера ничего не давала кроме воды и отваров трав.
Результат - кал стал жидким как вода, причем льется. Температуры нет и не было.
Давала и прибиотики и антибиотики и отвары.
Вообщем результата нет. Что это может быть? Как помочь девченке?

2

Я вот по лошадям не специалист, просто любитель, но про людей те с ответетственностью могу сказать, что очень похоже на язву двенадцатиперсной кишки, что там у лошади похожее есть. Почему именно двенадцатиперсной, потому, как человека это серьёзно не беспокоит, боли иментся ввиду,а сильный панос иногда даже сразупосле того как едят. В этих случаях ни в коеем случае нельзя сожать на диету. Кормят вжидкими не жирными супами, немолочными кашами, не в коем случае жареное нельзя давать пациенту. Также дают облипиховое масло перед едой за 30 минут или другое сретство способствующее к регенерации стенок желудка. Ну, вот, как то так. Может у нее гастрит или язва?

3

А что она ест? Когда глистов гоняли? Анализ делали? Понос иногда бывает и на антибиотки...

4

А еще, продолжая мою версию, могу предположить, что гастрит или язва могла появиться в связи с тем, что кобылоа не молочная или мало молока давала, может она не доедала. Интересно, она в развитии совсем не отстаёт?

5

В развитии не отстает, наоборот.
Глистгонили, давала анализы каждый месяц, так как искала причину, и на инфекцию сдавали.
Есть все! овес, отруби ячмень.
Трава.
Я не думаю что язва:)) Слишком мала еще для этого да и неоткуда ей взяться..а вообще у лошадей это бывает?
А уже просто не знаю что делать
Перелапатила весь инет, инфы нет.
Никто толком не может сказать.
давала и прибиотики.
Самое интересное - что когда запоносила, проколола дитрим, вначале вроде кал стал сгущаться. потом опять - стал жидким.
После этого давала субтилис, ветом, этеросгель, закрепляющие отвары - толку от них НИКАКОГО.

6

Вот думаю веракол проколоть, как раз сегодня в ет аптеку по заказу привезли.
Посмотрю что будет..

7

А какие антибиотики, как и сколько давали? И вообще, опишите подробнее всё, что уже делали. Сдавали ли анализы кала (кроме глистов) и крови? Если да, покажите результат, пожалуйста.

8

Антибиотики Дитрим. По схеме.
Только этот антибиотик и давала.
Прибиотики 2 вида - писала выше .
Анализы - кровь не сдавала, у нас не делают такие анализы.кое как на инфекцию попросила сдать. .Говорят что бак лаборатория только трупы исследует..
Но кал здавала на все и простейшие и не помню как называются..вообщем кал был исслеодоан на все я\гл. Причем это с ругулярностью - два дня подряд, каждый поти сесяц может чуть меньше.
Кал без слизи, запах имеет но не гнилостный.
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=523 вот тут идет течение заболевания и лечение с самого начало.

9

Давали или кололи?
надо бы сдать кал на микробиологию, хотя бы мазок по Грамму посмотреть.

10

Колола конечно же.
А на микробиологию - этож где такое делают:))
уже говорила - для нашего региона это росскошь..причем недоступная.
Може с человечьей договориться?
скажите как взять анализ, а я попытаюсь пристроить:))
И что искать? Каких микробов:))

11

Это ж в какой глуши Вы живете??? На какие инфекции сдавали? Вы не дали не одного внятного ответа по исследованиям...лечите вслепую...и чем дальше так лечите, тем меньше шансов на грамотное лечение...

12

открыл умные книжки.
Гастроэнтерит
   Гастроэнтерит – острое, реже хроническое воспаление желудка и кишечника с вовлечением в процесс всех слоев стенок органов, сопровождающееся нарушением пищеварительного процесса и интоксикацией организма.
   Основными причинами болезни являются разнообразные нарушения кормления и содержания животных, скармливание недоброкачественных кормов (загрязненных, промороженных, гнилых и т. д.), отравление некоторыми ядовитыми растениями, удобрениями, ядохимикатами, неправильная дозировка и применение раздражающих препаратов, некоторые инфекционные (сибирская язва, пастереллез, сальмонеллезы) и инвазионные (гастрофиллез) заболевания. У молодняка гастроэнтерит нередко возникает при резком переводе на безмолочное кормление.
   Признаки гастроэнтерита варьируют в зависимости от интенсивности поражения и локализации воспалительного процесса. При преобладании воспаления желудка наблюдают снижение или отсутствие аппетита, общую вялость, отрыжку, приступы колик. При воспалении тонкой и толстой кишок отмечают частую дефекацию, кал жидкий, зловонный, с большим количеством слизи, непереваренного корма, а также он может быть с кровью, пленками фибрина, гноем. В результате интоксикации организма учащается пульс, возможны мышечная дрожь и судороги, животное становится беспокойным.
   Диагноз ставится на основании клинических симптомов, исключая инфекции и инвазии, результатов лабораторных исследований кормов и содержимого желудка.
   До начала лечения необходимо устранить причины, вызвавшие болезнь. Больных выдерживают на голодной диете в течение 18–24 ч, потом снижают обычный объем скармливаемого корма, дают мягкое луговое сено, сенную муку, болтушку из отрубей или овсянки, морковь, выпаивают воду, изотонические растворы хлорида натрия с глюкозой, солевые слабительные и растительные масла, 0,25-0,5 %-ный раствор соляной кислоты или желудочный сок. В дальнейшем кормление (молодняку – молоко) строго дозируют малыми порциями (5–6 раз в день) со слизистыми отварами, куда добавляют глюкозу. Применяют ацидофильные препараты согласно прилагаемой инструкции. В тяжелых случаях внутривенно или внутрибрюшинно вводят глюкозо-солевые растворы. Внутрь дают сульфаниламидные препараты, антибиотики, нитрофураны, обезболивающие (анестезин), вяжущие средства (танин, висмут, кора дуба), витамины, стимулирующие препараты (цитрированная кровь, гамма-глобулин, гидролизин), сердечные средства (кофеин и др.).
   Профилактика гастроэнтерита заключается в недопущении скармливания недоброкачественных кормов, нарушения режима кормления, а также попадания в корма ядовитых растений и химических веществ.

13

Инфекция - на сальмонелез(это все что у нас делают).
Обнаружили в кале кокцидии, единичные экземпляры.
Сульфамидные кажется давала препараты.
Толку нет.
Дизбактриоз ставили - давала прибиотики.Толку нет.
Кровь не здавала, мочу тож - это у нас не делают. в лаборатории.
Вет приходил - сказал что ничего страшного - мол на траву перешли вот вам и результат.
О лечении как оно велось я кинула ссылку, чтоб ясно был виден порядок и чем лечили.
На счет пепсина мне тоже сегодня сказали, надо разбавлять с соляной кислотой и давать. Буду пробовать вместе с вераколом. Может это поможет.
ДИАГНОЗА  - нет.Наши веты определить не могут.У них один ответ - бицилин или как сейчас модно - Дитрим - от всех болезней.
Здавала корма на анализы  - все в норме.
Интоксикации организма не было - температуры не было в самом начале болезни.
Аппетит был всегда отличный, колик не было, был метеоризм в самом начале, потом все прошло,ее ничего не беспокоило, кал не частый - просто был жидкий.
Но сегодня после суточного голодания - кал стал в виде воды, она себя плохо чувствует - колики.
Но аппетит есть.Корм(отруби запаренные) поела с жадностью - выпустила на выпас.

14

Думаю вам нужно поселить микрофлору, антибиотики могли убить ее собственную...
Есть очень хорошее и действенное средство помогает на 100% в случаях если умерла микрофлора: берете свежий кал от здоровой лошадки (сформированный) разводите с водой грамм 200 и выпаиваете ей все, пару дней и все нормализуется... Но это в том случае если у вас не инфекционное, а если температуры нет и аппетит в норме, то не думаю что инфекционное... попробуйте, расскажете...

15

K@sta написал(а):

Сульфамидные кажется давала препараты.
Толку нет.

Так кажется или давала? Если это какая-то кишечная инфекция (или, если угодно. дисбиоз, при котором не только нарушается нормальная флора, но и замещается патогенной) то нужны пероральные антибактериальные ср-ва т.к. многие инъекционные препараты плохо транспортируются в кишечник. И лишь потом пробиотики (кстати, какие вы использовали?). Кровь бы сдать неплохо хотя бы на ОКА (посмотреть признаки воспаления). Кал, если нет возможности сделать посев, нужно хотя бы посмотреть в мазке, окрашенном по Граму. У лошадей должна доминировать гр- флора, большей частью палочки.

Идея Эллены на счёт "пробиотика". по-моему, очень неплоха. Только возьмите кал от лошади не слишком сильно заселённой глистами.

16

licorne написал(а):

Так кажется или давала?

Давала, только не помню как называются. сульфамидные или еще как.
А на счет навоза не поняла - надо свежий навоз от лошадей выпаивать? А если она не захочет:))
Не думаю что это будет по нраву, :))
Будем заливать - но сколько всего надо то? 200 грамм навоза? а какое кол-во воды?
Пробиотики пили - ветом и субтилис-лакто.

17

И еще спросить - кровь надо на что здать? И как и откуда?
Может в человечью лабораторию отнести?
Тогда надо знать на что делать анализ..

18

K@sta написал(а):

А на счет навоза не поняла - надо свежий навоз от лошадей выпаивать? А если она не захочет:))
Не думаю что это будет по нраву, :))
Будем заливать - но сколько всего надо то? 200 грамм навоза? а какое кол-во воды?

Ну, а что делать, никто не любит лечиться...
Воды возьмите, чтоб было жидко, не каша...
Навоз нужен свежепроизведенный...

19

Я вот тут подумала, а проходя через ЖКТ, эта микрофлора сохраниться?
Нужно заселить м\ф-ой  что? толстый отдел?Но пока до него дойдет ...А вы сами пробовали это использовать?
Или так по наитию?
Я понимаю что если нарушена или уничтожена путем лечения м\ф. то нужно заселить ее..
Но..тогда может клизма в данном случае? Ведь у человека, когда очищают рганизм, о потом заселяют тоже через клизму? Хотя там прям кишка:((
Запуталась совсем..
Сегодня вечером буду поить - заканчиваю колоть веракол - толку, скажу вам - нет..Хотя сегодня только 3 дня..

20

Сегодня она ведет себя очень вяло, не пасется.Очень частый стул в иде воды с непереванренным кормом.
Температура 38.7.

21

Немедленно заселяйте, если не будет пить поить насильно....

K@sta написал(а):

Нужно заселить м\ф-ой  что? толстый отдел?Но пока до него дойдет ...А вы сами пробовали это использовать?
Или так по наитию?

Пробовала сама и в 100% помогало... этот рецепт немцы сами советуют и делают, у меня лошадь с недельным поносом на следующий день сформировалась...
Жеребенку ни в коем случае не давать зерновых, тем более отрубей или муки, только сено...Отвар льна или крахмальный кисель выпаивать по 200 гр и можно еще темлую клизму с этим сделать 200 гр...
Сейчас ему плохо потому, что из-за поносов развился колит и тифлит...

22

Вот на счет зонда по подробней.
как его засунуть чтоб не в дыхалку прошел?
Вчера были все в навозе, пытаясь споить это пойло:))
Может из всего - 200 мл и попало в кишечник..
Значит убирать зерновые, но сено она не ест, на выпасе.
Когда я ее держала на голодной диете - ей от этого стало хуже - участился понос, стал жиже и ее беспокоить..
Но меня интересует такой вопрос - с момента заболевания прошло 3 месяца.
За этот период ни разу не был кал в норме, но и самочувствие было в норме.Ела, резвилась.Была толстенькой девочкой.
Теперь стало хуже - симптомы я описывала.
Инфекцию исключили - анализы показали что ее нет. Посев микрофлоры происходит за сколько времени? Т.е. если не будет результата от поения навозом, что это может быть?

23

Сделала в человечьей лаборатории анализы на печеночную пробу, вот результаты.
Билирубин общий - 18.8
Прямой 2.2
Непрямой 16.6
Тимоловая проба 1.2
Честно говоря не знаю, как анализы делаются - одинокавово или нет..но вот такие результаты.
Завтра опять буду вызывать ветов - кобылке стало хуже - понос не прекратился, стал чаще и одна вода, над глазницей появились впадины - обезвоживание...
Бифидум и кал даю:((
Только когда результаты то ждать..
И еще, кал я даю один раз в день, но заливается в нее только чуток, не пьет а зонд вставить не могу..

24

А если ей для поддержания еще капельники поставить? Тяжело, долго, но хоть от обезвоживания немного должно помочь+паренреральное питание...Я не знаю, что сейчас лошадям в капельниках ставят, у нас просто кроме глюкозы, физраствора, кальция хлорида и рингера-локка ничего нет...ну еще аскорбинка...кошкам-собачкам еще у нас в капельник ставят уротропин,гамавит

25

Да, завтра придется ставить капельницу, вот такой безответственности ветов можно наверно только в России видеть..
Знают, что кобылке плохо, каждый раз звоню, прошу поставить то или это..
Взять кровь - вообще проблема была - с соседнего села пришлось привести ветеринара..Городские только один вет кровь берет, районные тоже пара человек..дурдом..

26

Капайте безотлагательно, лучше сегодня, а не завтра! Ситуация малопонятна, но выглядит очень угрожающе. Если не компенасировать потери воды и электролитов, конец может быть близок! Наличие раствора Рингера - это очень хорошо. Лейте как минимум литра 4.  И, возможно, придётся капать чаще, чем раз в день.  вообще, смотрите по состоянию, слушайте сердце, при необходимости поддерживайте. Я бы на всякий случай сульфокамфокаин уколол уже сейчас подкожно мл 6-8. Что за чертовщина в кишечнике - Бог поймёт. Очень похоже на какую-то инфекцию. Попробуйте выпоить ей колипротейный бактериофаг, разведя его в бутылке какой-нибудь карбонатной минералки без газа.  Не уверен, что это поможет - но некоторый шанс есть. Фага не жалейте. если средства позволяют ибо отравиться им сложно, а какая там концентрация никто не знает. Во многих партиях очень низкая. Интестифаг тоже можно попробовать. Можно оба сразу, хуже не станет

27

Меня больше всего интересует печеночный анализ..
Получается что все в норме(судя по средним показателям) но больше к минимуму както ..Это норма или нет?
Или за счет болезни ?
Понимаю, что если было бы больше - тогда проблема в печени..Но всетаки когда маловато:)), тоже какието сомнения возникают..
А я сижу жду вета, который обещал еще утром прийти:((
Объехала половину патек в городе раствор Рингера нашла только 3 бутылечка, думаю что на первый раз хватит..
И еще - капельницу стоя ставить? Просто если будет буянить, может повал сделать? Хотя час  или более лежать - это тоже вредно..

28

Если нет Рингера, то лейте натрия хлорид и около четверти объёма глюкозы 5% с аскорбинкой. Анализ малоинформативен. Билирубины в порядке т.е. особо сильного холестаза нет. В целом о состоянии печени судят по другим показателям: общий белок, альбумины, АСТ, КФК, ЩФ, ГГТ, неплохо ещё ЛДГ, кальций и фосфор. Я бы сделал амилазу и липазу на случай, если это панкреатит.  Показатели натрий, калий, мочевина и креатинин могут быть тоже небезынтересны с учётом всего вами сказанного. Общий анализ крови (гематология) будет?

Капать стоя, если оно ещё стоит, лить можно струйно, лучше хотя бы комн темп-ры или тёплые. Обычно истерики бывают только при постановке катетера, и то в приличном общем состоянии. Как правило сочетанием ласки - сухарика - разявзоок - плётки-закрутки и такой-то матери вопрос удаётся решить. Трёх флаконов Рингера мало. Судя по вашему описанию, степень дегидратации довольно заментая. Кстати, кожная складка быстро расправляется? Если надавить пальцем на слизистую во рту, быстро ли восстанавливается цвет? Слизистые во рту и на веках розовые или бледные или синюшные? Ещё наберите кровь в пробирку с ЭДТА, дайте постоять часа 3 в вертикальном положении и померньте линейкой соотношение объёмов эритроцитов и плазмы (примерно гематокрит).

Попробуйте посадить лошадку на голодную диету на сутки. Можно на удачу попробовать капать контрикал внутривенно, но несколько страшновато. Посоветуйтесь на эту тему с врачами, имеющими опыт применения этого препарата на лошадях.

29

На счет капельницы, стояла 3 тьфу, молодец, практически не дергалась, но..там пошел какойто процесс не хороший, стала набухать вена, вообщем я убрала раствор.
До того как поставить Рингера, уклоли глюкозу 20 кубиков.
Хотела бы по этому поводу услышать - сколько надо аскорбинки и глюкозы колоть, договорилась с ветом чтоб приходил в вену колол, а на счет капельницы - он вообще никогда не ставил. Хорошо что втыкнул иглу, а остальное я уже - думаю, как для человека так и для лошади(даже приспособление(держатель) из пластиковой бутылки придумала:))
Вообщем почему стала набухать вена - не понятно, вынимали систему - кровь течет из иголки, Так что в данном случае рисковать не стала(вет тоже не мог понять причину).
Думаю может хотя бы глюкозой ее поддержать..
И что еще можно колоть? в вену, чтоб поддержать и для выздоровления?
Пьем бифидум и пьем раствор из кала:))
На голодной диете сидели, теперь ничего ей не даю кроме сена, сегодня начинаю давать отруби, прошел 4-й день со дня голодного дня, так что по чуть чуть ввожу. А то точно копыта откинет:((
Сегодня немножко по двору побегали, а то она в стойле стоит и не двигается практически..
Хочу договориться на счет общего анализа опять с человечьей лабораторией, только вот брать кровь придется самой, скажите что и как сделать, откуда ее брать и куда собирать..

30

Забыла спросить, в какую пробирку кровь набрать? И сколько мл?